Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [23.02.1082] Красть у вора не грешно


[23.02.1082] Красть у вора не грешно

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

- Локация
о. Силва, Гвиндерил, г. Эденвел
- Участники
Каэль, Даниэль, позже - Морган
- Описание
Вечер после событий [23.02.1082] Кис-кис-кис
Итак, птичка в клетке, молодой князь, утром можно отправляться домой и получать из рук сурового отца свою долю столь желанной власти! Но что это, почему вкус победы недостаточно сладок? А что это за шум снаружи? Городская стража? Простите, что?

Отредактировано Морган (04-05-2014 21:09:03)

0

2

К вечеру молодой князь вместе со своей невестой и людьми добрались до причала. Все было спокойно. Даже Морган на горизонте так и не появился. Вот только что-то определенно не давало Каэлю покоя. Затишье, словно перед бурей. Он то и дело оглядывался по сторонам. Все шло слишком гладко. Не то, чтобы это было плохо, просто Каэль мог почувствовать себя спокойно только оказавшись вновь в Эрдане. А пока приходилось мириться с этим постоянным ожиданием подвоха.
На причале величаво возвышался корабль ламаров: красивый и хорошо оснащенный для подобных странствий.
- Размести солдат по периметру, ты это хорошо умеешь. - Обратился Каэль к командиру. - Отправимся завтра утром с отливом.
Трап был спущен, и по приказу княжича пленницу поместили в каюту. Каэль вошел за ней следом. Нужно было как можно быстрее расставить все точки над "i".
- Послушай, Даниэль, - Начал было ламар, стягивая с рук кожаные перчатки, затем понял, что в каюте все еще находился один из солдат,  - Закрой дверь с той стороны. - обратился к нему княжич.
Солдат кивнул и вышел, оставляя их наедине. Воцарилась блаженная тишина. После постоянного пребывания в замке все это путешествие вызывало раздражение. Хотелось вернуться в тихие покои. Каэль повернулся к девушке, пристально на нее глядя, затем выхватил из ножен один из кинжалов. Подойдя к Даниэль, он опустился перед ней на одно колено и срезал веревки с тонких запястий. Вернув кинжал на место, он вновь поднял на нее взгляд. Он устал. Он все еще был чертовски напряжен. Все эти скитания порядком утомили. Хотелось отдохнуть. Но это потом. Это могло подождать.
- Даниэль, - Каэль решил объяснить свою позицию сразу, пока была возможность. - Я знаю, что ты меня на дух не переносишь. Ты, знаешь ли, для меня тоже не подарок. Была бы моя воля, я бы уже давно вздернул тебя или...просто отпустил восвояси. Но это не мне решать. Если ты думаешь, что все, что здесь происходит, доставляет мне неимоверное удовольствие, то ты ошибаешься. Я пытался доказать отцу, что ты не лучшая для меня кандидатура, но он и слушать меня не хочет. Я связан по рукам и ногам до тех пор, пока сам не стану полноценным правителем. А для этого мне нужна ты. Исходя из всего вышесказанного, предлагаю вариант, который вполне может устроить нас обоих.
Каэль специально говорил почти без остановки, чтобы не позволить девушке вставить слово, сбить с мысли и заставить передумать. Сначала он выложит все, о чем уже так долго думал, а затем она может начинать кричать, биться в истерике или что там еще должна делать пленница?
- Так вот, - продолжил он, - завтра утром мы отплываем в Эрдан, там мы венчаемся, проходим обряд коронации, и...я оставляю тебя в покое. Ты становишься княгиней, я князем, никто не посмеет усомниться в том, что происходит в наших покоях, а тем временем, ты будешь иметь все, что твоей душе угодно, жить в замке в свое удовольствие. Если пожелаешь, я даже тебе твоего Моргана приведу, и сам я не буду докучать тебе своим присутствием. Пойми, мне нужен только титул. Я и пальцем тебя не трону. Через некоторое время, возможно, даже появится возможность вызволить тебя из замка и дать тебе свободу, но до этого времени, мне нужно твое содействие.
Вывалив это все на Даниэль, Каэль встал с колена и подошел к столу. Откупорив стоящую там бутылку вина, он разлил его по бокалам.
- Итак, что скажешь? - Он протянул ей один бокал, - Партнеры?

Отредактировано Каэль (05-05-2014 06:05:47)

+2

3

Птицы мы гордые, но невольные. «Добегалась» Долго на свободе быть не получилось, как и не видеть благополучно забытого жениха. «Я сказала забытого?» Дель хмыкнула. Если так и дальше продолжится, то не видать ей свободу, как своих ушей. «Только если мне эти ушки кто-нибудь не обрежет». Уже темнело, когда они добрались до корабля, который должен был отчалить на родину ламаров. Радости от этого не прибавилось. «Не таким я себе возвращение представляла» Если говорить точнее, девушка его себе вообще не представляла, потому что понимала, что до этого счастливого дня вряд ли доживет, пока в городе власть не изменится, а до тех пор рисковать своей головой, которая была в единственном экземпляре, ей не хотелось. «Люблю ее, как родную… За тридцать лет прикипела к ней, привыкла»
Оказавшись в каюте, фалмари почувствовала себя неуютно. Как в темнице, но на воде. В корабле ничего страшного не было, но девушка четко осознавала, что этот корабль – самое последнее, где она хотела бы оказаться. Стены давили не меньше, чем веревки, сжимающие запястья. Первые давили морально, а не физически, но переносить их было намного тяжелее. Ланкре предпочла бы сидеть на палубе под открытым небом. Там можно было бы забыть на время о том, что ты снова пленник.
Каэль снова заговорил, когда они остались одни. Освободил ее от веревок. Руки приятно заныли и девушка потерла запястья, чтобы поскорее избавиться от давящего чувство. С одной проблемой стало меньше, но все равно еще была пленницей и чувствовала себя таковой, как не крути.
«Какие мы учтивые, когда нам что-то нужно» Мысленно фыркнула рыжая, наблюдая за переменами в поведении ламара. Девушка его выслушала, внимательно, не перебивая. Он и возможности такой не давал, но всем своим видом показывала, что ей не понравилось ни одно слово, сказанное им. В особенности, когда он еще и полукровку сюда приплел. Девушка хотела уже застонать и закрыть ладонью лицо. В последнее время слишком много желающих связать их так, как они сами даже не думали. «Это уже диагноз. Если парень и девушка дружат или просто знакомы, у них или что-то должно быть, или система сломается к Фойрру»
- Кракена тебе в партнеры, - прозаичное «нет» напомнило секиру палача, которая опустилась на чью-то шею раньше, чем человек успел как-то оправдать себя. – Это нужно тебе, а не мне. А то, что я хочу, ты у меня сейчас забираешь, ради того, чтобы получить то, что нужно тебе. К чему твоя учтивость? – девушка нахмурилась. Из уст Каэля предложение звучало красиво – аристократы умеют говорить, их этому учат с детства, но милосердию, пониманию и альтруизму он так и не научился. Все только ради себя любимого, с тонким намеком на то, что и ей что-то перепадет, но ничего из того, что он ей предлагал взамен, девушке не было нужно. – Хотел себе напарника, так надо было девушку из театра брать, чтобы хотя бы играть умела, а я твоему отцу лгать не стану. И делить с тобой одну крышу тоже. Это ты птица столичная, которой там комфортно – мне нет. И ждать, когда я, наконец, выйду из темницы, красиво именуемой дворцом, не намерена. А если твоему отцу потом захочется в подтверждение внука? Мне и дальше тебе подыгрывать придется? Извини, схватки симулировать не могу. Корону получать будешь сам, - девушка показательно вручила ему бокал, который он протягивал ей, как в знак свершившейся сделки. Немного нервно, оттого его содержимое всплеснулось и едва не попало на молодого князя.

