Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [11.05.1082] Who lives, who dies, who tells your story


[11.05.1082] Who lives, who dies, who tells your story

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

— Локация
Алир, дворец императора
— Действующие лица
Рейн, Солмнир
— Описание
предыдущий эпизод[11.05.1082] Тени Алира
Пришло время поговорить о будущем империи и роли одной внебрачной дочери в нём.

0

2

Под конец допроса Рейн чувствовала себя куском мяса, который отбили молотком с пристрастием мясника. Она знала, что в её памяти много информации, о которой не стоило говорить, не то что показывать. Отец не оставил ей выбора. Хотя, если разобраться, она сама оставила себя без него. Своими поступками. Как обычно, когда пыталась что-то изменить в своей жизни в лучшую сторону, но делала по обыкновению хуже и хуже. И дёрнула её Бездна отправиться в Зенвул с Оливером, считая, что принесёт какую-то пользу! Да и думала ли, когда услышала, что это один из самых простых способов мучительно отправиться на тот свет?.. И всё же… она тянула руки и просила помочь ей, потому что боялась умереть.
После допроса её осмотрел дворцовый лекарь. Ничего странного и опасного он не нашёл, кроме двух небрежно зашитых ран.
- Эта?
- Пёс вцепился в горло.
- Эта?
- Корень продырявил пузо.
Лекарь задавал вопросы, на которые Рейн отвечала без эмоций, озвучивая лишь факты без деталей. Лекарь что-то говорил об опасности, о шрамах, которые не исправит даже магия, о том, что раны всё же зажили, но имеют отвратный вид. Он даже предложил Рейн заказать шелковый платок, чтобы прикрывать уродство на шее. Девушка лишь кивнула, пропуская его слова мимо ушей. Она и мир пропускала мимо себя, что уж говорить об остальном?
Служанки приготовили для неё постель и сменную одежду, принесли еду и питьё, без выпивки, что казалось чем-то очевидным, и отмыли её с дороги, забирая все грязные вещи, чтобы выбросить эту грязь из дворца, пока кто-то что-то не подцепил.
Рейн упала на постель, не думая ни о чём, и забылась крепким сном до позднего вечера. В истощении после псионического вмешательства были свои плюсы. Все мысли из головы выветрились, а Рейн так устала, что спала крепко без снов и, что важно, кошмаров. Она не думала о своей судьбе и не думала о разговоре с отцом и поступках алиферов. Совесть тоже крепко спала и не ворочалась беспокойным зверем, пока тело добирало сил через сон и долгожданный отдых.
Рейн проснулась от какой-то мелочи. Открыла глаза, будто и не спала вовсе. То была птицы, что села на окно, заглядывая в комнату. Движение занавески, потревоженной ветром, спугнуло её. Птица вспорхнула, издала неопределённый звук, и исчезла. В комнате было тихо и темно. Не горели свечи, не полыхал камин. Не было служанок или стражников, которые бы стояли над бастардом, не было рассерженного отца или гвардейцев, но Рейн точно знала, что возле дверей её покоев стоят стражники, которым приказано не выпускать её из комнаты.
Алифер перевернулась на спину, посмотрела на потолок, подбирая руки ближе к голове, но во всё том же расслабленно небрежном жесте. Она была дома. Впервые за несколько месяцев. Всего на мгновение приключения с Оливером, встреча с нежитью и Тенями, столкновение со странным проклятым деревом в Зенвуле, показались ей разыгравшимся воображением или дурным сном, который прервался. Было бы проще, если бы всё было так. Тогда бы её не сжирало чувство стыда за всё, что она сделала, за то, что подвергла опасности не только гвардейцев, но и отца, за то, что Солмнир мог лишиться Сосуда, исполняя своё предназначение, которое так не любил. Но какой у него был выбор? Позволить всем погибнуть и себе в том числе или же пожертвовать малым, чтобы избежать смерти?
Рейн перевернулась на бок, подбирая руки к щеке. Ей хотелось заплакать от бессилия и глупости, но она не смогла даже этого. Она чувствовала себя безгранично виноватой, и пыталась найти оправдание своим действиям - что она испугалась, а потому не смогла действовать здраво, как подобает наследнику императора.
Отец не приходил. Мысли о том, что он настолько зол, что не желает её видеть, тяготили Рейн, но она даже не просилась повидаться с ним или попросить слуг что-то передать отцу. Она делала вид, что её здесь нет, что она всё ещё спит после допроса, и иногда лишний раз боялась шелохнуться, чтобы так не выдать себя.
Комната казалась Рейн незаслуженно просторной.
Пересилив свой стыд, девушка поднялась, свесила ноги с края постели и босыми ступнями ощутила прохладу. Половица даже не скрипнула, пока Рейн брела к камину, чтобы подбросить в него немного двор, поджечь при помощи магии и сесть в мягкое кресло поближе к теплу. Свет от камина танцевал узорами на её лице. На низком столе стоял графин, наполненный самой обычной водой, кубок и несколько тарелок с пищей, которая успела заветриться за несколько часов и потерять аппетитный вид, но Рейн это нисколько не огорчало. В походе с Оливером она довольствовалась меньшим, а сейчас аппетита не было.
Налив воды в кубок, Рейн поднесла его к губам, сделала несколько глотков, но не почувствовала ничего.
Она испуганно вздрогнула, когда услышала, как двери в её комнату открылись. Рейн хотела подскочить на ноги, чтобы поприветствовать отца. Устыдилась, что в неподобающем виде – на ней была лишь свежая нижняя рубаха с завязками, которые во сне развязались и открыли разве что вид на яремную впадинку, и штанах, но босиком.
Рейн заметила, что гостем её нескромной обители был Рит, а не императора Алира. поначалу она почувствовала облегчение, но оно быстро сменилось стыдом. Грей помнила, что виновата в случившемся и что Солмнир, как один из гвардейцев, должен понести наказание за инцидент.
- Отец не наказал тебя? – Рейн не встала, но поза из развязанной стала приличной. Она немного удивилась щедрости императора, но скорее испытывала облегчение от мысли, что Рита не разжаловали, не выгнали из дворца или не лишили головы. – Но почему ты здесь? – она также не понимала, что он делает в её комнате и по какой причине пришёл. – Отец… С ним всё в порядке?
Рейн будто намеренно не говорила о поступке Рита. Она избегала взгляда в глаза, говорила встревожено и хваталась за любую возможность получить хоть немного информации, совершенно не думая, что быстро тараторит и задаёт уйму вопросов, не давая Риту даже слова вставить.
- Я не хотела, чтобы так вышло, - наконец сокрушительно добавила Рейн, опустив голову.

