Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [08.07.1082] Первый генерал


[08.07.1082] Первый генерал

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

- Локация
Алир. Охотничьи угодья в окрестностях Алира.
- Действующие лица
Рейн Грей; Солмнир Рит; Орды НПС.
- Описание
предыдущий эпизод - [07.07.1082] Черней угля, светлее утреннего солнца
Охота извечно было второй излюбленной деятельностью военной аристократии Алира после турниров. Большая охота была тем еще мероприятием, требовавшим знаний и умений сравнимых по сложности  с управлением кавалерийским полком в бою. Это был и способ показать собственную удаль, познакомится со сверстниками своего сословия. И конечно же это был способ переговорить.
Собственно провести переговоры и было основной целью Рита в этой затее. С рассвета цитадель "черных" на Алире находилась в легком возбуждении, готовясь к выезду. Помимо эффективности получивших новую форму вояк будоражило собственное честолюбие, показать себя нужно было в лучшем виде и не иначе! Впрочем, как оказалось утро не обошлось без сюрпризов.

0

2

Впервые за долгое время Рейн проснулась без кошмаров, выспалааь и отдохнула, несмотря на общий помятый и взьерошенный вид. Разлепив глаза, она с неохотой перевернулась на спину, вспоминая, что предстоящий день должен быть сложным и ответственным во всех отношениях. Стоило привести себя в должный вид, несмотря на разрешение выглядеть как обычно. Охота требовала соответствующего обмундирования, в котором бы охотник чувствовал себя комфортно. Рейн не была уверена, что нечто подобное найдется в новом доме Рита, а попросить доставить конкретные вещи из дворца она забыла. Не подумала об этом. Но, к счастью, подумали за нее.
Завтрак принесли в комнату еще до того, как о нем успели попросить. Рейн заметила, что вчерашний поднос тоже уже забрали. Так тихо, пока она спала. На секунду Рейн стало неловко, в каком виде ее видели с Солмниром, потому что некоторые бывшие гвардейцы не утруждали себя ношением дополнительной одежды. Быстро отмахнувшись от мысли, Рейн подхватила поднос, вернулась с ним в комнату, чтобы Солмнир не забыл принять лекарство, подложенное к завтраку. Поднос стал на постель, служившую столом. Рейн убудедила, что лекарство то же самое и разводить его нужно так же, а потом нашла свои вещи, пригодные для охоты, радуясь, что никто, шутки ради, не подложил в них венец.

0

3

“Крепость”,  помимо подготовки к  выезду,  жила своей рутиной. Сменялись часовые, чистилось оружие, булькал на кухне котел. Завтрак выдался ранним и спешным - солдаты вставали с рассветом, но Рита как раненного пока эта практика обходила стороной. Но сразу после завтрака заявились лейтенант Шиннит с козлобородым дворцовым лекарем. Этих двоих судя по всему не смутило ни раннее время, ни полуодетость хозяина покоев, ни наличие в них отдельно взятой принцессы. Рита методично осмотрели, выдали три чашки лекарства -  две внутрь одну на рану - после чего зафиксировали руку в перевязи. После чего помогли нынешнему советнику влезть в причитающуюся ему по должности одежду не тревожа рану. Судя по философскому выражению лица доктора, стоило бы вообще не трогать и дать естественным и магическим методам исцеления делать своё дело постепенно и аккуратно, но как уже говорилось вариантов не было.
Лекари сделали свое дело. Шиннит коротко доложила о ситуации в подотчетном объекте: ничего нового, в окрестностях какой день крутятся одни и те же сомнительные личности, явно шпионят, к охоте все будет готово через одну стражу. После чего покинула покои. На встречу уже топал “черный” со свитками присланными с утра. В целях секретности прислугу не нанимали, весьма вероятно что весь штат оказался бы завербованным и не раз. Что сказалось как на удобстве обиталища так и на дополнительных обязанностях упавших на бывших гвардейцев. Впрочем, те держались стойко, а Шин с момента прибытия взяла порядки в особняки под свой чуткий контроль, что радикально улучшило атмосферу заведения.  Рит со вздохом сел за стол и развернул первый свиток, внимательно читая мелкий каллиграфический почерк дворцовых канцеляристов. Но его прервали. Рит был весьма умелым мистиком и почувствовал как напряглось и колыхнулось пространство под воздействием чар перемещения. Он поднял голову за несколько мгновений до того как в дверь постучали и крикнул что “не заперто”.
После чего в проеме появился озадаченный дневальный и что-то прошептал ему на ухо, косясь на девушку. Бровь советника дернулась вверх после чего он коротко бросил “веди” и солдат убежал. Сам же Рит повернулся в сторону Серокрылой.
- Рейн, тут к тебе гости.

0

4

На появлении Шинит Рейн непроизвольно напряглась. Крылатая все еще вызывала у нее отторжение и неприятные воспоминания, но Грей решила не прятаться. По отдной существенной причине, которую осматривал лекарь. Рейн хотела услышать, насколько серьезны последствия и что важно учитывать Солмниру во время восстановления. Несмотря на четко поставленную перед собой цель и благие намерения, когда Шинит на пару с лекарем начала помогать Риту одеться, у Рейн на лице отразился весь спектр эмоций, соттветствующий вопросу: "Какого хрена?". С одеждой она бы справилась сама под четким руководством лекаря, если необходимо учесть что-то важное, чтобы не ухудшить состояние алифера. Рейн не стала драться с девушкой или демонстративно вытеснять ее, хотя такая мысль мелькнула. Возможно, в следующий раз она подлезет сразу, до того как Шинит протянет руки. Играть на нервах перед важным днем Рейн не стала. В конце концов, не целуется же он с ней. Не целуется же?..
Рейн переоделась в приготовленную одежду, кое-как запихнула в себя завтрак, не зная, когда еще представится такая возможность за длинный и тяжелый день. Она отвлеклась на голос Рита, выглянула из комнаты, отодвину полог, и с вопросом и легким удивлением посмотрела на алифера, не имея ни малейшего понятия, кому взбрело в голову к ней наведаться. Вряд ли это отец. И не Иритель же, да?..
- Что там? - задала Рейн вполне закономерный вопрос, чувствуя, как нервы начинают играть от неведения.