+2

4

Тихие резкие звуки затягивающихся ремней оглашали погружённую в закатный сумрак комнаты. Окна на север.
- Приходил стражник, - раздалось сзади. Хозяйка стояла в дверях, привалившись плечом к косяку, - называл твоё имя.
Женщина делала большие паузы, голос, лишённый привычной беззаботности и воркования, спрашивал одной интонацией. Морган глубоко вдохнул. Выдохнул. Он так не любил вопросы...
- Я сказала, что ты занят. Тебе передали, что в доках есть судно, подходящее по описанию, и сейчас будут проверять. Сказали, что ты можешь прийти, но лучше чтобы оставался дома до того, как понадобится свидетельство и за тобой пришлют.
Ах, вот так серьёзно: вооружённый дозор проводит инспекцию. За проявление гражданской сознательности в столице державы королей ди'Кель надо быть готовым отвечать - стукачество не в цене. Ах, как жаль, что законопослушного гражданина рейнджер потерял за поворотом, уходя от поста и спеша домой, собираться. Он уважал увесистую, лишь чуть обезображенную вынужденной бюрократией мудрую букву эльфийского закона, но, увы, не настолько в неё верил, чтобы положиться полностью. Удар, нанесённый самоуправским хамством княжича могут принять на себя дипломаты, разбирательства - затянуться, а девушка будет потеряна. И теперь дело было даже не в Ордене - в принципе.
Полукровка поджал губы, отодвигаясь от внутреннего щита, отстраняясь от переживаний Анны. Затянул наруч. Туго. Кисть должна свободно двигаться, чтобы можно было взять в руку не только стрелу, но и кинжал.
- Я на вашей стороне, ты ведь понимаешь... - мягко, почти неслышно сказала хозяйка. - Не знаю и знать не хочу, провинилась ли в чём девочка, я хочу помочь!
Морган выдохнул. Вопрос откладывался.
- Понадобится лодочник, - каркнул севшим голосом полуэльф. - Если всё выйдет - одежда, одеяла, припасы. В городе оставаться нельзя...
Он сказал - стало легче.
Руки Анны коснулись волос, рефлексы заставили псионика втянуть шею и поднять плечи. Послышался лёгкий смех.
- Дай волосы завяжу, чудо!
Мор пробормотал, что полагается на слух и чутьё, и на улице темень. Он думал тряхнуть головой, но рабочие ладони женщины держали крепко, затягивая годами нестриженные патлы в куцый узел на затылке, открывая короткие заострённые уши и уродливый рубец на щеке. На самом деле, она была права, а полукровка проявлял неуместное упрямство. При стрельбе из лука волосы - последнее, что должно мешать, и, пусть чёлка выбилась тут же, теперь она не так лезла в глаза.
Анна цокнула языком и улыбнулась:
- На отца похож.
Замечание псионика немного смутило. Чем же? Он о жизни родителя практически ничего не знал, а тот не рассказывал ничего стоящего.
Похож, как же. Семейка молчунов-заговорщиков.

С приготовлениями было закончено. Морган стоял в своём лёгком доспехе (лёгкий - одно название) с пристегнутыми к поясу ножнами, привыкая к весу экипировки. Ошибочно полагают, что наёмным убийцам нужна только шустрость ног и ловкость рук: профессионалам в их выносливости и силе позавидуют и латники, ведь чтобы скрытно пробираться сквозь все преграды с оружием и убить одного человека - нужна многолетняя подготовка. У рейнджера её не было, ведь он охотился на полоумных чудовищ в лесах, а не людей в каменных джунглях. Но и выхода особого не было.

Пока внизу он собирал вещи, которые могли понадобится, если дело выгорит, Анна отошла. Вернулась быстро.
- Послала соседского мальчика, - сообщила женщина, - будет тебе лодка.
- Спасибо.
Полуэльф свернул плащ Даниэллы в валик и поднял взгляд, чтобы увидеть, как хозяйка берёт свою тёплую накидку.
- Вы не...
- Я да, и возражения не принимаются! Ты же не думаешь, что я останусь в стороне?
Делать нечего. Они собрали вещи, накинули плащи, и пошли с сумками, точно две обывательницы после покупок на вечерний моцион.
Может, так лучше.

Портовый район располагался на восточном склоне холма, так что в закат было сумрачно, а вечерние огни на улицах здесь зажигали раньше всего города. Плотно, почти по-остебенски настроенные каменные дома сбегали к воде не по-остебенски ровными и упорядоченными рядками, сменяясь деревянными постройками там, где прочную землю для фундамента заменяли уже вбитые глубоко в грунт деревянные сваи. Дальше в полноводную реку убегали рядки пирсов, у большинства - привязаны речные лодчонки, и лишь дальше - большие суда, способные выйти и в море. Не удивительно, что ламары добирались по воде - дело было даже не в том, что Волчий след непроходим; сухопутные дороги просто медленнее. Особенно для морских гадов.
- Морган, это Леас, лодочник. Лей, это Мор, я о нём говорила.
Для Анны накомить людей было так просто... Полукровка с эльфом обменялись взглядами, кивнули и пожали друг другу руки.
- Я свободен до полуночи, - сказал Леас, - помогу чем смогу.
Никаких вопросов.
Лодочник чем-то приторговывает?
- Тогда загрузи все вещи, - хрипло сказал Морандир, передавая сумки. Из последней он выхватил охапку стрел, которые делал на досуге. - Загасите фонарь и подождите меня здесь.

Он оставил Анну и её знакомого на пирсе, готовить лодку, а сам побежал обратно, вверх по склону. Выбрав удобную крышу, которую гладила пышная лапа сосны, рейнджер устроился, чтобы осмотреться. У главного входа собралось несколько групп эденвелских стражей, а вдали на реке виднелись две крупные патрульные лодки. Выход морского корабля в столь огромную реку суднам не перекрыть, но перехватить и замедлить его эльфы могли запросто и не без шума. С выбранной крыши Мор едва различал фигуры на борту корабля, у подьёма на который стояли крылатые шлемы, но безветренная погода сделала бы возможной стрельбу.
Он достал собранный и расчехлённый лук и взялся за стрелу.
Нет.
Не для того Морган натравил на наглого князька стражу, чтобы топить вечер в крови.
Он не почувствует причинённой им боли, не с такого расстояния, но зачем? Сколько стрел полукровка пустит прежде, чем фалмарильцы укроются и решат невидимого в сумерках стрелка искать?
При Каэле было воинов десять. С командой на корабле могло быть около тридцати. Он уберёт хоть пятерых? Вряд ли. Добьётся своего? Очевидно, нет.
Нужна лодка и тихо, тихо...
Решив понаблюдать, пока стража начнёт переговоры и будет ли проверка, он готовился быстро возвратиться и просить Леаса подплыть.

+2

5

- Кракена тебе в партнеры, - услышал в ответ Каэль, чувствуя, как ненависть вновь стремительно поднимается в нем. Он стиснул зубы. «Вот дура». Княжич спокойно дослушал ее излияния, хоть и было видно, что ему ответ девушки совершенно не приглянулся, а когда она пихнула бокал в его руке так, что оттуда выплеснулось вино, он с брезгливым выражением отодвинул ногу, чтобы жидкость не попала на сапог.
Каэль вздохнул, сдерживая гнев, опрокинул вино из своего бокала себе в горло, немного утоляя жажду, затем, отставив оба сосуда на стол, перевел взгляд на Даниэль.
- А я-то уж надеялся, что в твоей рыжей голове мозгов поболее будет. Видимо, внешний облик соответствует внутреннему. – Каэль коснулся пальцами ее рыжего локона. - Наверное, все в волосы ушло. - Он подошел ближе, нависая над ней, как коршун над своей добычей. – Зря ты так, я же все равно получу свое, рано или поздно.
Грубо схватив девушку за шею, он повалил ее на спину, прижимая к кровати, а другая рука скользнула под ее одежду, оглаживая округлые бедра, но вдруг в дверь постучали, и послышался голос одного из офицеров Каэля, в котором сквозила легкая паника:
- Ваша Светлость, прошу прощения, что прерываю Вас, но к нам пожаловала эльфийская стража.
- Что? – Рыкнул Каэль, быстро осознавая, что вот она, та самая буря после затишья. – Везет тебе сегодня. – Процедил он сквозь зубы, затем рыком оттолкнул от себя девушку и отошел от нее. – А вот мне сегодня звезды не благоволят.
Княжич поправил одежду и пригладил волосы, одновременно прикидывая ход действий. «Это все наверняка неспроста. Их навели. И, кажется, я даже знаю, кто. Надо было сразу его прибить. Вот как знал, черт бы его побрал».
- Сиди здесь, и не рыпайся. – Бросил он Даниэль и вышел из каюты. Закрыв за собой дверь на ключ, он подозвал двух ламаров:
- Присмотрите за ней. Она ни при каких обстоятельствах не должна покинуть корабль.
Выйдя на палубу, Каэль и правда увидел на берегу эльфийскую стражу.
- Господа, - дружелюбно обратился к ним княжич, улыбнувшись, - чем могу быть вам полезен в столь поздний час?
Один из солдат, видимо, их командир, вышел вперед:
- Нам стало известно, что вы похитили на нашей земле девушку и удерживаете ее на своем корабле силой.
«Ах, этот сукин сын, Морган. Он ведь это заранее спланировал. Только где же он сам?» Каэль быстро пробежался взглядом по берегу. Среди эльфийской стражи его видно не было. «Играет из тени. Неплохо. Даниэль ему так нужна?» Теперь это казалось более, чем подозрительно. Неужели во всем виновато чувство привязанности?.. Что-то здесь не совсем чисто.
- Похитили? Офицер, при всем моем уважении к вам, не было никакого похищения. Позвольте, я все вам объясню. – Каэль не спеша спустился по трапу на пристань. Он всем свои видом показывал, что нисколько не обеспокоен присутствием здесь эльфийских властей в лице стражи. Психологический ход, который должен был убедить их в том, что ничего противозаконного не было, и что Каэль ничего не скрывает.
- Видите ли, - начал он, подойдя к командиру, - мое имя Каэль Мэтерленс. Я – молодой князь ламаров. Неужели вы думаете, что мне вдруг взбредет в голову приехать к вам и начать похищать девушек без веской на то причины? Если уж на то пошло, я бы мог просто послать сюда своих людей. Та девушка, о которой идет речь, на самом деле моя невеста. Мы с ней немного…повздорили. Ну, вы же знаете, молодые бранятся – только тешатся. – Он тихо усмехнулся, - Характер у нее упрямый, она все еще на меня дуется. Но, я уверен, это пройдет, как только мы вернемся в Эрдан. Поэтому, здесь абсолютно не о чем беспокоиться. Нас, видимо, просто не правильно поняли.
Каэль пытался применить все свое обаяние и логику, чтобы убедить офицеров в бесполезности их визита. Если они на это не клюнут, все будет куда сложнее. «Я не могу развязывать потасовку на земле эльфов с представителями их власти, да еще и в таком людном месте. Это неизменно приведет к политическому конфликту, за который папа меня по голове не погладит. А если он заставит выдать им девчонку?» Княжич мысленно выругался. «У меня связаны руки. Этот малец обо всем подумал. Попадись ты мне…»