арт

https://images.uesp.net/thumb/f/f7/ON-load-Aldmeri_Manor.jpg/1600px-ON-load-Aldmeri_Manor.jpg
http://img12.deviantart.net/ed18/i/2015/187/5/8/room_by_mikelog-d904l99.jpg

+1

3

Алифер появился в комнате без стука, и похоже что стража у дверей не предприняла ничего, чтобы задержать его. На фоне роскоши дворцового покоя одетый в пыльную и неброскую городскую одежду Солмнир, выделялся подобно вороне. Дел после аудиенции было много и капитан стражи не успел переодеться в более приличествующую своему статусу и обязанностям форму и если бы не висящий на виду кристалл пропуска и оружие, сошел бы за какого-либо приказчика или кучера среднего города.
- Ну хуже ему не стало. Что до наказания, то это спорный вопрос. Он не принял моей отставки. Хотя стоило бы.
Алифер окинул взглядом палаты, скользнул взглядом по девушке и направился к камину, где тяжело рухнул во второе стоявшее там кресло. Протянув руку, понюхал содержимое кубка и, скривившись, с пренебрежением отставил в сторону. В полутемной комнате блики играли на металлических пряжках и оружии, а клевец, временно заполнивший место погибшего меча, и вовсе казался живым, ехидным существом. Острые “рожки” бойка зло лоснились в алом отсвете огня камина. К одному из них, небрежно протертому, прилип светлый волос.
В движениях и позе алифера чувствовалась усталость. День выдался тяжелым, и до покоев Рейн, Солмнир дошел только после того как перелапатил со своими лейтенантами “текучку”. Сейчас за пределами этих стен летели гонцы и выполнялись приказы, а его люди, озлобленные потерями и позорным щелчком по самолюбию, работали с удвоенной тщательностью. Самого Рита мучили дурные предчувствия. Даже при первом приближении было ощущение, что беды на далекой земле были больше того, что он видел за двадцать лет.
Хотелось отдохнуть, отдавшись теплу камина. Но вечер еще не был закончен. Да и вина, которое смазало бы отвратительный привкус на языке и в душе, в покоях Рейн не наблюдалось. Редчайший случай, достойный занесения в хронику. Солмнир разлепил веки и встретился взглядом с Серокрылой.
- Император велел передать, что как только тебе станет лучше, - Рит решил не опустить дословную формулировку примененную Иладаром ван Аленом, - тебе предстоит продолжить магические допросы. Информация о Зенвуле и твоем спутнике является важной. Собственно на этом официальная часть, ставшая поводом моего появления, заканчивается.
Солмнир сделал паузу, давая Рейн переварить сказанное им, и гадая как дальше вести разговор, и есть ли в этом смысл. Спасаясь от боли, Рейн с удивительной дотошностью уничтожала то, что так ценили алиферы - репутацию, достижения и ожидания. Но ей всё еще не был безразличным её отец и его мнение. Да и шанса попытаться помочь уже может не представится. Ветер перемен дул всё сильнее, не обращая внимания на желания смертных или крылатых.
- Откровенно говоря твоё желание или нежелание уже не имеет ни малейшего значения. Сделано, что сделано, ты не сможешь открыть глаза мертвым. Однажды должен был наступить момент, когда ты больше не сможешь игнорировать свою кровь и прятаться от необходимости что-то решать за кабацким угаром и вином. Нам повезло, что это не убило тебя или твоего отца. Причем именно повезло. Остается лишь один вопрос, ответ на который я как алифер, считающий себя не безразличным к твоей судьбе, хотел бы услышать. И что ты собираешься делать дальше?