0

5

В дверь вошли двое, причем тут их меньше всего ждали.  Первым был лейтенант Кай. Что было уже весьма странно поскольку он отвечал за дела на Краю Света и дополнительную подготовку и боевое слаживание новичков в разбитом через горный хребет от городка лагере. Второй была девушка в аляповатой одежде Края Света. Ткань явно была проще той в которую облачили в свое время Рейн, да и можно было заметить пару заплат. За тканевый пояс был заткнут короткий меч в дешевых ножнах. Лицо и плечи были покрыты плащем, который явно был накинут Каем что бы скрыть его от посторонних глаз. Но уже через мгновение девушка откинула левой рукой капюшон и стали понятны причины подобной предосторожности. Изрядно похудевшая, но с упрямым выражением глаз перед ними стояла Нарин, известная ранее как младшая дочь рода Барт.
Судя по всему Риту об этом уже успели доложить поскольку он ничуть не удивился. Просто перевел взгляд на Кая, и вопросительно поднял бровь.  Тот сделал шаг вперед и лаконично доложил что леди Нарин, было очевидно что лейтенант намеренно избег родового имени, появилась перед воротами Портовой Башни двое суток назад, в том  виде который они наблюдали. После чего попросила встречи с Рейн Ван Ален которая, как девушка предполагала, находилась в Башне.  Поскольку информация о пребывании принцессы являлась конфиденциальной, а касательно Нарин были даны соответствующие инструкции… На этом месте переименованная удивленно вскинула голову сначала на Кая, а потом перевела взгляд на Солмнира. Было очевидным что эту информацию до её сведения не довели. Впрочем, Рит не обратил на этот жест никакого внимания, не сводя взгляда с лейтенанта, который продолжал свой доклад никак не обращая внимания на поведение девушки.  С его слов стало ясно что Нарин впустили, сообщили о том что подобное решение принимает “старший” и попросили подождать предоставив кров, пищу и минимально необходимые удобства сродни ванны.  Лейтенант Кай прибыл через сутки, после чего выслушав Нарин решил, на свой страх и риск, привести девушку сюда скрытно.
- Конец доклада.
- Ясно. В целом решение верное. Раз уже ты тут, хоть позавтракай со всеми. К тому же мне не помешала бы сводка. Свободен.
- Слушаюсь.
Было очевидно что Рит предпочел бы выслушать лейтенанта здесь и сейчас, но ситуация явно требовала решения.  Лейтенант вышел и их в комнате осталось трое.

0

6

Ни одна из догадок Рейн не сыграла. Меньше всего она ожидала увидеть на пороге комнаты, далеко не забытую, но явно “потерянную” для общества Назрин, которой теперь и родовым именем пользоваться нельзя. Этот “нюанс” Рейн считала незаслуженным, несправедливым и грязным - недостойным алифера. Появление девушки, который пришлось сбежать, чтобы выжить или умереть - такое предположение тоже мелькало - вышло неожиданным. Особенно после того, как Рейн накануне с Ритом поминала её.
Сразу после удивления пришло ощущение облегчения, потому что Грей не хотела бы, чтобы Нарин, поддавшись эмоциям, действительно сделала что-то не то со своей жизнью. И без того искалеченной.
“Уродства не на теле, они в душе, но обществу этого не объяснить никогда и никак”.
Рейн так же понимала, что сочувствие - это то, его гордый алифер никогда бы не хочет почувствовать по отношению к себе.
Грей подошла ближе к гостье, встала напротив неё.
- Здравствуй.
Рейн не придумала ничего лучше этого. Она понимала, что сейчас любые слова прозвучат неуместно. Не хотелось бы по неосторожности задеть девушку и съездить по свежим ранам. Грей старалась на смотреть ни на руку Нарин, что тоже могли расценить неправильно, ни на её внешний потрепанный вид. Спрашивать “Как ты?” и “Всё ли хорошо?” в этой ситуации Рейн посчитала излишним даже из вежливости.
- Почему ты хотела меня видеть?
Такое желание удивляло Рейн. Она ничем не могла помочь бедной девушке, хотя хотела бы хоть отчасти искупить вину перед ней.

0

7

Солмнир, сидевший сзади за своим столом никак не вмешивался в этот диалог. Более того старался быть наименее заметным, как бы подчеркивая то, что это дело между двумя стоящими перед ним, а он, в лучшем случаи, невольный свидетель.
Вблизи можно было рассмотреть, что за то время, что Нарин пробыла вне дома, жизнь уже успела её потрепать. Она была одета не так как можно было бы ожидать от выходца из её сословия, её старый меч исчез и его место занял короткий дешевый меч, десятки которых она видела у охранников более глубоких улиц Края Света, а под глазами легла тень. Но сами глаза… в них читалась пускай и горькая, но несломленная гордость. Та же, что зазвучала и в её голосе.
- Приветствую вас и прошу простить за беспокойство. Я, к несчастью, была ранена и не имела возможности поблагодарить вас, госпожа Ван Ален. За что приношу свои искренние извинения. И благодарю за то, что оказали мне помощь в трудную минуту, вы спасли больше, чем мою жизнь, и я не знаю слов, которые могли бы выразить мою благодарность. 
Девушка низко склонила голову, словно они были пред ликом императора, а не в рубище и посреди замызганной комнаты, ветхого особняка.