Отредактировано Каэль (06-05-2014 08:58:52)

+2

6

Эденвелский порт - район людный с утра и до самой глубокой ночи. Когда дозор, который должен был на закате смениться, завернули и приказали поучаствовать в дознании, стражи, конечно, в восторге не были (кроме совсем зелёных новичков, которым только развей рутину). В итоге часть крылатых шлемов, оставленная охранять подходы к пристани, нетерпеливо озиралась и перетаптывалась. Это Морган видел хорошо.
А вот для того, чтобы понимать, как шёл разговор офицера с Каэлем, ему следовало бы быть уже на корабле.

Услышав имя фалмарильца, офицер склонил голову, и так коротко и кивал до конца вежливой речи, не выдавая мыслей. Снятый крылатый шлем в его руках тускло поблескивал в свете фонарей, а лицо было служащего непроницаемо. Выслушав слова ламара и сделав короткую паузу, эльф сказал:
- Мы бесконечно рады принимать в столице столь благородных гостей, - начал он, и даже некоторая доля нежелания вести разговор отразилась на лице, - и с записями по прибытию вашего судна всё прекрасно. У нас нет оснований не верить вам, однако... - эльф бросил взгляд на солдат за его спиной и сделал жест. Тот отдал честь и удалился ровным шагом в сторону города, - воля Её Королевского Величества предписывает нам не ослаблять бдительность ни при каких условиях. Уверен, эта чисто формальная процедура не займёт много времени, если вы позволите нам осмотреть корабль и убедиться, что девушка... Ваша невеста невредима.
К великому несчастью Каэля Метерленса, эльф, как бы он внутренне ни хотел не собачиться с родовитыми гостями, был на своей территории. И за его спиной с невидимой буквой закона стояла вековая династия куда более родовитых и крепко держащих власть в стране, где борьба решается подставами и подтасовками, королей ди'Кель.

Полукровка со своей точки увидел, как живой заслон на пристани минует одинокий страж, и понял, что это по его душу. Сейчас понадобится свидетель и свидетельство, посланец придёт и не найдёт доносчика, и акция с освобождением Даниэллы заглохнет: дозор просто обойдёт корабль. Если повезёт - девушку увидят и ей поверят на слово. Но это вряд ли.
Ах, как жаль, что он не может, воспользовавшись силой своего эльфийского имени, оторвать от себя тень и послать двойником с Каэлем ссориться. Даже сейчас - особенно сейчас, вооружившись и снарядившись, он не может явиться туда защищать правду законными методами. Вступить в открытое противостояние и подставить под удар Орден из собственной осторожности? Папаша бошку снимет.
Выход один - пользоваться замешательством, как и планировал, и делать всё самостоятельно, как гордый и вольный одинокий рейнджер. В долбанном тайном рыцарском ордене, ага.

- Подплыви к вон тому кораблю как можно незаметнее, - только прыгнув в лодку, сказал Леасу полуэльф. Лодочник с Анной сидели и о чём-то тихо беседовали, но на возвращение Мора, точно выскользнувшего из чистого воздуха, а не прошедшего лёгким шагом по доскам, отреагировали моментально.
- Накройся вместе с вещами, - посоветовал Лей.
В этот час лодок было уже немного - по огням можно посчитать, но они были. Рабочий день давно закончился, но некоторые горожане не брезговали водными прогулками даже в зябкую зиму. Кто обратит внимание на пару эльфа и пожилой леди? Никто.
Высокие борта и большая осадка - морской корабль выделялся с тремя другими крупными суднами из бесчисленных лодок и лодочек города на реке. Их места на пристани были наиболее удалённые от берега, позволявшие гигантам свободно отплывать, а мелким обывателям - ловко маневрировать вокруг.
Леас бесшумно поднимал и опускал длинное весло, и его остроносая лодка с тихим плеском разрезала гладь спокойной реки. В сумерках на фоне тёмных вод её было тяжело заметить. На то Морган и рассчитывал.
Лёжа под циновкой и сортируя стрелы, чтобы не брать с собой лишнего, он отсчитал ту дюжину с тяжёлыми и бронебойными наконечниками, что у него был, а остальное стянул шнурком и бросил в ноги. Стрелять с небольшого расстояния и не полного натяжения можно быстро и убойно - он видел, как ульвы в Лунных землях творили со своими композитными луками из дерева и кости чудеса. Бывшие сильвийцы, как подумаешь - так сразу верится.
- Их что-то отвлекло, - тихо сообщил эльф, глядя наверх. - Но останавливаться я не буду, тебе придётся быстро.
- Знаю, - откликнулся лучник, слегка высовываясь из-под циновки. Он расстегнул и стащил со своих плеч плащ - ненужный лишний груз, в отличие от меча. Затянул ремень с колчаном, а лук перекинул на плечо накрест - доставать времени не будет.
- Сейчас проплывём мимо якоря.
- Прыгать далеко, - с беспокойством отметила Анна.
- Не проблема.

Всё произошло быстро. В один момент Мор скинул циновку и напряг ноги, в другой лодчонку сильно качнуло и мотнуло прочь от корабля, в третий - с тихим глухим стуком под носом корабля на канате повис новый пассажир.
Не у-пал.
Рейнджер дал себе некоторое время повисеть на руках, причувствываясь к окружению. Наверху и в трюме он слышал тяжёлую поступь сапог с подкованными железом подошвами и чувствовал эманации множества разумных существ. Все они псионику были как ледяной душ за шиворот, он быстро отодвинул границы щита от своих эмоций.
Соблюдай спокойствие и тихо крадись, это же так просто!
Эмпат нащупал удобную доску, чтобы подтянуться на быстро немеющих руках чуть выше. Борт не был сплошным, он мог бы даже заглянуть и проследить за дозорными на палубе. Но зачем тебе глаза, когда твоё шестое врождённое чувство не знает, что такое стены? Жаль, что его тело вынуждено подчиняться таким ограничениям.
Иногда перехватывая руки, Морган затаился и стал ждать удобного момента для проникновения.
Что беспокоило его с каждым мгновением всё больше - он не мог распознать на корабле Даниэллу.

Отредактировано Морган (06-05-2014 14:37:19)