+1

4

Она не подумала о глобальных последствиях своего поступка. Страх сковал её, сосредоточив все мысли вокруг возможной потери крыльев, долголетия, силы, себя. Рейн думала только о том, как сохранить Сосуд души, и искала спасения в окружении алиферов, которым доверяла. Со стороны это выглядело глупо – Грей этого не отрицала. Она понимала, что поступила неправильно и подвергла опасности всех. Рейн должна была дать Риту и остальным больше намёков, но слышала голос  в голове, который твердил ей, что одно неосторожное слово закончится для неё прямо здесь, у дворцовых ворот, потому что соглашение будет нарушено.
- Отставки? – переспросила девушка, поначалу удивившись, но потом поняла. Солмнир был одним из гвардейцев, кто впустил её во дворец, не проверив после долгого отсутствия на опасные сюрпризы. Всё могло бы закончиться у дворцовых ворот. Рейн фактически воспользовалась их дружбой, чтобы беспрепятственной войти во дворец, чтобы её не схватили у ворот, и у Теней не было шанса ей навредить. Она надеялась, что во дворце у Теней нет глаз, которые увидят, что что-то пошло не по оговоренному плану, но всё равно боялась, что Тени – вездесущи.
Рейн вжалась в спинку кресла, положив руки на подлокотники.
- Ты собирался пожертвовать своим Сосудом, чтобы исполнить долг, - ей не нравилась формулировка, но Рейн действительно считала, что Солмнир поступил так, потому что того требовала его должность. – Ты не виноват, что поверил… в меня, - Грей посмотрела на пламя в камине, думая о чём-то своём.
Рейн выслушала Солмнира.
- Ясно, - она едва заметно сжала ручку кресла. – Хорошо, - чуть опустила голову, всё так же смотря на пламя.
Она потеряла доверие отца, поэтому ждать от него разговора по душам бессмысленно. Рейн не нравились разговоры с псиоником, но это хорошая возможность показать всё, что она знает, и предоставить одно из доказательств, что алиферы засиделись в Алире и упустили из виду что-то действительно важное. Зенвул.
- Пойти на допрос, предоставить псионику всю информацию, которой я владею, - Рейн пожала плечами. А что ещё она могла в этой ситуации? – Я за этим возвращалась на Алир. Рассказать о Зенвуле, некромантах и мертвецах, которые нападают на Остебен. Мы не вмешиваемся в дела других народов. Не явно, - она чуть усмехнулась, потому что оба знали, что император следит за другими народами и у него везде есть уши и глаза – так казалось. Но тогда почему ему не доложили об этом? Намеренно скрывают информацию от императора? Или не успели доложить последние новости?
Говоря о заразе и Зенвуле, девушка заметила, что никто не говорил о судьбе её спутника.
- Вы никого там не нашли? – Рейн вспомнила об Оливере, но посчитала, что это странно – что его не убили и не бросили, а увели куда-то с собой. Он нужен им для каких-то опытов? Или Тени считают, что за него можно что-то сторговать? Нет, последнее – невозможно. Рейн ничего не решала в Алире и её переживания по целостности головы Оливера не станут козырём в руках Теней. Значит, он нужен им для других целей.