0

8

Рейн никак не ожидавшая благодарности, опешила. Это отразилось на её лице. Если Нарин и заметила удивление, то никак это не выказала. Грей попыталась быстро взять себя в руки, отчасти сожалея, что жизнь так несправедливо обошлась с девушкой, отчасти - восхищаясь стойкостью крылатой. Несмотря на её потрёпанный вид, она не выглядела сломленной, ни потерей руки, что для алифера имело особую важность, ни изгнанием из родительского дома.
- Мне жаль, что я не смогла сделать больше, - Рейн чуть неловко улыбнулась, не зная, как реагировать на происходящее. Ей благодарность-то принимать было неловко. - Надеюсь, о вас позаботились.
По внешнему виду не скажешь, но Рейн верила, что Кай не проигнорировал бы состояние Нарин. Скорей всего, ей оказали должный уход.
Рейн немного поколебалась, прежде чем задать следующий вопрос:
- Я могу вам чем-нибудь помочь?
Грей не видела такого варианта. Не явится же она в дом Барта, чтобы рассказать ему, как он неправ. Но вдруг есть что-то, на что она способна, кроме того, чтобы принять отчасти лишь заслуженные извинения?

0

9

На миг девушка замялась, было очевидно что фраза Рейн о помощи несколько сбила её. Но уже через мгновение поджав губы, Нарин склонилась в еще более глубоком поклоне, длинные волосы скрыли от Рейн выражение её глаз.
- Благодарю,  вас госпожа, подчиненные семнадцатого советника проявили себя наилучшим образом.  Я еще раз прошу меня простить за невежливость, но не примите ли вы меня на службу? В качестве благодарности за свою жизнь и честь.

0

10

Рейн надеялась, что не обидела Нарин своим последним вопросом. То, что девушка так низко склонилась, уже настораживало Грей. Она не понимала, чего ждать от алифера, которому некуда пойти, и не решилась спросить ни про Хоу, ни про то, что же именно стало причиной для Барта - выгнать девушку из дома, когда ей больше всего нужна поддержка семьи.
То, о чём Нарин просила её, прозвучало настолько странно и непривычно для Рейн, что она растерялась и не сразу нашла, что ответить. Она также понимала, что служить ей не в чем. Рейн, как алифер, который старался окружать себя минимумом живых существ, не особо хотела бы, чтобы у неё появился хоть кто-то из прислуг. Хватало Чёрных Рита, которые не оставляли его нигде и никогда. Спасибо, что прямо в спальню не заходили. Хотя, возможно, в отсутствие гостей и такое бывало…
- Приму, - сказала Рейн, совершенно не понимая, на какую должность могла бы взять Нарин. И дело не в том, что девушка лишилась руки или знатный род отказался от неё. Она просто не знала, как поступать в подобных ситуациях.

0

11

- Благодарю вас, госпожа.
Девушка, не поднимая головы, опустилась на одно колено.  Рит, опытным глазом, отметил что Нарин уже освоилась в новой для нее одежде, машинально поправив полу “халата” так чтобы не открылись ноги. Не поднимая лица  девушка продолжила.
- Я, Нарая, не имеющая рода, приношу клятву верности тебе, Рейн Ван Ален. Я буду преданной и сохраню истинную преданность вам, вашим наследникам и преемникам, как то велит мне долг. Буду служить мечем, помощью и советом, Хранить и не допустить вреда своим действием или бездействием. Ваши враги - мои враги, ваши друзья - мои друзья. Я произношу эту присягу открыто и при свидетелях, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Ньёрай.
На первых словах голос явственно дрогнул, но тут же приобрел вновь твердость. Окончив, левой рукой
Нарин вытащила из-за пояса кушака короткий меч и придерживая его забинтованной культей вместо прямой руки, протянула оружие Рейн.

0

12

“Безродная… Даже хуже, чем бастард”, - грустно подумала Рейн, надеясь, что в её взгляде не промелькнёт ничего, что могло бы смутить Нарин ещё больше.
Грей считала себя сомнительной компанией для благородной девушки с такими заслугами, как у Нарин, но понимала, что сейчас, когда у Нарин буквально нет ничего, включая имя, это единственная возможность дать ей хоть что-то. Одновременно с этим на плечи Серой падала ответственность за чужое настоящее и будущее, потому что одна её ошибка могла отразиться не только на отце, Рите, но и этой девушке.
“Что ж… долги бывают разные”, - Рейн мысленно усмехнулась. Судьба подкинула ей шанс исправить свои ошибки. пусть и таким неожиданным и чуждым для неё способом.
Грей попыталась вспомнить, как отец принимал присягу гвардейцев, хотя понимала, что это не одно и то же.
- Я принимаю твою клятву, - Рейн бережно взяла меч в руки, доброжелательно улыбнулась Нарин, хотя понимала, что, возможно, в такой ответственный момент стоит выглядеть серьёзно, а не улыбаться и пытаться поддержать или выказать, что она действительно считает это честью тоже. Она так же вернула меч обратно девушке.

0

13

- Благодарю госпожа.
Девушка взяла меч здоровой рукой и прижала к груди култышкой правой. Позади Рейн раздался резкий скрип стула.
- Как Семнадцатый Советник, я свидетельствую то что присяга принята и имеет силу. Рейн, не поможешь мне. Снаружи.
Солмнир встав, и обогнув стол легко указал на  дверь, после чего отперев тяжелые створки кивнул, мол на выход.

0

14

Рейн обернулась на скрип. Она удивилась резкости Рита, и подумала, что могла ненарочно сделать что-то не то.
“Он бы сказал, если мне не стоило принимать её клятву, да?..”
По крайней мере, она на это надеялась. Вряд ли бы Солмнир со спокойным лицом наблюдал, как она допускает фатальную ошибку прямо у него на глазах.
- Да, - Рейн кивнула, бросила короткий взгляд на Нарин, и вышла из кабинета вслед за алифером.
Прикрыв за собой дверь в случае, если разговор важный и не должен достичь сторонних ушей, включая уши Нарин, только что принятой на службу к одному бастарду, Рейн вопросительно посмотрела на Солмнира.
- Я сделала что-то не так?