+2

7

Истинное лицо снова показало себя. Маска сползла им оказался оскал зверя, желающего получить своей во чтобы то ни стало. Даниэлла ожидала такой реакции. Ламар продолжит настаивать на своем, начнет запугивать и из хорошего допрашивающего превратится в плохого.
Фалмари инстинктивно чуть отодвинулась назад, когда Каэль навис над ней. Снова он ущемляет ее свободу, даже там, где ее увидеть невозможно. Как оказалось, свобода была, пока Мэтерленс не стал позволять себе слишком многое.
Ланкре вцепилась в руку ламара на своей шее. Давящее чувство было незабываемым, но не таким ужасным, как оказалось мгновением позже, когда свободная рука ламара решила не останавливаться и идти дальше. Воображение уже подкинуло не лучшую перспективу недалекого будущего. Снова появился страх, но не такой, как раньше, сильнее. Девушка задергалась, пытаясь высвободиться и избавиться от прикосновений ламара. Мэтереленс был сильнее, поэтому его победа была делом времени. Она бы не смогла ему долго мешать, но в комнату постучались раньше, чем произошло непоправимое.
Каэль ушел и Дель какое-то время так и пролежала, пытаясь придти в себя. Перевернулась на бок, чувствуя, как тело дрожит и содрогается. Ничего не было, но она все равно чувствовала себя грязной и использованной. Бедро горело и хотелось долго и упорно тереть его грубым мочалом, чтобы избавиться от ощущений, которые въелись в память, но это ей ничем не поможет. «Взять себя в руки… Взять себя в руки…» Твердила себе, пытаясь вбить это в свою голову, чтобы отвлечься и забыть. С силой зажмурила глаза. Досчитала до десяти и выдохнула. Открыла глаза и осмотрелась. Никого не было. Каэль ушел, оставив ее одну, если не считать стражу за дверью. Больше медлить нельзя.
Как назло, под рукой не оказалось мешочка с пыльцой. «Конечно. Всегда ношу его с собой на случай похищения и попытки беспрепятственно уйти от стражи» Девушка вздохнула и пообещала себе, что, если выберется, то обязательно будет носить его с собой на такой случай. «А лучше два или три, чтобы наверняка»
Сейчас бы ей было намного проще выбраться из темницы без прутьев, если бы она когда-то чуть больше побеспокоилась о своей свободе, но поздно переключаться на чай, когда почки отплясали прощальный вальс. Надо исходить из того, что есть. Девушка уперла руки в бока и осмотрелась. Каэль не дурак – одну ее без надзора не оставил. Ударить сильным заклинанием не получится. Ее стихия настолько разрушительна, что может потопить корабль, сделав в нем пробоину. Ламары в воде не тонут, но есть шанс того, что она окажется в ловушке, из которой не сможет выбраться, а оттуда прямиком в ручки молодого князя. «А если еще на корабле есть люди…»
Мал был шанс того, что в команду ламарского корабля набирали бы людей или полукровок. Большая часть будет состоять из представителей ее народа, которые смогут обезопасить себя и не пойдут ко дну вместе с кораблем, но, а если есть те, кто не сможет это сделать? Рисковать жизнью невинных девушка не хотела, пока не была до конца уверена в том, что на борту нет тех, кто может пострадать из-за ее желания оказаться свободной. «Придется искать другой выход» И очень быстро. Мэтерленс  мог вернуться в любой момент и продолжить начатое. От мыслей по телу пробежала дрожь. И снова пришлось брать себя в руки, чтобы сконцентрировать на плетении заклинания.
Руки девушки были свободны – ламар так торопился, что забыл связать пленницу, а свободные руки были как нельзя кстати. Девушка определилась с заклинанием, подошла к двери и опустила на нее ладони. Если она все правильно рассчитала, то силы заклинания должно хватить на то, чтобы снести дверь и, если Аллор соблаговолит ей, несильно, но заденут ее бравых стражников.

Использовано: Поток (60 МгМ)

+2

8

Не клюнул. Досадно. Каэль кое-как смог сдержать все то же приветливое выражение лица. «Да Вы, господин командир, должно быть шутите?.. Я тут перед Вами чуть ли не в ножки кланяюсь, а Вы…» Вслух, однако, говорить он этого не стал. После непродолжительной паузы, во время которой молодой князь взвешивал все возможные варианты, он снова улыбнулся и, отступив в сторону, рукой пригласил командира пройти на корабль:
- Хорошо, прошу, пройдемте. Но, уверяю вас, в этом совершенно нет необходимости. Не думаете же вы, что я смогу поднять руку на собственную невесту? Это, право, было бы действительно глупо. – Каэль спокойно вышагивал немного позади эльфийского офицера. – С ней все совершенно в порядке, только, как я уже говорил, ей не нравится то, что я снова хочу вернуть ее домой. Очень уж упряма, но именно этим она меня и тронула за душу. – Немного любовной лирики никогда не помешает. Надо же показать себя примерным женихом, по уши влюбленным в свою невесту.
Как только они ступили на палубу, Каэль отдал приказ своим солдатам встать по стойке смирно. Вымуштрованные ламары все как один вытянулись в струнку и отдали честь офицеру эльфийской стражи.
Чем ближе они подходили к каюте, тем неспокойнее становилось Каэлю. Эта девчонка могла выкинуть что угодно. Не хватало еще, чтобы этот остроухий поверил ей больше, чем княжичу. Варианты. Нужно было просчитать все варианты. Что если эти эльфы вмешаются  и решат взять ее под свою защиту? Тогда без присутствия князя ламаров здесь уже не обойдется. И вступит в силу политика. И весь остров Сильвы узнает, что молодой князь не может справиться даже со своей невестой, что уже тогда говорить о целом государстве? Как же все это бесит.
Каэль достал из кармана ключ и уже был почти в метре от двери каюты, как вдруг дверь заскрипела, а сквозь щели брызнула вода. Лишь в самое последнее мгновение ламар успел сообразить, что происходит. Первым пострадавшим, после двух солдат, что охраняли каюту, должен был стать офицер эльфийской стражи. Дальше Каэль действовал чуть ли не на уровне инстинкта. Нельзя было допустить, чтобы пострадал кто-то из эльфов. Это было чревато последствиями. Недолго думая и уже сообразив, что Даниэль не пожелала выполнить приказа княжича и сидеть спокойно, Каэль дернул офицера за руку, отталкивая того в сторону. В следующую секунду дверь, уже не способная выдержать натиска водяной струи, с треском и грохотом сорвалась с петель, сшибла двух солдат и в аккурат вписалась в не успевшего увернуться княжича. Удар пришелся в правое плечо и сшиб с ног, откинув в сторону. Ламары переполошились, совершенно не рассчитывая на такой ход событий.
«Вот стерва!» - пронеслось в голове Каэля, когда боль неприятно разлилась по телу.
- Окружить! Не дайте ей уйти! – Скомандовал он, пытаясь подняться на ноги.

+2

9

офф: кубики бросал себе на успех.

Вот эльфийская инспекция, идёт-растекается по трюму следом за тихо негодующим Метерленсом. Вот часовые возвращаются вниманием к своим постам, и теперь, пусть полукровка не видит спиной лодки, Лею с Анной лучше даже близко не отсвечивать. Вот знакомая магия помогает, наконец, найти девушку в глубине трюма. Мор навостряет внимание, распознаёт, что Даниэль не на шутку рассердилась и...
Ба-а-ам!
Ночной птиц чуть не становится мочёным в по-снежневски холодной реке, в который раз чувствуя, что жизнь проходит как-то мимо него. Не стать Моргану героем дня (ночи): его бесподобный хитрый план сыграл и саботировал себя сам, а он висит-цепляется за борт и видит со звёздами в глазах творящееся в эпицентре событий всеобщее... хм, назовём это мягко - охреневание.

Эльфы в себя пришли первыми, но далеко не сразу что-то предприняли, положив руки на мечи и лишь чуть потянув их из ножен. Соседи-сильвийцы смотрели друг на друга, как две семьи, заселённые мошенником в один дом. Без приказа офицера стражи не смели двинуться, а эльф, хоть и быстро справился с оглушением, оценивал обстановку, действия молодого князя и этой самой девушки, которую по сообщению некого полукровки, в городе-то появившегося лишь полмесяца назад, похитили.
- Похоже, Ваше Высочество, ваша невеста представляет для вас угрозу, - со сдержанным сарказмом сказал он. Эльфы отгородили ламаров с той стороны коридора, откуда пришли, а фалмарильцы растянули живой заслон напротив, оставляя в окружении каюту с выбитой дверью, мокрый пол, Каэля, офицера и Даниэллу. - Я настаиваю, чтобы вы перенесли разрешение своих конфликтов на землю, мы не можем допустить несчастных случаев во владениях Её Королевского Величества.

Тем временем на палубе Морган выгадал момент, когда трое из часовых отправились проверять источник шума внизу, чтобы подняться. Балансируя на гальюне, он дал, наконец, отдых рукам. Его удача оставаться незамеченным длилась достаточно долго, чтобы он, достав из сапога нож, успел скрыться за ящиками.
Всё внимание скапливалось в трюме, где прямо посередине столпотворения были пойманы Каэль, Даниэлла и ещё двое оглушённых фалмарильцев.
Плохо, плохо, очень плохо!
Нужно было срочно что-то придумать и выцепить девушку из западни.
Но сперва полуэльф должен был стать настоящей тенью.
Он подумал, что с живым деревом вокруг его любимое заклятье невидимости сработало бы проще. Но ночь и так хорошо служила его маскировке. Он медленно, по стенкам, покрался в трюм, надеясь, что на него не налетит ни Каэлев призванный питомец, ни бегущая Даниэль, ни латники. Последнее было бы особенно болезненно.

Использовано: Тенеплащ.

