Легенда Рейлана

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [19.09.1072] Отражение судьбы в кривом зеркале

[19.09.1072] Отражение судьбы в кривом зеркале

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

- Локация Альянс Девяти, г. Акропос, торговые кварталы. Пасмурный день, после полудня
- Действующие лица Морган, Эмиресс
- Описание
Сложно ощущать себя хоть как-то весомо и комфортно в большом мире, когда тебе не исполнилось и четырнадцати, ты не любящий шумные кучные города врождённый псионик и родители снова играют тобой, как мячом, перекидывая ответственность. В первый же день в городе оставленный матерью слоняться в своё удовольствие полукровка понюхал всей местной паршивой атмосферы и на всё, что было в его карманах, решил затариться в лавке зелий. Ну а там вместо хозяйки за прилавком оказалась примерно одного с ним возраста девочка.

+1

2

Полукровка отшатнулся от катящей мимо него по развезённой, несмотря на кучу досок и камень мостовой, зловонно грязной дороге телеги и пробурчал извинения, сам себе удивляясь и на себя злясь, равно как злясь в ответ. Он и отвык, насколько люди бывают нетерпеливы, непрощающи и грубы. А ещё торопливы. Он всего-то медленно вспоминал улицы родного города, который покинул почти сразу после рождения и почти не посещал с тех пор. Слишком много тёмных магов, слишком много вообще всех. Не место для чувствительного к каждому малому заклинанию и порыву чувства полуэльфа.
Перестав прижимать к зелёному с кожаными оплечьями жилету руку поверх застёжки ремня с налучем и колчаном, он потряс головой и поднялся на крыльцо приветливо смотрящей на него изящными буквами и миниатюрой с вывески лавки. Тяжёлая дверь, которую редко встретишь на Силве, отошла под рывком его руки легко, даже слишком, отчего он чуть себе не схлопотал шишку на лоб. За последние три года до тех пор хилый, болезный и мучимый всевозможными кошмарами и дискомфортами мальчик прибавлял по пол-ладони в год. Он всё ещё был низким и щуплым, обещая перерасти мать только через год, но по крайней мере свежий воздух, как правило, в дали от цивилизации, солнце благодатного края и стрельба из лука и ученичество у рейнджера пошло ему на пользу и он больше не напоминал трижды воскрешённый полутруп. Но больше всего изменилось его лицо. С сошедшей детской припухлостью щёк яснее обрисовались скулы, челюсть и подбородок, под длинеющим носом поусохли губы, и вообще с серьёзным или равнодушным выражением лица и взглядом из-под бровей Морган смотрелся вполне себе таким маленьким дядей. С ростом чуть больше полторашки.
- Ум… здравствуйте? – певуче растягивая гласные, тем самым предавая стёршийся из его речи полностью континетальный и заменившийся типичным эльфийским акцент общего, позвал подросток. Он был одет в, быть может, не очень свежие, ещё не постиранные, но добротные и незаношенные вещи с растительным узором, пусть и скромен был материал шитья: тусклая охра на тёмном зелёном. Сапоги у него и вовсе напоминали больше переходящие из кожаных штанов чулки с очень тонкой подошвой, которую носят исключительно на острове и то потому, что дороги в городах либо отсыпаны мягко, либо и вовсе грунтовые, а подвижной стопе по лесному ковру и веткам легче бежать.

[AVA]https://i.imgur.com/VQ4DfnV.png[/AVA]

Отредактировано Морган (2017-09-20 02:14:25)