0

15

- Нет, ты все сделала правильно.
Солмнир сделал жест рукой дневальному чтобы тот оставался на месте. Вокруг происходила активная подготовка к выезду,  готовили животных,  оружие, припасы.
- Просто если бы мы остались в комнате она бы не смогла заплакать. Или её бы прорвало при нас, что еще больнее ударило бы по её гордости. А гордость и понятие о чести сейчас то последнее за что она сейчас держится. Подождем. Пошли проверим животных.
Солмнир указал в сторону ворот где нервно стригли ушами несколько взятых в аренду лошадей.

0

16

Рейн порядком удивилась, что Солмнир подметил такую вещь. Не то что бы она считала, что Риту нужно всё объяснять (хотя если взять во внимание случай с симпатией, когда одной крылатой пришлось прямо в лоб припечатать одного советника, чтобы он всё понял, потому что намёки проходили мимо него), а Рейн не ожидала от самой себя, что не заметит настолько очевидную вещь. Естественно, что нарин, несмотря на попытки держаться и выглядеть с достоинством, понимала своё положение как нельзя лучше и то, что для неё значила эта клятва - тоже.
Грей, поддавшись эмоциям, почувствовала давление накатившей грусти.
- Хоу тоже?..
Она имела в виду поступок семьи Нарин, которые отказались от неё. Конечно, брак с ней теперь не выглядел таким заманчивым и выгодным, как раньше, но Рит что-то говорил про чувства, а после того, как глава семьи вышел из совета и уступил место сыну, возможно, он мог бы сам что-то решить. Или нет?..
Рейн кивнула, соглашаясь, что им лучше оставить девушку одну. Хотя было ли это правильным решением - она всё ещё сомневалась, не по воле накладывая собственное отношение к одиночеству и попыткам пережить тяжелые моменты в жизни. Рейн скорее хотелось ощутить, что рядом кто-то есть, кто действительно готов поддержать и помочь.
Рейн особо не уделяла внимание лошадям, хотя стоило бы с некоторыми из них познакомиться ближе до того, как начнётся охота. мыслями она возвращалась к Нарин, даже когда пыталась вникнуть в дела и поглаживала лошадь по боку.

0

17

- Сложный вопрос. Однозначно свадьбу или отложили или отменили - иначе она бы не пришла к нам, или пришли бы уже оба. Дальше начинаются варианты.
Рит методично проверил лошадей и сбрую, ремни седел. Попробовал затянуть ремень седла на белой лошадке. После чего подозвал рядом стоящего черного и сказал ему взяться за ремень и ткнул лошадь в бок кулаком. Та всхрапнула, но ремень седла удалось затянуть еще на две дырки. Солмнир повернулся к Рейну удовлетворенный осмотром.
- Могли надавить Барт. Мог испугаться сам Хоу, меня к примеру уже не пускали на порог и в “честные заведения” просто зная о том что Беон Рит выгнал меня из дому. С Нарин поступили куда как жестче. А могла и сама решить так. Подумай, кем она себя считает теперь? Боец из нее еще много лет будет аховый, ремесла нет, да и как работать без руки то? Семьи считай тоже нет и вместо этого позорное клеймо изгнанницы. Кто возьмет себе в ученики и за что? Более слабая скатилась бы на дно и закончила в борделях Края Света или пары мест на Алире. Менее сообразительная бросилась бы на меч. Но Нарин нашла компромисс - попробовать предложить свои услуги тем кто возможно не откажет, спасли же мы её один раз.
Солмнир повернулся в сторону окна, хотя рассмотреть что-либо в комнате он бы не смог ввиду плотных занавесей из циновки. Но судя по рассказу алифер сопереживал девушке. И скорее всего на опыте знал что такое оказаться на дне, хотя его история была совершенно другая.
- Поверь решение далось ей нелегко, она сейчас крайне низкого о себе мнения, поскольку судит себя по навязанным ей воспитанием стандартам. Хотя, к примеру, я восхищаюсь её силой и самообладанием. Не знаю, смог бы ли я в её возрасте пойти вперед получив подобный удар.

0

18

- Думаешь, имеет смысл с ним поговорить? - Рейн бросила взгляд в сторону окна, хотя понимала, что не увидит девушку.
Она примерно понимала, что чувствует Нарин, и хотела бы дать ей больше надежды, но в то же время - не обманывать, потому что дать надежду, к тому же, лживую, - бесчестно по отношению к ней. Рейн понимала, что ещё одного удара даже такая сильная девушка едва ли выдержит. И всё же ей казалось, что места подле дочери императора недостаточно. Нужно что-то ещё.
- Лезть в чужие отношения - себе дороже, но… - она запнулась, всё ещё сомневаясь, а потом взглянула на Солмнира, который проводил параллель между собой и Нарин.
Ему тоже пришлось не сладко, хотя именно за это, отчасти, Солмнир смог подняться из низов и превзойти своих братьев. Дед сделал ему огромное одолжение. Или пакость - как посмотреть.
Рейн взяла алифера под руку, несмотря на то, что на конюшне были Чёрные, просто чтобы отвлечь его от тягостных мыслей.
- Мы уже знаем, что не сдался и продолжаешь бороться, - Рейн улыбнулась.
Ранение Рита не было похоже на потерю Нарин. Рука осталась при алифере, но была повреждена настолько, что это накладывало определённые ограничения на его образ жизни в том числе, и тоже могло в будущем сказаться. Рейн надеялась, что всё обойдётся, но такая мысль посещала её. Слишком часто. Вдобавок к этому она видела, что и Солмниру не по себе от того, что он выглядит слабым. И дело тут не только в задетой гордости, а в том, что он и сам прекрасно понимал, что потерял во время турнира.
- Да, я знаю, что это не то же самое, - предупредила Рейн возможные противоречия со стороны Рита. - Но и ты был в едва ли лучшем положении. Не скажу, что оно сейчас улучшилось, но… кто знает, что будет через год?