Отредактировано Морган (06-05-2014 19:37:36)

+2

10

офф: Шериан кидала кубики. Морган, прости >.<

Поток манны сконцентрировался в ладонях девушки и вылился в заклинание. Она не ошиблась. Его оказалось достаточно для того, чтобы снести дверь и задеть тех, кто не успел вовремя смыться фигурально, пока его не смыло буквально. Дель была сосредоточена на заклинании, поэтому не слышала того, что происходило за дверью, и сильно удивилась, увидев, что за ней стоят не только стражники, которых она брала в расчет и даже не подоспевший к ним Метерленс, а еще и эльфийская стража, которая вообще непонятно, что тут забыла.
Фалмари не стала разбираться. Она быстро попыталась сообразить, что ей делать дальше, пока ее жених отдыхает, обнимаясь с новой «подружкой», стража решает, что ей делать: спасать хозяина или хватать беглянку, а эльфы… Благородный народ такой благородный.
- С дороги! – выкрикнула, хмурясь, рыжая.
Не для того она разнесла эту дверь, чтобы ждать, когда ее продолжат сжимать плотным кольцом и не позволят покинуть корабль. В коридоре было слишком много людей, которые значительно ухудшали ситуацию и уменьшали шансы на возможность вырваться из толпы и убежать. О том, что она будет делать дальше, если все получится, она не думала – рано делить шкуру медведя, которого еще не убили.
Следом за криком фалмари сгенерировала очередное заклинание. Навредить случайным зрителям ее маленького эпика, девушка не собиралась, но должна была сделать хоть что-то, чтобы помочь себе и спасти свою задницу от новых посягательств на нее.
Эльфы не были виноваты в том, что оказались в ненужном месте, в ненужное время, но, как говорится, ваши проблемы! Ланкре сделала самое безобидное, что могла – попыталась временно обездвижить мужчин, чтобы те не мешались под рукой и, как истинная леди, подхватив юбку, понеслась вперед. Если расчеты верны, то ей удастся пробиться через живую стену и убежать, пока мужчины будут устраивать танцы на льду.
Начало было гладким и нежным, как попка младенца. Огонек добежала до эльфов, когда под их ногами уже сформировался лед, внесла свою лепту – толкнув мужчин, которым и без нее любимой было сложно стоять в своем обмундировании, и вырвалась за стену. На этом ее удача закончилась. Кто-то из эльфов задел ее, девушка поскользнулась на льду, но не упала – выронила юбку платья, чтобы как-то удержать равновесие и, не разбирая, понеслась по коридору со всех ног. Бежала недолго, но красиво, пока не врезалась в пара-па-па Моргана! И не просто врезалась, а сбила парня с ног и привалилась сверху. «Горе бегляа-анка»

Использовано:  Шалость (55 МгМ)

+2

11

"Нет, ну какого черта? Какого черта, я вас спрашиваю?! Оставил в живых Моргана, он мне толпу эльфов притащил, решил сделать одолжение их командиру, приняв удар этой рыжей бестии на себя, так он мне тут еще и саркастические шуточки откалывает! Надо было прикрыться тобой, как щитом, рожа ты эльфийская. Больше не дождетесь от меня гуманизма!" После слов этого эльфа так и хотелось врезать ему по его башке чем-нибудь весьма увесистым. И лучше так, чтобы он больше не мог встревать туда, куда не следует.
Каэль посмотрел на командира взглядом, в котором не могло скрыться неудовольствие от предложения спуститься на берег, но, тем не менее, княжич пока не спешил с ответом. Разодранное плечо саднило и кровоточило, пачкая порванный рукав светлой рубашки. "Придушу. Собственными руками придушу", - негодовал Каэль в сердцах, придерживая ноющее плечо левой рукой и предвкушая, как будет расправляться с девушкой.
И вот на сцене появилась и сама виновница торжества. Грозно гаркнув, Даниэль побежала прямо в толпу стражи, причем не различая, где кончаются ламары и начинаются эльфы. Досталось всем: палуба корабля быстро покрылась коркой льда, от чего большая часть охраны, как с той, так и с другой стороны, дружно повалилась с ног, словно домино. Каэль наблюдал за происходящим, честно говоря, находясь в некотором замешательстве. И чего она хочет всем этим добиться? Хорошо, что сам княжич к тому моменту так и не успел подняться на ноги, поэтому падать ему не пришлось. Двери уже было вполне достаточно.
Вот только долго эти танцы на льду не продлились. Потеряв равновесие, девушка сама стала жертвой своей шалости. Прокатившись по инерции еще некоторое расстояние, она сшибла с ног не кого-то, а именно Моргана, которого до этого момента никто и не замечал. "Зря я отозвал волка, он бы его лихо порвал на куски".
В образовавшейся минутной тишине вдруг раздался звонкий смех Каэля.
- Нет, Даниэль, - смеялся он, - ты как что выдумаешь... - Это было настолько эпично, что княжич не мог сдержаться. Он, наконец-таки, поднялся и направился к нерадивой парочке. Смех закончился, а вот ухмылка с лица ламара не сошла.
- Браво. - Он даже похлопал в ладоши три раза. - Шоу было что надо. Но оно окончено. - Каэль посмотрел на Моргана, так удачно прижатого к деревянному полу тушкой Даниэль. - Ну, здравствуй, Морган. Кажется, я говорил тебе не вмешиваться. Решил похитить мою невесту у меня из под носа, использовав стражу эльфов в качестве отвлекающего маневра? Умно. Должен отдать тебе должное, голова у тебя работает.
- Взять их, - обратился он уже к своим людям, которые кое-как начали приходить в себя после всей этой неразберихи.

+2

12

Когда Мор был ещё маленьким, а его родной Акропос - не наводнённым нежитью могильником, а вполне себе нормальным городом (с кучей тёмных магов, но это не так важно), по Альянсу ходила популярная в трактирах присказка, гласящая, если цензурно, что инициатива наказуема.
Так вот! Пора бы привыкнуть, что блестящие планы имеют обыкновение проваливаться с треском той же оглушительности, какой им пророчили успех. Вот Морандир тихо-спокойно крадётся, бесшумно минуя ламаров, на расстоянии какой-то ладони, а в другой момент его сшибает на пол рвущаяся к свободе Даниэлла. Заклинание, понятное дело, из-за потери контроля спадает, и горе-герой обнаруживается под дамой в беде, лишь чудом избежавший вырубающий удар головой об доску. Повезло ещё, что нож на пути полёта девушки не встретился, и то только потому, что рейнджер привык носить кинжалы обратным хватом.
- Задержать всех... - послышалось за скрежетом стали, льда и досок, заполнившим коридор вместе с рваными отголосками боли, раздражения и непонимания.
Очнуться от оглушения и подняться на ноги, одновременно помогая Дель, вышло не раньше, чем у всех остальных. Тут же Морган обнаружил острие меча, нацеленное ему в солнечное сплетение в каком-то полулокте от себя и понял, что дело очень дрянь. Даниэллу он отгородил плечом, наверное, заставляя её вжаться в стену, но в таком закрытом пространстве и в такой ситуации не было возможности думать о чём-то, кроме выживания.
Клинки ламаров направлены на него и мешающих стражей. Клинки эльфов направлены на них и ламаров. Комментарий Каэля не вызвал у полукровки никакой реакции, кроме желания сплюнуть. Он это и сделал в сторону надменного князька, только в пересохшем рту не нашлось влаги на настоящий плевок. А вы что думали? Природная доброта совершенно не мешает отсутствию светского воспитания и лёгкой диковатости. Что о Метерленсе подумал рыцарь-разбойник лучше вообще вам не знать.
Свалка "все против всех" началась быстро, но эмпат был чуть быстрее, чтобы распознать намерения и соориентироваться. Это спасло ему жизнь. Он отпихнул плечом девушку в сторону лестницы на палубу, хотя в той же стороне его держали на клинке два воина Каэля, и, улучив момент их ослабленного внимания, обнажил собственный меч, используя нож в левой руке как плохой, но хоть какой-то инструмент для парирования ударов.
Размениваться ударами с двумя противниками - уже затея гнилая, это ещё не говоря о их, как бойцов, превосходящей весовой категории. Единственное, что выиграл от этого Морган - не дал им отвлечься на Даниэль. После этого удача не была на его стороне. Враги позади, которых не заняли эльфы, сократили по тающему гололёду дистанцию, он чудом увернулся от трёх сжатых рубящих ударов, принял четвёртый - довольно слабый - на закрытое стальными пластинами с куртки, но всё равно пострадавшее плечо и получил третий - режущий - прямо по незащищённому вообще никакой бронёй бедру.
Кого-то боль вводит в исступлённое бешенство. Псионика, столь зависимого от чувства окружения, собственные сильные ощущения отрезвили. Моментально.
Бежать. Сейчас.
Целой ногой рейнджер со всей дури заехал по голени ближайшего ламара и, на свою удачу, умудрился толкнуть и того, и его собрата на нерастаявший участок льда. Сам полукровка удержался только от близости стенки.
Ему нужно было сделать что-то, что даст ему время.
Память сама призвала тот отчаянный момент в Лунных землях, когда мать, не заботясь уже о чувствительности сына к магии, но только о выживании, призвала самую крупную и страшную тварь из своего арсенала. Магия сама воскресила из мыслей псионика её. Он сделал два шага, опираясь на стенку, и позади него коридор заполнила явившаяся из вспышки теней и иллюзорного дыма немёртвая огнедышащая виверна.
Рёв гадины сотряс корабль и вытряхнул из сына ведьмы душу, как тогда. Только эмпатия, сказавшая тут же, что виверны нет, привела его в чувства тут же, позволив с утроенным упорством выбраться на палубу, где их ожидало ещё два фалмарильских дозорных. Всего два. На гигантском пространстве морского корабля.
- Даниэль, беги и прыгай с кормы! - каркнул Морган, соображая, что вниз по трапу на этом пирсе их ждёт эльфийская стража.
И смотри не расшибись с высоты, - запоздало подумал он.
А вот, стража, кстати, грохочет сапогами наверх.
Мысль о том, что он не хочет познакомиться с гвиндерильским правосудием лично, придала сил и заставила игнорировать царапину на ноге. Отмахнувшись мечом от одного удара, а под второй поднырнув, полуэльф просился к корме сам, надеясь, что соседний пирс и тросы со спущенного бизань-паруса попадутся ему.