0

5

После вопроса нашли ли они кого-либо Солмнир выразительно посмотрел на Рейн подняв бровь. Любые подробности происходившего или результатов деятельности гвардии явно выходили за границы того к чему была допущена “принцесса” и раньше. Но теперь о подобной беседе и вовсе не могло быть и речи.
- Хорошая попытка, Рейн, но думаю ты понимаешь что ничего я не скажу. И к слову ты пытаешься уйти от ответа.
- Меня интересует только некромант, который был со мной, - Рейн уже не надеялась, что Рит ответит хотя бы односложно "да" или "нет", чтобы она знала, жив Оливер или погиб.
Встреча со старым другом проходила безрадостно, в чём её полная заслуга.
- Что ты хочешь от меня услышать? Исполню волю отца, а что делать с этим знанием - решать императору, а не мне.
Солмнир хмыкнул.
- Я не про допрос, Рейн. С ним все очевидно. Что ты будешь делать дальше в жизни? Или ты рассчитываешь следующие четверть тысячелетия сидеть в покоях?
- Моя последняя попытка сделать что-то полезное закончилась этими покоями, - Рейн невесело улыбнулась и махнула рукой с кубком. Сделав глоток по-привычке, она поморщилась. Вода - явно не то, чего хотелось бы.
- Ну предположим не твоя попытка, а то что ты запаниковала и едва не убила себя и отца. Ну и меня за компанию - думаю, следующий Император бы устроил гвардейцу, который провел во дворец убийцу, показательные похороны. С четвертованием, сдиранием кожи и прочими прелестями в таком духе, в лучших традициях наземников.
Это было произнесено будничным тоном, было очевидно что Солмнир не намерен щадить бастардку. Благо последние несколько её ошибок едва не всколыхнули устои государства.
- Рейн, подобный разговор уже был несколько лет назад. Почти сразу после твоего замужества. Тогда ты ушла от темы и я посчитал что не стоит лезть тебе в душу. Если хочешь - я оставлю и этот разговор.
- Моя попытка заключалась не в том, что я пришла во дворец, - Рейн фыркнула в кубок, сделав очередной ненужный глоток, не то из привычке, не то из-за неуютной ситуации. - Оливер... - она не уточняла, но это очевидно, что говорила о спутнике, чья судьба теперь покрыта мраком и обидой. - Хотел узнать, откуда взялась Роза немёртвых и как можно её уничтожить. Он считал, что в Зенвуле что-то есть. Что-то, что контролирует болезнь. И, знаешь что? Он был прав... ему нужен был сопровождающий, наёмник или убийца, кто-то, кто дружим с мечом и достаточно идиот, чтобы отправиться с ним в самое пекло. И я пошла. Не ради обещанных денег, - уже в чём она пока не нуждалась. - Я подумала, что сделаю что-то полезное. Могу сделать, что-то полезное. И мне казалось, что я делаю. Что узнала что-то важное для Алира в том числе, который сидит где-то на своих летающих островах и не смотрит вниз, пока наши жрецы молчат и не дают добро на вмешательство. А что если мы уже упустили момент? - она будто говорила с собой, размышляя на тему того, что увидела или что сделала.
- Я пока говорил только об известных мне ошибках.
- Я испугалась, ясно? - Рейн повернула голову в сторону гвардейца, но всё равно не посмотрела на него. В её жестах появилась резкость, вызванная эмоциями. Это её не оправдывало, но она не смогла сохранить холодный ум, которым никогда не обладала, в такой ситуации. - Не смогла поставить свой Сосуд под удар, как ты так, словно это ничего не значит.
Рит подобрался в кресле, подперев подбородок локтем.
- Рейн... можно задать тебе вопрос. А что такого тебе сказал этот Оливер что ты решила рискнуть своей бедовой головушкой?
Разговор с Оливером она вообще не помнила, поэтому вполне честно буркнула:
- Не помню.
Брови капитана гвардии стремительно поползли вверх.
- Не помнишь, что подбило тебя на самую жуткую авантюру в жизни? Рейн, ты оттуда могла вернуться трупиком. Причем самоходным. Зенвул это не шутки.
- Я знаю, - девушка помассировала переносицу. - И, как и говорила, я увидела в этом возможность сделать что-то полезное.
- Итак ты решила, что вылазка в город призрак стоит твоего внимания и будет полезной Алиру. Хорошо. Что произошло в городе призраке?