0

19

Гвардейцы постарались скрыть некоторое удивление видя жест Рейн, все же здесь привыкли что отношения между двумя пускай и близкие, но дружественные.  Рит тем более не стал отталкивать девушку. Во-первых та могла обидеться, а во-вторых такой уж острой нужды скрывать неожиданно возникшую между ними теплоту уже не имело смысла. Более того, ирония заключалась в том что именно она могла стать сильным оружием против их врагов, слишком уж верящих в сплетни и его собственную “тьму”.
-  Она тебя сейчас не примет. Услышит, подчиниться, если ты прикажешь расскажет все, что чувствует или знает. Но пока не примет.  А значит не стоит вскрывать ей душу.  Лучшее что ты можешь для неё сделать идти вперед. В конце концов от тебя зависит где в итоге окажется Нарин, и она это великолепно понимает. Я думаю что она посчитала это последней возможной ставкой.  Ладно, пойдем обратно.
Они дошли до стоек где было выставлено подготовленное для выезда оружие и сейчас одевались их сопровождающие. Тут то Рейн и заметила нечто новое - у гвардейцев поверх доспеха были легкие накидки - безрукавки и алые кушаки по примеру самого Солмнира. Капитан перекинулся словом со своими подчиненными, которые нестройно, но весело отрапортовали о “почти готовности”. После чего повернулся к Рейн.

-  Я останусь тут и займусь последней подготовкой. И к слову подумай чем она будет заниматься. Если ты просто оставишь её сидеть и ждать от тебя милости, это ударит её куда больнее чем если прикажешь, например, помыть полы как простой служанке. Быть полезной ей сейчас просто необходимо.

0

20

Рейн заметила взгляды некоторых Чёрных, но то, что Рит не попытался как-то отстраниться от неё, не напрягся и вообще вёл себя спокойно, несмотря на быструю перемену в отношениях и теперь не такую скрытую. Одно дело - хватать советника за руки за закрытой дверью, и совершенно другое - там, где их все видят. Рейн подумала об этом с запозданием, но всё же не отстранилась, пока того не потребовала ситуация.
- Нет. К ней лезть в любом случае ещё рано. Это разговор для друзей или близких, а я ни тем, ни другим не являюсь, - Рейн снова поймала себя на том, что смотрит в сторону окна, желая узнать, всё ли хорошо с девушкой в их отсутствие. - Я думала переговорить с Хоу, но сейчас мне кажется, что я сделаю только хуже, вмешавшись. Да и… стоит ли брать её на турнир, где она может пересечься с роднёй и Хоу в том числе? - Рейн заискивающе посмотрела на Рита, сомневаясь в принятии верного решения.
Вслед за одной задачкой Рит подбросил другую. Рейн даже опешила, а после - откровенно растерялась. Она не имела ни малейшего представления о том, чем можно занять однорукую девушку, которая очень хочет быть полезной. Пусть Нарин и пыталась приспособиться к новому телу, но это не отменяло того, что она всё ещё ограничена в выборе работы. Не просить же её таскать за ней оружие в самом-то деле? А, может, попросить её не пускать в комнату Рита Шинит?..
Глянув в сторону Рита не то взглядом мокрого щенка, выброшенного на мороз, не то как на главного предателя, Рейн вздохнула, вынужденно признавая, что ей придётся решить эту проблему самостоятельно. Как-то.
Вернувшись в комнату, Рейн нашла Нарин. Девушка в её отсутствие явно пыталась избавиться от любых следов пролитых слёз, но покраснение глаз осталось. Рейн сделала вид, что ничего не заметила, и сразу спросила:
- Что ты думаешь о генерале Ване?
Нарин удивлась вопросу, но ответила после короткой заминки:
- Генерал Ван - алифер с принципами. Для него долг перед государством превыше долга перед императором. Простите мне мою прямоту, - Нарин снова виновато склонила голову, но Рейн жестом попросила этого не делать.
- Не извиняйся за честность. Я ценю её больше, - Рейн располагающе улыбнулась, показала Нарин на свободный стул за столом и села сама, чтобы быть с ней на равных. Главное кресло в этой комнате всё же принадлежало Риту и в его отсутствие ничего не менялось. - Как ты думаешь, какое впечатление Рит оставил у генерала после турнира?
- Неоднозначное, - тут же ответила девушка, почувствовав, что можно говорить свободно, хотя некоторые рамки всё ещё существовали - их так просто не убрать. Она тут же пояснила свои выводы: - Во время турнира Ван следил за каждым действием императора и советника. По его лицу никогда точно не скажешь, что у него на уме, но он точно был заинтересован техникой советника и не считает, что бой был наигранным. Прошу меня простить. Такое мнение звучало в тот день и после него.
Рейн кивнула, потому что так и было.
- Меня интересует, есть ли шансы у Рита заручиться поддержкой Первого генерала. И как это лучше всего сделать. Одного турнира явно недостаточно, чтобы изменить его мнение.
Назрин притихла, задумалась.
- Генерал - не тот алифер, который полагается на слухи и делает поспешные выводы, но я уверена, что если он воочию увидит, что господин Рит не угроза Поднебесной и не алифер, который пытается его уничтожить, то он не встанет у него на пути.
- Вопрос в том, как это показать… - Рейн тихо вздохнула, подняв взгляд к потолку, потом посмотрела на задумчивую Назрин. - Приготовься.
Слова Рейн, сказанные внезапно, удивили её.
- Мы поедем на турнир вместе.