в броске на драку получил двойку
Использовано: Иллюзия
бросил на четвёрку, будем считать, что сработало, но распознают быстро

вот тварь

http://fc04.deviantart.net/fs70/i/2012/267/5/9/lava_dragon_by_ssglushakov-d5frbe5.jpg

Остаток - 25 МгМ

Отредактировано Морган (07-05-2014 15:37:55)

+2

13

После столкновения с неизвестным Даниэлла пришла в себя не сразу. Бежала – никого не было, но все равно умудрилась во что-то впечататься. Обидно, что недалеко от цели, а еще больно. Немного. Что-то смягчило ее падение, лишив неприятных травм. «Или кто-то…» Осознала фалмари, опустив взгляд.
- Морган? – девушка удивилась, увидев, кого она сбила. Не трудно догадаться, какого мракобеса этот полукровка забыл в трюме корабля, который должен был отвезти ее домой, но рыжая не надеялась его увидеть снова. Еще и роли спасителя. «Или еще одного пойманного…» Учитывая ситуацию, в которую они влипли по самые длинные уши, попытка спасения могла закончиться тем, что дракон разозлится до предела и сожрет и коня, и принца, и принцессой закусит.
Девушка полагалась на себя и, возможно, не пойди полукровка ее спасать, она бы в него не врезалась и благополучно бы добралась до берега, покинув корабль с обидчиками, но не вышло. Винить за геройство было бы нечестно, как минимум. Попытки надо поощрять, даже если твой герой – неудачник. «Но не сейчас»
Позади еще оставалась стража, люди Каэля и сам ламар. Продолжения прохлаждения на холодных ото льда досках может закончиться тем, что спасать уже надо будет их двоих, а не только девушку. Морган раздуплился быстрее (это еще с тем, что он успел приложиться и ему точно никто падение не смягчил), поднялся сам и ей помог. Тут и стража подоспела – Даниэль только успевала отвлекаться с них на полукровку, который прижал ее к стене, защищая собой, словно щитом. В другой ситуации девушка бы отшутилась или от души съязвила, но в этот раз прикусила язык и стала думать, как помочь парню. Анна бы сказала, что нужно все оставить на волю мужчину и пусть сам разбирает, а ты стой в сторонке, картинно теряй сознаний, переживай и болей за фаворита, но Огонек предпочитала не прятаться за спинами. «И именно поэтому мы потеряли время, пока я пыталась убежать и сбила его» Саркастично отметила Ланкре и мысленно треснула себя по лбу.
Мэтерленс злорадствовал от души. Ему ничего не пришлось делать, девушка сама помогла ему поймать и себя, и полукровку. Доставила хлопоты себе, убавила их у молодого князя. Смех и аплодисменты получили в ответ многообещающий взгляд. Могла бы – зарычала бы, но ламары существа мирные. «Скажите это природе, которая создала его…»
Даниэль любила свои свободу и жизнь, но проблематично думать только о себе любимой, когда тому, кто тебе их подбрасывает, угрожают лишить и того, и другого. Девушка поднялась на первые две ступеньки, но парня оставила. Первая кровь пролилась (Каэля в расчет девушка не брала, ее интересовал Морган, как ни странно). Факта оказалось достаточно для того, чтобы вступить в дело. В голове вертелись только те заклинания, которые могли навредить всем, без исключения. А вредить полукровке, пытаясь ему помочь, вещи прямо противоположные. Пришлось действовать другим образом. «Не можешь атаковать, защищай»
Девушка невольно вздрогнула от рева, хорошо, что успела сплести заклинание до того, как потеряла концентрацию. Морган подоспел и оба дали деру на палубу, повторяя попытку сбежать. «Надеюсь, в этот раз я никого с ног не собью?»
Рыжей прыгать с корабля в воду не впервой. В прошлый раз был пожар, теперь стражники. «И в обоих случаях виноват Мэтерленс… Кракена ему в штаны!» Девушка наспех начала плести заклинание, которое должно было немного смягчить падение в воду. «В такие моменты я рада, что я ламар» И прыгнула вниз, бросив короткий взгляд на полукровку – запоздало.
Вода приняла девушку, но не лед – тот треснул и раскрошился. Свою функцию он выполнил, смягчил падение в воду с высоты, но пришлось быстро защитить глаза от осколков. Пострадали руки, которые оцарапал разломавшийся кокон, но на этом невезение закончилось. Она была в воде, вдали от происходящего на корабле. Не могла из-за воды слышать того, что происходит вверху, а колебания поверхности не давали посмотреть – тщетно. Вода не хотела успокаиваться, а быстро бьющееся в груди сердце. Тело трансформировалось, чего и следовало ожидать. Вода была ужасно холодной, но Дель не придавала этому значения. Адреналин и беспокойство забрали все внимание.
Фалмари подплыла к поверхности воды и вынырнула, пытаясь найти полукровку, который тоже должен был прыгнуть в воду, но он не ламар – ему с такой высоты входить в воду еще тяжелее, чем ей. «Ему вообще в воде сложнее» Он уже был ранен, когда они были на палубе, а что произошло за то время, пока она ныряла?

Использовано: Сфера рос (20 МгМ на создание и... сколько его там раз ударили после него? о.О)
Кокон (60 МгМ)

+2

14

Как говориться, хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Вот и сейчас Каэль наблюдал за тщетными попытками его стражи схватить парня и девушку, причем парень-то был вооружен всего лишь ножом. "Жалкое зрелище. Чему вас только учили? А еще лучшие солдаты".
Происходило все стремительно, но от взгляда Каэля не укрылось то, что Морган получил отличный тычок лезвием в бедро. "Замечательно, возможно, это его замедлит". Но когда стало понятно, что парочке вот-вот удастся улизнуть, княжич сам двинулся на них, обнажив один клинок.
- С дороги! - Рявкнул он, расталкивая солдат, уже не понятно, своих или чужих. И только он приблизился к Моргану, как из-за его спины из неоткуда появился огромный монстр. От неожиданности княжич, как и все остальные, попятился назад, изумленно глядя на чудовище. Огнедышащая виверна взмахнула перепончатыми крыльями, и громкий рев оглушил всех вокруг. "Откуда это взялось?!" Виверна дыхнула огнем. Большая часть солдат кинулась наутек. "Этот парень способен призвать такое? Это невозможно. Чтобы призвать такое огромное существо надо чуть ли не в совершенстве владеть Призывом. Здесь что-то не так". Каэль не был напуган. Он был ошарашен тем, что Морган смог призвать виверну. "Ложь. Этого не может быть". Каэль замахнулся кинжалом и запустил его прямо в монстра. Кинжал прошел насквозь, прочно воткнувшись в деревянную стену.
- Идиоты! Это всего лишь иллюзия! - Закричал он, чтобы образумить солдат, но было уже поздно. Парочка беглецов лихо шмыгнула за борт. "Псионик... Вот это уже ближе к реальности".
Через мгновение иллюзия рассеялась, и Каэль метнулся к борту корабля, пытаясь выцепить взглядом Даниэль или Моргана.
- Ваше Высочество! - Услышал он из-за спины. - К сожалению, Вам придется пройти с нами и объяснить, что означает весь этот переполох. В свою очередь мы пошлем наших людей на поиски тех двоих.
Каэль обернулся, глядя на офицера так, словно тот пытался научить свинью летать.
- Прошу меня простить, офицер, но я не собираюсь тратить время на посиделки у вас в гостях. Я не могу упустить свою невесту из виду. Это, знаете ли, чревато.
- Сейчас Вы находитесь не у себя дома, Ваше Высочество. Извольте соблюдать законы, которые существуют на нашей земле. - Офицер настаивал на своем, недовольно хмурясь и уже явно готовясь даже схватить непокорного княжича.
Нужно было обдумать действия и быстро. Если он пойдет сейчас с эльфами, то неизвестно, сколько ему придется у них проторчать. Скорее всего, его отпустят, только когда за ним лично явится князь ламаров. Это был тот вариант, который Каэлю нравился меньше всего. Упустить невесту, да еще и загреметь под стражу. Ох, папе это не понравится. Выслушивать снова и снова его нравоучения княжичу ну уж совсем не хотелось, а что мог сказать его отец, он и так уже знал. Значит, оставалось только одно - бежать с корабля следом за Даниэль и Морганом, пока еще можно было зацепиться за их след. А что дальше? А дальше будет видно. Каэль всегда предпочитал разбираться с проблемами по мере их поступления. Вот сейчас проблема была в лице этого офицера, полагающего, что он имеет право указывать молодому князю, что делать. В голове Каэля даже мелькнула мысль прирезать его во всей этой суматохе, но голос разума во время встрял с воплями о том, что это лишь ухудшит положение.
- Простите, офицер, но я не могу позволить вам меня увести. - Он улыбнулся, - До скорого свидания. - С этими словами Каэль вскочил на край борта и спрыгнул с корабля, довольно плавно входя в воду вытянутыми вперед руками.
А вот сейчас главное было сдержаться и не поддаться на зов моря. Вся сущность Каэля мгновенно завыла, требуя преображения. Тело жутко заломило, но перевоплащаться сейчас было нельзя. Если это допустить, то на берег Каэль выйдет уже голый, потому что при обращении одежда вряд ли сможет остаться целой. А бегать нагишом представителю княжеской семьи уж совсем не комильфо.
Кое-как переборов первые сильные позывы, Мэтерленс поплыл к берегу, пока даже не думая искать беглецов. На берегу он сможет призвать волка или ястреба, чтобы их найти, а пока нужно было сохранять концентрацию, чтобы потом не пришлось прикрывать листьями причинные места.