+1

6

- Мы нашли там дерево, - воспоминания лезли в голову Рейн неприятными вспышками. Она снова смотрела на пламя в камине. - Дерево с белым, будто кость, стволом и огромным корневищем. У него были красные листья, как обагренные кровью. И голоса... Они шли от дерева. Мы почувствовали магию. Оливер сказал, что это некромантия, но не такая, какой пользуются маги Альянса, а что-то темнее. Что это чей-то алтарь и чья-то жертва. Корне дерева проходили по всему Зенвулу, а его охраняли мертвецы. Когда мы приблизились - они напали на нас. Их было слишком много, поэтому мы ушли, а на выходе столкнулись с некромантами. Оливер решил, что они проводили какие-то эксперименты, а мы стали свидетелями, которые им не нужны.
Солмнир внимательно слушал - до этих воспоминаний допрос еще не дошел.
- Продолжай.
Рейн ни слова не сказала о Робине, и только сейчас вспомнила о нём.
- С нами был ещё один человек. Парень. Мы столкнулись с ним, когда шли в Зенвул. В одной из запустевших деревень рядом. Он сказал, что пришёл по приказу отца, вернуть меня домой или сопроводить, куда мне надо - таков был приказ.
Рейн тогда ещё сомневалась, что Робин имел какое-то отношение к императору и Алиру, но он помогал им с Оливером.
- Мы расстались с ним в Вильсбурге. Сказал, что договор был сопроводить нас туда. Сейчас я думаю, что, может, это был кто-то из посыльных Теней. Или... не знаю. Сомневаюсь, что он когда-либо служил императору. С чего бы отцу нанимать человека?..
- В том, что это был человек, нет ничего странного. Алиферов не много и их возможности ограниченны - наш Сосуд слишком большая уязвимость, чтобы шататься по континенту в одиночку. Но я не знаю о подобном человеке, и сомнительно, что кто бы то еще из слуг твоего отца пошел бы на сделку с инородцами. Подожди-ка.
Рит встал в из кресла и скрылся за дверями комнаты. Какое-то время он отсутствовал, после чего вернулся и снова сел в кресло. Судя по всему, сон окончательно оставил гвардейца, теперь Солмнир был собран и внимателен.
- Так-с это проверят. Что было дальше?
Рейн удивилась, когда Рит неожиданно встал и куда-то ушёл. Она ожидала, что он вернётся хоть с чем-то или объяснит, что сделал, но решила не задавать вопросов.
- После того как мы столкнулись с некромантами и нежитью у дерева, меня ранили. Оливер наспех наложил заклинание и мы убрались из Зенвула. Когда... он пытался меня воскресить, что-то изменилось. Оливер сказал, что за меня зацепилась Тень Зенвула. Я не знаю, что это значит. Знаю только, что не чувствовала ничего. Вообще ничего. Ни вкуса пищи, ни голода. Вообще ничего.
- Похоже, что кто-то таки пробежался в двух шагах от смерти и возвращения... Ладно, этот аспект нам пояснит либо Алан, либо кто-то из местных магов. Что дальше?
- Дважды, - невесело добавила Рейн. Она сидела к Риту той стороной, где был шрам на шее от укуса пса. - Он что-то сделал, и всё снова вернулось. Мы пришли в столицу. Робин попрощался с нами и ушёл, а мы с Оливером собирались вернуться в Алир. Он хотел рассказать о Розе и Зенвуле отцу, надеясь, на помощь алиферов. Мы были в таверне, когда ночью начался шум, вышли посмотреть и увидели мертвецов. С горящими янтарём глазами, и поросших. Беженцы из деревень, заражённые Розой. Во время сражения появился алифер, который и показал мне печать. В суматохе мы поздно заподозрили неладное. Портал уже перенёс нас в катакомбы. А дальше ты знаешь.