0

21

Ох и компашка же собралась! Двое калек да опальная принцесса. И все это в кольце из шестерки облаченных в новенькие черные накидки и сияющих как серебряная монета воинов.  Кай только головой покачал, под беспечный смех Рита.  К вероятной радости Рейн возглавлял выезд их небольшого кортежа Дайн, а не вездесущая маленькая Шин. Впрочем без её участия не обошлось поскольку помимо запаса вина и снеди на лошадей были повешены и лекарские подсумки.  Мероприятие уже давно стало развлечением и поводом, и вероятнее всего вино будет литься чаще чем кровь. Но охота оставалась охотой, и могло случиться всякое. Да и вино временами могло резко обнаружить качества в него изначально не заложенные.
Рит с  легкой тоской посмотрел на копья в руках выстроенных идеальным каре кавалеристов. После чего постаравшись скрыть ностальгию, оглянулся проверяя все ли готово. Группа стояла плотно, шестеро телохранителей, возглавляемых Дайном. Он сам,  “черный” державший на весу перчатку со злобным, нахозолившимся короткокрылым соколом и Рейн с Нарин в центре. Все кроме девушек в форменных цветах. Сталь оружия и сбруи блестела на солнце. Черные форменные накидки и алые кушаки украшенные золотой нитью контрастировали с привычно светлыми тонами одежды алиферов, добавляя строгости и жесткости образу воинов. Построение вызвало даже сдержанный кивок одобрения у Нарин, хотя последняя стремилась его скрыть. Девушке выдали новую одежду и короткий клинок из запасов отряда, но больше оружия или доспехов на ней не было. В то же время как их охрана была серьезно снаряжена.
Рит поднял руку, и улыбнулся, ему откровенно нравилось то что он увидел.
- Отлично. Пошли же уроним Алир к копытам наших коней. Тронулись!
Ворота бесшумно отворились, открывая удивленным прохожим кавалькаду, и Дайн, стоящий на острие формации тронул бока коня направляя его вперед.

Отредактировано Солмнир (12-09-2019 13:42:48)

0

22

Она и Нарин откровенно выбивались из стройного ряда Чёрных. Не только из-за отсутствия формы. Рейн вообще не принадлежала ни к кому, включая собственный род. Она могла бы попросить отца сделать комплект с нашивками Аленов, чтобы один взять себе, а другой отдать Нарин, чтобы как-то причислить девушку более официально и знаками к одной из групп, но сейчас заниматься этим не было ни времени, ни возможности. Сначала нужно примириться с отцом, а потом уже делать более решительные и значительные шаги.
От Рейн не укрылась тоска во взгляде Рита. Она лишь поравнялась с ним, тепло улыбнулась, хотя знала, что это никак не заменит Солмниру то, что он потерял на турнире, а скорее лишь очередное напоминание, почему всё сложилось именно так, а не иначе. Он говорил, что мог бы податься в изгнание и проворачивать свои дела там, но остался здесь, мириться с тем, что ему уготовано. Поворачивать назад уже поздно, как ни посмотри.
Группа из Чёрных, сопровождавшая почти-зятя императора и его дочь, произвела впечатление на тех, кто уже успел добраться до места турнира, и занимался основными подготовками, в очередной раз проверяя снаряжение или ревностно охраняя свой «лагерь», чтобы никому из потенциальных конкурентов не пришло в голову сжульничать. Рейн видела взгляда на себе и на группе. Они выбивались, не только формой, которая на Алире не в ходу и демонстрируется впервые, но и тем шумом, который наделал его предводитель, самой Рейн, которую не ожидали здесь увидеть по понятным причинам, и, тем более, Нарин. Можно было долго спорить, что же из всего произвело большее впечатление на знатные роды.
Проезжая мимо Лаллен, которые отчего-то приехали едва ли не первыми, Рейн отреагировала сдержанным кивком на выказанный ей знак уважения. За тёмными прядями волос, спавших на лицо молодого мужчины – младшего брата покойной императрицы – Рейн заметила слабую тень насмешливой ухмылки.
- Приветствует вас на турнире, Ваше Высочество, - с улыбкой обратился он к Грей, нисколько не смущаясь того, что она прибыла не одна. – Не ожидал увидеть вас с таким сопровождением, но приятно поражён вашей смелостью.
- Что же вы нашли смелого в моём сопровождении? – Рейн держалась спокойно, как ей казалось.
- Леди, недавно утратившая честь и лишившаяся родового имени и покровительства…
- Она под моим покровительством, - Рейн не позволила ему договорить. Голос прозвучал грубее и резче, чем ей хотелось бы.

0

23

Риту был в некотором двойственном настроении. С одной стороны он гордился созданным эффектом. Их дефиле произвело должное впечатление, и они вписались в стройные ряды доблестной знати. С другой стороны мероприятие на данном этапе было чрезвычайно скучным. Большинство лидеров групп символизировали собой достоинство и пафос, представляя собой живые конные статуи. Развевались знамена и флажки, личные воины кланов демонстрировали лучшее что, могли достать их сюзерены. Происходящее выглядело скорее как парад чем как увеселение, пока шла жеребьевка определившая кто с кем выедет на охоту. Мероприятие больше опиралось на количество птиц, свиты и прочие факторы и уже в последнюю очередь на жребий и Рит уже заранее знал результат. Тем более что он был оговорен.  Впрочем, остальные члены свиты, кроме личных слуг и телохранителей были в полном праве разъехаться и общаться между собой, чем многие и воспользовались.
Зарождающуюся пикировку  Серокрылой с Лалленами Рит пропустил, но её заметил Дайн, подъехавший к советнику и указавший вниз на поле.

Тем временем резкое заявление Рейн не произвело никакого воздействия на аристократа. Тот лишь удивленно поднял брови и оглянулся на свою свиту, словно говоря “ах вот оно как!”. Язык змеи был все так же медоточив, и наполнен ядом. Но наглец обоснованно считал себя в безопасности, ведь нарушение этикета вежливой беседы сыграло ему только на руку.
-  Довольно странный выбор, но несомненно он основан на здравом рассуждении и разумном выборе, а не на эмоциях, столь свойственных нынешней ветреной молодежи.