+2

15

Полуэльф в ледяную воду нырять не рассчитывал. Он вообще, изначально, нырять не рассчитывал - только забрать, накрыть иллюзией и вывести девушку с корабля к отдалённой пристани, где их должна забрать Анна с её знакомым. Но, ещё раз, куда летят все хорошие планы, когда за них берётся дилетант? Правильно! В задницу!
К чести рейнджера надо отметить, что он не потерял ничего, кроме шнурка, державшего волосы. Чуть припадая на досадно болящую ногу, он успел распихать по ножнам нож и меч, увернуться от арбалетного болта (косо стреляете, дилетанты ласторукие!), снять с плеча свой лук (спасибо Алиллель, тетива при падении ни за что не зацепилась и не пострадала) и даже пустить пару стрел в ответ. На меткость надеяться было глупо - не столько темнота, сколько собственная дрожь тела подводили рефлексы лучника, но сообщение ламары поняли. Или их зацапали выбравшиеся из трюма эльфы. Эмпат уже ничего из внешнего шума не разбирал - собой был занят.
А трос оказался закреплён. А соседний пирс оказался в пять раз дальше, чем представлялось с берега. В темноте прыгнувшей Даниэллы было не различить, но полукровка мог поклясться, что плеск, пусть и не звонкий и ровный, слышал. Короче, делать было нечего. Воспользовавшись замешательством на палубе позади и своей относительной незаметностью в загустевшей темени, он немного подготовил себя к прыжку. Для начала, спустил с плеча ремень с колчаном, запихнул в него лук, снял и подвязал к ним ножны с мечом с пояса. Зачем - быстро осмотрелся в поисках лодки. Бесполезно, слишком темно, а концентрация чувств потеряна. Наконец, он, приметившись, пустил ремни и прыгнул в воду следом с мыслью "мамапапабогивсепростите" и был таков.

Если бы у горе-рыцаря спрашивали погодя, что же мешало больше, он бы ответил, что экипировка. Он был слишком плохо подготовлен, чтобы управляться с лишними двадцатью кило кожи и стали, да и пловец из него был так себе. Мог просто утонуть, не достань испуга и упорства. Но, спросили бы Мора в ту же секунду в реке, он решительно бы ответил - вода. Холодная, вышибающая дух и заставляющее сердце судорожно сбиваться с ритма, тёмная и жадная вода. Он не мог двигать телом - он не чувствовал тела, и это пугало обычно прекрасно осведомлённого и о себе, и об окружении эмпата больше всего. Только пугаться было как-то тоже затруднительно - он рисковал замёрзнуть быстрее, чем описать себе самому своё же состояние, а потому сделал глубокий вдох и погрёб, что оставалось сил, к ближайшей пришвартованной лодке. Зацепился. Перевёл дух. Понял, что настолько замёрз, что скоро утонет, и стал перебирать руками в сторону пирса. Поднять себя - ещё одно испытание. Морган едва руки-то свои в темноте и холоде мог найти, не то, чтобы заставить их вытянуть тело и ещё три ведра воды. Но природа и желание жить в конце концов победили.
Он даже смог выпутать из-под наруча моток ремней, на котором плыло по воде за хозяином оружие (вот это верность!). На том запас сил полукровки иссяк окончательно - он так и остался, склонившись на коленях и уткнувшись лбом и локтями в шероховатые доски.
Раз...
Два...
Три...
В какой-то момент обострённое мироощущение вернулось, дав по затылку тройным зарядом потерянного внешнего шума. Морган заставил себя чуть приподняться и, под звук собственных стучащих друидские ритуальные пляски челюстей, огляделся в поисках второй беглянки.
"Даниэль" - язык и губы сделали все необходимые движения, но из глотки, где холод давно перехватил дыхание, не вырвалось ни звука. Челюсти простукнули ещё несколько раз своё зябкое тр-р-р. Псионик сжался в комок, собирая хоть каплю тепла и постарался использовать что-то более действенное, чем беззвучные крики.
Девушка была в воде.
В студёной по-зимнему, немилосердно, жгуче холодной воде. Близко.
- Да-ани-эл-ла-а! - хрипло, растягивая от сильного озноба звуки позвал полуэльф, подтягивая непослушное тело к краю пирса. Он мог только рискнуть предложить руку (то есть рискнуть нырнуть в воду назад, если не справится) и не знал, что делать дальше. Где-то недалеко стучали по доскам сапоги стражей, шум на корабле только усилился. И дальше бы не знал, не позови позади знакомый голос:
- Мор! Морган!
Анна.
- Вы там? Мы сейчас подплывём!
"Я да, и возражения не принимаются!"
Спасибо всему святому, что есть на белом свете, что ему достало ума от помощи не отказываться.

Отредактировано Морган (08-05-2014 03:28:15)

+2

16

Даниэлла пыталась различить хоть что-то, потому что в темноте было видно только сам корабль, но не то, что происходило на нем. Пытаться найти Моргана, было бесполезно. Даже если ему нужна помощь, она ничем не сможет помочь. потому что просто не видит, где и что. «А при моем везении могу попасть в него» Неизвестность пугала еще больше и волнение возросло. Девушка не понимала, что происходит. Слышала шум, который забивали всплески воды и дрожь. Становилось холоднее. Фалмари перестала двигаться, когда пыталась что-то разглядеть в темноте и рисковала остаться здесь, если не начнет движение.
- Где же ты… - можно подсветить, если пальцы будут ее слушаться, а зубы не будут сильно стучать, мешая сплести заклинание, но вызвать вспышку света – равносильно тому, что она выдаст себя с потрохами. А вдруг парень пытается воспользоваться ночью и уйти от преследователей, а она им его выдаст. Слишком много было «если», слишком мало времени и возможностей.
Всплеск. Девушка обрадовалась, услышав его. Попыталась подплыть к источнику. Не вышло. Слишком долго пробыла в холодной воде и на первых парах двигаться было тяжело и больно. Родная стихия сопротивлялась не желая принимать незваного гостя. Это не альвийские воды, в которых можно купаться почти круглый год.
Приведя мышцы в скудное подобие движения, Ланкре начала плыть к предположительному месту всплеска, но остановилась, услышав еще один. «Кто-то еще?» Девушке и в головы не могло придти, кто решил прыгнуть в холодную воду, кроме Моргана. «Или этого кого-то скинули…» Гадать можно, но не нужно. Плыть к одному из источников всплеска – тоже. На том конце может оказаться не тот, кто ей нужен. «А может и не оказаться»
Рыжая жалела, что не обладала от рождения даром псионики. Так бы у нее была хоть какая-то связь с парнем. Тогда бы она точно знала, нужна ему помощь или нет. Знала бы, где он, а не пыталась гадать, что ей делать.
- Да-ани-эл-ла-а!
Хриплый, тихий, но она его слышала. Это был Морган. Девушка не могла сказать, насколько далеко они были друг от друга (по дрожащему голосу точно не скажешь). Стучали зубы и тело кололи беспощадные иголки, отвлекая. Огонек не смогла порадоваться тому, что не рискнула плыть на первый всплеск. Кто бы это ни был, это не Морган и одному Аллору известно, чем бы могла закончиться эта попытка спасти утопающего. «Как бы сама не стала этим утопающим… И стану им, если не доплыву до берега»
Даниэль плыла на голос. Ей казалось, что дорога до него была долгой и длинной. Корабль не мог так далеко отплыть от берега. Он и не отплывал от него. Девушка это знала, но холодная вода была непреступной и больше пыталась утопить, чем помочь народу волн. Умереть в воде – позор для любого ламара.
Ей удалось доплыть до пирса. Ухватиться за один из столбов, поддерживающих его, чтобы не пойти на дно, добравшись до нужного места. Сил практически не осталось. Слишком долго пробыла в воде, слишком долго обходилась без движения, слишком холодная вода для ламара, который привык к теплу. Замерзла настолько, что уже не чувствовала ни рук, которые пытались уцепиться за что-то, ни хвоста, который едва шевелился в воде, чтобы помочь ей удержаться наплаву. Подняться наверх и выбраться из воды нереально. Слабые руки не дадут ей подняться, а хвост слишком тяжелый и мало чем поможет. Перевоплотиться невозможно, пока она находится в воде.
- Мор… - тихо, но на большее не хватило сил. Она хотела произнести имя полностью, но, начав, поняла, что первые буквы с трудом смогла выдохнуть, и дыхания не хватило, как и сил. «Слишком холодно…»

