Лучше ляг да обогрейся -
Я, мол, казни не просплю.
Сколь веревочка не вейся,
А совьешься ты в петлю.

В этот раз спуск с дерева оказался куда более удачен, чем тот, что был вчера. Как ни странно, с котом на руках девушка приземлилась куда более ловко и мягко. Наверное, боялась случайно уронить любимца. Стражник из проходившего мимо патруля, уже было направившийся в сторону эльфийки с явным намерением рассказать одной остроухой особе о правилах поведения в общественных местах, повернул обратно к дожидавшимся его напарникам. Девушка тепло и солнечно улыбнулась ему, вводя молодого вампира в ступор. Впечатление от новой встречи со вчерашним некромантом, закончившейся так же печально, как и предыдущая, уже выветрилось из головы Ллин. Девушке вообще было не свойственно «зацикливаться» на плохом.  А потому настроение, испорченное несносным магом, неуклонно поползло вверх.
« И почему из десятков людей и нелюдей, живущих в Сеонесе, я постоянно натыкаюсь именно на этого несносного нахала?» - мелькнула, правда, немного раздраженная мысль, тут же растворившись в веренице других: о необходимости найти таверну, о веселых солнечных зайчиках, впившихся в руку когтях недовольного кота и прочей ерунде.
- Ну что, оболтус ты мой ненаглядный, пошли искать таверну или что-то похожее? – весело спросила девушка у кота, которого держала, прижимая к животу. Живоглот согласно мурлыкнул, по всей видимости, надеясь на скорую кормежку. Эльфийка бодро зашагала вниз по улице, цокая каблучками сапог по каменной мостовой. Солнце, уставшее за долгий день, уже начало медленно садиться за горизонт, окрашивая небо в золотисто-алые цвета. Необыкновенно красиво, особенно в сочетании с медленно плывущими перистыми облачками, чем-то напомнившими Ллин кусочки ваты, разбросанные тут и там.

Примерно через полчаса ходьбы неспешным шагом обнаружилась внушавшая доверие таверна: вполне приличное заведение, не слишком шумное, но и не «тихий омут», так что вскоре Ллин уже поднималась по чуть скрипящим под ногами ступеням вслед за хозяином. Её комната оказалась на втором этаже, что эльфийку, любившую высоту, даже радовало.
Снятая комната оказалась очень симпатичной: довольно просторной, светлой (во многом благодаря большому, почти в половину стены, окну) и аккуратно прибранной. На оклеенных светло-голубыми, местами полинявшими от времени обоями стенах – несколько ярких лубочных картинок.  По правую руку от двери – кровать, застеленная темно-синим, немного застиранным покрывалом, рядом пристроен довольно большой сундук с окованными железом углами. По всей видимости, в него постояльцы должны были складывать свои вещи. По крайней мере, Ллин поступила именно так. У окна со свежестиранными белыми занавесками стоят небольшой деревянный столик и два стула.
Эльфийка устало опустилась на кровать, спуская, наконец, кота с рук. Живоглот потянулся и принялся приводить в порядок взъерошенную шерсть.
- Ну да, ну да… Навела я тебе шороху… - усмехнулась Ллин, снимая ножны с клинками и укладывая их на стол. Туда же отправилась тайтра. Стянула сапоги, сбросив их на пол рядом с кроватью. Распустила волосы, тут же распавшиеся по плечам, давая отдых голове.
Дел на сегодня было уже нечего, поэтому эльфийка, приведя себя в порядок, устроилась на кровати с книжкой. Честно говоря, как она туда попала – тайна, покрытая мраком. Девушка не помнила, чтобы  покупала её или у кого-то одалживала. Даже сложно сказать, в какой момент книжка оказалась в сумке. Живоглот,  умиротворяющее мурча, устроился у хозяйки на пояснице, словно большая пушистая грелка.
Книжка оказалась чьими-то записями. Устроившись поудобнее, эльфийка перевернула страничку, решив, что не смертельно, если она их немного почитает. Вдруг там будет упоминание о владельце вещи?  Ведь нужно же отдать её законному владельцу. То, что записную книжку, выпавшую из порванной сумки некроманта, девушка сама сунула в свою, Ллин уже совершенно не помнила: воспоминания о нахальном парне, умудрившемся не раз задеть эльфийку за живое, уже выветрились из головы, как совершенно ненужные.
Сон подкрался незаметно, словно кот на мягких лапках. Глаза начали слипаться, строчки и буквы – сливаться воедино. Ллин не хотела засыпать, все умывалась ледяной водой и тщилась дочитать до конца страницу, да только все равно заснула, уронив голову на книгу.

Проснулась девушка довольно поздно. Солнечный лучик, пробравшись через щелочку в занавесках, пробежался по комнате, касаясь лица спящей Ллин. Некоторое время она еще пыталась снова заснуть, но потом все же открыла глаза, встречаясь с недовольным взглядом кошачьих глаз. Живоглот, которого девушка во сне умудрилась подтянуть к животу и крепко обнять, такое положение вещей явно не нравилось.
- Доброе утро, - пропела эльфийка, из чистой вредности на мгновение прижимая кота к себе еще крепче. Встала с кровати, потянулась и прошлепала босыми ногами к окну, из-за которого уже доносился шум. Кажется, вампиры встали много раньше Ллин. Распахнула окно, впуская в комнату воздух, пропитанный запахом города, от которого за время, проведенное в лесу, эльфийка успела отвыкнуть.
Живоглот потерся о ноги девушки, щекоча их пушистой шерстью. Кот хотел есть, а для этого ему требовалось хотя бы на пару минут завладеть вниманием хозяйки.