0

24

- О-о, - протянула Рейн, довольно усмехаясь. Ответ Лаллен скорее её раззадорил и позабавил, сбросив подкатившее напряжение и резкость. – Ничего так не выглядит умилительно, как змея, у которой духу хватает жалить из-под куста, - девушка посмотрела на мужчину так, словно действительно увидела что-то милое перед собой.
Нарин, которая собиралась вступиться не то за хозяйку, не то за себя, скрыла удивление и вежливо улыбнулась мужчинам, словно видела во всём происходящем не более чем весёлые препирательства старых друзей.
Рейн прекрасно знала, что у Лаллен духу не хватит напрямую оскорбить её, не используя туманных речей, наполненных вполне понятным смыслом. Она бы. Может, и обиделась или занервничала, когда её поступок придали огласке, пусть и в такой форме, но после выпада в адрес Нарин стала заметно спокойнее и расслабленнее.
- Предпочитаю окружать себя женщинами по праву рождения, а не по методам... удержаться в седле, - Рейн беззастенчиво подмигнула.
Несмотря на то, что в алиферском обществе женщины стояли на одну ступень с мужчинами, за редким исключением, то в другие государствах всё было не так однозначно. Рейн знала, что Лаллен достаточно осведомлён об оскорблениях, которые в ходу у остебенцев. Яд – удел труса и женщины. Вопрос в том, к кому из двух вариант причислял себя конкретный… мужчина.
Рейн ударила лошадь под бока и направила её дальше, обходя лагерь.
Белая кобыла махнула хвостом у самого носа мужчины, будто намеренно. Случайность. Ньёрай тому свидетель!
- Госпожа… - в голосе Нарин появилось беспокойство. Она заговорила, когда они отъехали на достаточное расстояние от Лаллен, чтобы не слышали их разговор. – Вам не кажется, что вы его спровоцировали оскорблением?
- В случае с этим алифером я уверена, что да, но у него не хватит духа бросить официальный вызов, а что до грязных методов… Он бы всё равно попытался это сделать, скажи я ему гадость в ответ, или нет, - Рейн легко улыбнулась, но Нарин это не успокоило.

0

25

Лаллен ничего не сказал, лишь лучезарно улыбнулся и поклонился вслед. Словно его не оскорбили, а высказали высочайший из комплиментов на дружеской попойке. Без сомнения улыбка скрывала злое намерение, но через нее читалась и неприкрытая насмешка. Бастрад, отщепенка, ни дня при дворе, решила попробовать поиграть в эти игры. Ни унции изящества…
Уезжающую Рейн сопровождал легкий, парфянский смех.
На встречу Рейн уже легкой рысью спускался Солмнир,  в сопровождении остальной шестерки и егеря. Стражи разъехались немного в стороны, чтобы не создавать впечатления что они чего то опасаются, но не расслаблялись. Номера были получены и вокруг творился привычный хаос пока управитель мероприятия со своими помощниками направлял охотников и шумную толпу сопровождающих.
Рит нес на здоровой руке  клокочущего и недовольного всем сокола. Птица плясала на перчатке, перебирая окованными коготками под перезвон украшавших их медных бубенцов и лент. Но вот Рит поднял глаза от недовольной толпой птицы, нашел взглядом лицо Рейн и улыбнувшись направил коня коленями ей на встречу. Они встретились почти посреди поля и можно было поклясться что привлекают собой десятки если не сотни глаз.
- Вижу ты все же смогла найти гадюку. И как тебе первый опыт?

0

26

Рейн не думала о том, специально ли Солмнир подъехал к ней на виду у всех. Она даже не замечала этой детали. Только остановила лошадь, развернула её боком, чтобы быть ближе к Риту на тот случай, если их разговор выйдет приватным. Она не удивилась, когда он заговорил о Лаллен. Скорей всего, много кто видел этот разговор и многие услышат разные версии этого разговора, едва ли имеющие что-то общее с правдой.
Девушка протянула руку к встревоженной птице. Всё же алиферам легко давалось найти общий язык с пернатыми привередами, чем представителям других рас. Рейн чуть посвистела на разный манер. Сокол поначалу зыркнул на неё недобро, нахохлился, но потом присмирел и успокоился, спокойно перебирая лапами на руке советника.
- Скажу, что с годами Лаллен остаётся всё таким же обиженным мальчишкой, но у него натренированный язык! И, сдаётся мне, совсем не болтовнёй.
Нарин покраснела. Судя по этому, поняла Рейн правильно.
Рейн глянула в сторону Лаллен, который, как и другие приглашённые гости, смотрели в сторону дочери императора и советника, и улыбнулась ему так же невинно и лучезарно, словно разговор с ним оставил приятное впечатление. Не хватало только ручкой помахать для пущей комичности.
- Нарин переживает, что я была резка, - дополнила Рейн, когда отвернулась от Лаллен и посмотрела уже с настоящей улыбкой на Рита.
- Я… - хотела объясниться девушка, но не успела.
- Всё в порядке, - Рейн нисколько не сердилась на то, что девушка честно высказала свои опасения. – Кто-то из нас не должен забываться. Мне не помешает помощь. В конце концов, в чём-то он прав, - Рейн намекала на Лаллен. – Я действительно в этой игре впервые.

0

27

В ответ на покраснение новоявленного вассала дом Ван Ален Рит лишь преувеличенно удивленно поднял бровь, явственно намекая на то что юная девица знает немного более чем полагается чопорными приличиями Алира. Чем вогнал ту еще глубже в краску, и тут же со свойственной ему манере продолжил о серьезном.
- В целам оба они правы, Рейн. Он не так прост как кажется. И то что он решил сунуться лично попробовать воду,  не спроста.  Ладно, это может подождать. Мы получили номер и приближается момент истины. Вон он скачет.
К ним уже приближался на рысях управляющий охотой. То что он лично собирался отвести маленькую группу на отведенный им  участок явственно указывала на то что старый егерь считал это важной и ответственной задачей. Впрочем как уж тут засомневаешься с такой то компанией.
Выделенный им участок оказался недалеко от ручья. В камышах должна была скрываться цапля а в поле несомненно можно было найти и других птиц, а шум воды делал невозможным подслушать разговор который бы велся недалеко от неё.
Согласно этикету телохранители остались в пятидесяти шагах. Советники и приближенные - по двое на каждого замерли в десяти и только Первый генерал и Семнадцатый советник проделали последние десять шагов навстречу друг другу. Копыта коня Солмнира расплескали и без того буйную воду несущегося с гор потока, и Рит осадил коня рассматривая своего оппонента.