+2

17

Если до этого Каэль радовался, что Даниэль решила бежать именно в это время года, то сейчас он проклинал ее. Вода была ледяная. Холод пробирал до самых костей. Нужно двигаться быстрее, чтобы хоть как-то разгонять по телу остатки тепла. Не позволять себе обратиться в таком холоде было вдвойне сложнее, но мысль о прогулке по лесу нагишом давала неплохой стимул к тренировке выносливости.
В первые мгновения княжич хотел доплыть до пирса, так как до него было ближе всего, но, вскоре, он заметил там непонятную возню и чьи-то голоса, а еще сюда направилась эльфийская стража, грозно стуча сапогами. "Ну уж нет, не так быстро". Каэль поднырнул глубже и из последних сил проплыл немного дальше. В темноте было незаметно, как он выбрался на обрывистый заросший берег, хватаясь за пучки травы и выкорабкиваясь на сушу.
Дальше тело отказывалось слушаться. Каэль рухнул в заросли, тяжело дыша. После холодной воды воздух казался таким теплым, что дико хотелось растянуть это блаженство и полежать немного в этих кустах, но чувство самосохранения настойчиво вопило о том, что молодй князь на том свете прекрасно отдохнет.
Кое-как собравшись с силами, Каэль поднялся и огляделся. Эльфийский патруль уже начинал прочесывать берег. Надо делать ноги. Надеюсь, они не смогут схватить Даниэль вместе с ее другом-псиоником. А то будет как-то обидно - от ненавситного сына князя смылись, а от эльфов не смогли. "Я в вас верю, ребятки", - В мыслях саркастически усмехнулся он, начав пробираться сквозь заросли. Кусты росли довольно плотно, замедляя путь. Кинжалы. И только сейчас ламар осознал, что второй свой кинжал он оставил на корабле, когда метнул его в иллюзию Моргана. Каэль выругался. Появилась еще одна причина для желания как следует "поговорить с этим парнем по душам". Каэль выхватил оставшийся кинжал и принялся гневно рубить им заросли, расчищая себе дорогу. Попадись сейчас Морган княжичу, тот живого места бы от него не оставил. Это ж надо было так подгадить: и эльфов натравить, и заставить в ледяной воде искупать, и невесту выкрасть, и даже лишить второго кинжала. Эти кинжалы были сделаны по спец заказу, они идеальны и должны всегда идти в паре! А что теперь? Это тоже самое, что лошадь без ноги. Каэль даже со злости сплюнул.
- Следующая пара кинжалов будет сделана изтвоих костей, псионик. - Тихо прорычал он сквозь зубы.
Вскоре заросли расступились, идти стало свободнее. Нужно было найти укромное место, где можно было перевести дух, обсохнуть и дождаться рассвета, а там уже можно будет воспользоваться призывом и спокойно последовать за нерадивой парочкой.
Шел Каэль довольно долго, иногда переходя на бег, чтобы посильнее оторваться от возможного преследования. Но вот впереди показалось поваленное дерево, под которым вполне можно было устроить неплохой привал и за которым можно было спрятаться. Благо сейчас на его стороне была темнота. Как жаль, что он не обладал ночным зрением, сейчас бы это хорошо подсобило. Княжич привалился к шершавому засохшему стволу, опустившись на траву. Одежда, все еще мокрая, неприятно липла к телу, а в сапогах все еще можно было кого-нибудь утопить. Каэль стянул сапоги, несмотря на ночной холод, вытряхивая их них остатки жидкости. Еще и плечо так не кстати ныло. Рана потихоньку кровоточила. Ламар склонился к широкому листу какого-то растения, коснулся его и сконцентрировался, применяя магию. Через пару мгновений на листе проступили капли росы. Когда их скопилось достаточное количество, Каэль сорвал лист и аккуратно смазал рану, приложив к ней и сам лист. Оставалось дождаться утра.

Использовано: Живой источник
Остаток: 145 МгМ

+2

18

- Д-дай р-руку, в-вытащу, - простучал зубами полуэльф. Со стороны, наверное, выглядело это всё очень жалко. Вспоминался бородатый и несмешной анекдот про мочёную в реке ворону, "тыр-р", "пыр-р" и, наконец, "тфу, кар!".
Совсем не смешной анекдот.

Пальцы, задубевшие в насквозь влажных и скользких перчатках не слушались. Руки сжимались слишком слабо. Девушка, казавшаяся в редкие моменты неловких столкновений готовой вот-вот улететь, только дунь, стала неподъёмной, а пресная вода, в которой барахталось её преобразившееся тело, была гуще и упрямее зыбучих песков. Да Морандир сам чуть ли не соскользнул, лишь чудом уперевшись правой рукой в обмотанный швартовым столбик. Эмпату, заражённому этим онемевшим страхом холодной смерти, не хватало духу даже выдохнуть и признаться в том, что полезность его стремится к нулю. В таком нелепом замершем состоянии, собственно, они и приветствовали нос спасательно-спасительной лодки.
- Алилель смилуйся, дети! - ахнула тихо Анна. - Зима же!
А мы знаем же, - замёрзше-медленно подумал Морган, ведь ответить ему пауз между вдохом, стуком зубов и выдохом не хватило.
- Дай, подниму, - деловито сказал лодочник, а под его слова в темноте началась возня и шум. Эльф быстро поднялся и, подхватив фалмари под мышки, втянул на судёнышко. Полукровка мог только отпустить руку и глупо хлопать глазами, конечно, продолжая клацать челюстями от холода.
- Залезай, - бросил лодочник уже ему. - Не забудь лук. Если нас заметят - придётся отстреливаться.
- Д-да-а, я сейчас о-очень полезен, - саркастично пробормотал парень, забирая с причала меч, лук и похудевший на стрелы колчан.
- Мои руки будут заняты, - резонно заметил Леас.
Смотреть вперёд, неуверенно перешагивая через борт и берясь за предложенную крепкую руку рейнджер не стал - на том конце листовидной посудины за повёрнутой спиной хозяйкой и расправленным из валика одеялом он видел в темноте проблески голой кожи и понимал, что девушке может быть очень неудобно, а переодеться стоит как можно скорее.
- Сиди, - сказал Лей полукровке прежде, чем тот успел даже подумать о перемещении на лавку. - Разверну лодку - устроишься.

Какое-то время царила кристальная тишина, нарушаемая только тихим плеском воды и воем ветра над рекой. Эльф сосредоточился на гребле двумя вёслами, быстро уводя их от пирса и порта. Настрой Анны можно было прочитать как исключительно серьёзный. В собственных ушах Моргана грохотало обиженное прыготнёй и погодкой сердце, на каждую пробравшуюся за шиворот ледяную каплю отвечая ещё более оглушительным ту-дух. В две минуты он почувствовал себя ледяной статуей, лишь в самом сердечнике которой теплились ещё чувства и жизнь.
- Пересаживаемся, - сказал, наконец, Леас, садясь на перекладину спиной к носу лодки и пропуская Моргана к вещам. Казалось, лодочника не смутила натекавшая с него на дно лужа, но вот их общая хлопотливая знакомая на "хлюп" отреагировала моментально.
- Ах! - бросив через плечо взгляд, воскликнула она, - и ты тоже! Живо раздевайся!
Легче сказать, чем сделать. За то время, которое женщина продолжала возиться с Даниэль и сумками, лучник смог с себя разве что липкие перчатки стянуть и наручи расстегнуть. Пальцы не работали, он даже думал заторможенно, поэтому весь позор положения взрослого лба, с которого, как с мальчика, тётка стягивает тряпки, оценить не мог. Эмпатия чувство презрения ему не довесила - старшие спутники были абсолютно невозмутимы и деловиты, а девушка, кажется, стеснялась больше за себя.
Да и не время и не место для того, чтобы кочевряжиться, по-хорошему. Их четверо в тесной лодке на зимней реке, над головами - ночь, фонарь загашен и они бегут из города.

- Я оставлю вас южнее, в одной из заводей, - сообщил лодочник, спустя какое-то время. В его голосе не было неприязни, но в ауре мерцала опасливость с лёгким эгоизмом. За это его нельзя было винить, конечно, - Времени мало, поэтому с привалом разбирайтесь сами. Анна...
- А может, вернёмся ко мне? - озабоченно спросила, блестя в темноте встревоженным взглядом хозяйка, - Я могу спрятать их в...
- Опасно, - тихо просипел Морган. - Спасибо за заботу, но мы уходим.
- Тогда одевайтесь и собирайтесь поживее. Мы уже недалеко.

Эпизод завершён

Отредактировано Морган (09-05-2014 23:00:30)

+2


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [23.02.1082] Красть у вора не грешно