0

7

- Знаю...
Рит в задумчивости потер подбородок. Рассказ Рейн пока подтверждал его подозрения о том, что на континенте началось что-то новое. Что-то, о чем не слышали раньше ни там, ни на Алире. Конечно, подробности он еще изучит - дознаватели знали своё дело и выудят из сознания девушки всё до последней подробности. Пускай и не самым приятным образом. Солмнир вернул взгляд к своей собеседнице.
- Что-ж, полагаю узнавать подробности сейчас уже не целесообразно. Хорошо, ты решила сделать "что-то полезное" и интуиция тебя не подвела. Похоже это действительно важно.
- Попробуй теперь объяснить это императору, - Рейн сомневалась, что он найдёт что-то важное для себя в проблемах материка.
Рит пожал плечами.
- Полагаю у меня получится. Как минимум, достаточно, чтобы проверить твои слова.
Рейн кивнула. Она замялась, прежде чем задать вопрос.
- Оливер... Он живой? Просто скажи "да" или "нет". Я не прошу подробностей.
- Не скажу, потому что не знаю. Ладно. Про твой "поход" я услышал. Но мне все-таки интересно, как ты собираешься жить дальше? Учти, что скорее всего я в ближайшие несколько недель покину Алир и уже никак не смогу помочь.
- Покинешь? - Рейн зацепилась за последние слова алифера и впервые за весь разговор посмотрела на Рита. - Он тебя сослал?
Рит иронично усмехнулся.
- С чего бы на моей улице такой праздник? Просто это моя работа. И я должен все увидеть сам, вопрос кажется слишком серьезным.
- Вот теперь мне хочется тебя треснуть, - усмехнулась Рейн.
- Последние сутки это взаимно. Правда, боюсь это сочтут постельным извращением, а не запоздалым воспитанием.

+1

8

Рейн фыркнула, до того это показалось ей нелепым, а потом рассмеялась. Непростительно громко для алифера, который всячески избегал шума, чтобы стражники под дверью не доложили императору, что бастард пришла в себя и можно провести воспитательную беседу или снова отправить её к псионику.
- Тогда попрошу в следующий раз одеться пиратом.
Улыбка Рита была все так же ехидной, пускай ирония и смягчилась.
- Ну хоть не некромантом. Хотя заставляет задуматься. К слову о пиратах, ты снова уходишь от вопроса.
- А? Что? Нет ну, если ты так хочешь, может и в некроманта, - Рейн пожала плечами. - Мне не принципиально, кого бить.
Рит только покачал головой. Похоже что горбатого только могила исправит. Правда супчик в этот раз уж больно густой заварился. Впрочем - не его дело, помочь можно только тому кто ищет сам выход.
Потянувшись Солмнир встал, явно намереваясь покинуть "девичью келью".
- Не искушай без нужды. Кто из нас сильнее, мы помнится сегодня уже выяснили.
- И безрассуднее - тоже.
Хотя тут Рейн бы поспорила.
- Ха. Ха ха. Ладно, счастливой тебе просушки. А я пойду, пожалуй, выполню мечту вечера - напьюсь.
Махнув рукой Рит направился к дверям.
- Мог бы хоть каплю принести, - буркнула Рейн. - А ещё друг, - беззлобно и совсем не в укор добавила девушка, улыбнувшись. - Я рада, что всё обошлось.
Рит лишь неопределенно махнул рукой и гвардейцы в золотом и белом закрыли за ним дверь.
Солмнир обманул свою подружку по пьянкам. Ничего еще не обошлось. В мертвецкой на льду лежало двое его людей. Погибшие в отчаянной схватке с отступавшими тенями, которые проявили пугающий уровень подготовки. А рассказ Рейн требовал корректировки предстоящей разведки и уймы дел. Чего стоила хотя бы непростая задачка найти некроманта который бы объяснил что же увидела в Зенвуле дочка Императора. И после этого не побежал бы рассказывать об этом всему континенту. Накинув на плечи плащ, Рит направился обратно вглубь дворца. Похоже что сегодняшняя ночь затянется.

эпизод завершен

0


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [11.05.1082] Who lives, who dies, who tells your story