0

28

Смотря на смущение Нарин и тонкий намёк Рита, Рейн так и подмывало сказать: «Я о задницах, а вы о чём?», но решив, что окончательно смутит этим девушку из благородной семьи, которую по теллинским докам не мотало со всяким разным контингентом, передумала шутить и просто сделала вид, что каждый подумал о своём, а это не так важно. Но подмывало! От старых привычек избавиться очень сложно, а иногда – даже вредно. Сейчас были дела важнее того, где там бывает язык Лаллен.
- Знаю, - Рейн улыбнулась уголками губ. Уж о том, на что способен этот род, она знала лично. Убедилась на собственной шкуре, как Лаллен умеют выйти сухими из воды. Доказать их вину было сложно, но по итогу это не дало никаких результатов. История оставалась мутной, но в силу исчезновения того, кто мог бы под пытками всё рассказать, существенных доказательств кроме слов ни у кого не было. – Всё будет хорошо. И я буду осторожна, - Рейн наклонилась немного ближе, заговорила тише, обращаясь к Риту.
Нарин сделала вид, что ничего не видит и чем-то заинтересована.

Генерал Ван был статным мужчиной, по людским меркам, за сорок лет. Первая седина тронула виски мужчины слишком рано, расползаясь по вискам и плавно переходя в тёмно-каштановый цвет. Он стригся коротко, оставляя колючий ёжик. На лице оставались только бакенбарды, всё остальное – генерал выбривал начисто. Доспех, который знавал не один десяток боёв, был дорог Вану. Его начистили, привели в порядок, но даже после должного ухода он уже не сверкал, как золотая монета в лучах солнца. Годы щегольства остались давно позади. Теперь мужчина ценил практичность.
Знак его рода – двуглавый синий дракон – выделялся на бело-серой накидке, развевавшейся во время бега лошади. Гнедой был таким же спокойным, уверенным, как и его хозяин. Ван всегда пользовался копьём, но сейчас при нём был широкий двуручный меч, прикреплённый к седлу лошади в абсолютно простых ножнах.
Криан остановил коня, подождал, пока младший по званию Рит выкажет ему уважение и поприветствует его первым. Если его и удивило то, что он в одной группе с Солмниром, то мужчина никак это не выказал.
- Волею Ньёрая да будет поединок честен, - он не пытался уколоть Рита и напомнить ему о том, какие приёмы использовал советник, чтобы одержать победу у императора. – И да победит достойнейший из нас.

0

29

Солмнир приветствовал Первого генерала, как и положено повторяя ритуальные фразы и слова. И невольно вспоминая те времена когда он был еще ребенком и Четыре Генерала были для него чем то сродни сказки. Недостижимого и воспетого  в песнях идеала. Да, много воды и крови утекло с тех пор…
А теперь он смотрит в глаза одному из бывших кумиров приехавших решить достойны ли его, Рита, воззрения существования в Алире. Как же они сейчас разительно непохожи. У Солмнира не было с собой ни двуручного меча, ни привычного копья. Лишь веер, заткнутый за кушак, да сокол на руке. Только богатая вышивка на его черной накидке и поясе служили указанием на его статус. А  сама накидка, без единого герба, говорила о том что есть люди готовые идти за ним, хотя Рит знал что мнение о необходимости перемен упало в сердца многим.
- Да будет он свидетелем мне, что  я не задумал обмана. Приступим?
Как младший он подождал пока генерал направится в сторону угодий первым, привычно высматривая дичь достойную сидящего на кулаке убийцы.

0

30

Ван был немногословным. Обменявшись ритуальной вежливостью, мужчина развернул коня, придерживая поводья одной рукой, и поднял вторую, затянутую в перчатку из толстой кожи, вверх. Сокол пролетел над головами наблюдающих, приземлился на руку к хозяину, показывая иссиня-чёрное оперение. На голове сокола были белые перья, будто даже птица походила на хозяина. Цепким взглядом, спокойствием, уверенностью. Сокол был уже не ушлым и молодым, а зрелым, выверенным годами товарищем, которого Ван любил., и сокол отвечал ему тем же.
- Пожалуй.
Мужчина направил коня вперёд, опустил руку на луку седла. Сокол перебрался на плечо хозяина ловко и быстро, заняв более привычное для него место. Он зорко смотрел по сторонам. На правой лапе сокола была бело-серая лента с синей вышивкой дома Ван.

Рейн вместе с Нарин наблюдала за происходящим со стороны. Её роль была маленькой. Она не могла сопровождать Рита дальше, а потому доверилась его опыту и знаниям, надеясь, что всё пройдёт гладко. Все в тишине, редко нарушая её шутками или замечаниями, наблюдали за охотой, ожидая, когда же начнётся что-то интересное. Рейн заметила, как по правую сторону от неё двое мужчин обменялись ставками на победу кого-то из двоих. Рейн потянулась к кошелю на поясе и не передумала даже под взглядом Нарин.
- Что?.. Могу я поставить на будущего мужа? – она усмехнулась, чтобы скрыть, что на самом деле нервничает. – Два золотых на советника, - обратилась она к принимающим ставки. Заметила неодобряющий взгляд Нарин, исправилась: - Ладно, три.
Нарин вздохнула.

Сокол Вана издал тихую трель. Генерал остановил коня, прислушался и присмотрелся. Зоркий взгляд птицы видел больше, чем он. Трудили загонщики с другого края угодий, но какое-то время на поле ничего не происходило, а после из травы показался длинный рыжий хвост с белой кисточкой, такой пушистый и длинный, что был достоин самого императора Поднебесной. Ван немного выждал и отпустил сокола.
Птица расправила чёрные крылья, ринулась за добычей, не задев крылом ни травинки на земле, ни листа дерева, когда поднималась выше, чтобы в последний момент резко спикировать вниз, нацелив на лису опасные когти и клюв.

0


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [08.07.1082] Первый генерал