+1

3

- А теперь добавим столько же сока корня земельника, и получится отличный тоник. Запомнила? - произнесла Делия, обращаясь к дочери. Эмиресс кивнула, не сводя внимательных глаз со ступки, в которой мать готовила зелье, а потом потянулась к горшочку, где хранился этот самый земельник.
Подав матери несколько корешков, девочка продолжила наблюдать за изготовлением тоника, как вдруг входная дверь в лавку распахнулась, впустив внутрь звуки улицы, и Эмиресс вопросительно уставилась на Делию. Они находились во внутреннем помещении, куда обычно посетители лавки не заглядывали, и Делия, не желая отрываться от дела, произнесла:
- Это, наверное, госпожа Клеверли пришла за своим фламоном. Сходи, отдай ей флакончик и скажи, чтобы вернулась на следующей неделе, если суставы не перестанут болеть.
Эмиресс снова кивнула и выскользнула из-за тканевой занавеси, отделявшей помещение лавки от внутренних покоев, после чего замерла на месте. Вместо сухенькой старушки с белоснежными буклями под серым платком, одетой даже летом в теплый плащ и передвигавшейся исключительно опираясь на сучковый посох, в лавке обнаружился совершенно незнакомый мальчишка приблизительно ее возраста.
- Добрый день, – отозвалась Эмиресс и приветливо улыбнулась.
Несколько мгновений она так и продолжала стоять возле занавеси – тонкая, худощавая девчонка в синем платье, из-под длинной юбки которого виднелись носки мягких сапожек. Затем, слегка встряхнув головой, отчего светлые пряди волос рассыпались по плечам, Эмиресс подошла поближе к посетителю, а в ее зеленых глазах отчетливо читался неподдельный интерес, стоило только девочке заметить лук и стрелы.
- Меня зовут Эми, – произнесла она, - я здесь помогаю маме… – немного смущенно добавила Эмиресс, обведя взглядом помещение лавки, после чего сдерживать свою любопытство стало уже практически невозможно. Она, конечно, помнила науку матери, объяснявшей как нужно общаться с посетителями, но сейчас удержаться было слишком трудно. - А как тебя зовут? – полюбопытствовала Эмиресс, после чего тут же перешла к самому главному, уже совершенно не скрывая восторга: - Ты настоящий охотник?

[AVA]http://sa.uploads.ru/LOPdl.png[/AVA]

Отредактировано Эмиресс (2017-09-28 11:31:22)

+1

4

Его вышла встречать девочка. Морган даже голову чуть набок склонил, недоумевая. Она была рослая, но лицо и аура предавали возраст. Возможно, она была его ровесницей, а может и младше него, хотя по разнице роста (точнее, её отсутствии или даже отрицательном значении) полукровка никогда не мог судить. Впрочем, нахмурившись и напрягшись, он почувствовал ещё кого-то в доме, но раз уж с ним заговорила девочка, было бы невежливо просить её привести хозяев, верно? И вообще, он сам уже был почти самостоятельный человек.
Как будто девочка, Эми, умела тоже немного мысли читать. Псионик напрягся, чувствуя мурашки по коже. Интерес к нему был искренний и это было… непривычно. Обычно люди или эльфы спрашивали потому, что у них задней мыслью шло отнюдь не любопытство, а какой-то шкурный интерес, особенно к его родителям.
- Моё че
Он чуть не начал представляться "человеческое имя", но смутился и прикусил язык. Традиция давать по два имени, одно традиционное, переливчатое и длинное на эльфийском и другое более привычное континентальное, человеческое, действительно въелась ему в кости и язык. Как будто простого сокращения от "эль"-ного или "эр"-ного имени было мало. Конечно, сильвийские языки и имена были бесподобно музыкальны и их даже жалко было сокращать, но вот говорили же, что смотрите на драконов: через одного вменяемые имена с окончаниями на -эс, -ис, -ос", -ас, то же с буквами "к" и, в убывающем порядке, "т", "а"-"я" и "ф".
У него пару раз открывался и закрывался рот, но, положа руку на сердце, полуэльф просто некоторую продолжительную паузу просто пялился на девочку, слишком сосредоточенный на том, что она хочет от него слышать и пытаясь при этом с большим тупняком придумать, что и в какой последовательности ей сказать. Проклятье, он даже забыл слова. Ведь и раньше чувствовал себя среди людей чужим, теперь же как в иной мир попал, а не в мрачный город, в котором на короткий и бледный среди двух горных отрогов и магического затемнения свет появился. У него уже некогда бледное и обгоравшее едва сбросив вчерашнюю обгоревшуюю кожу лицо просило солнца и тепла, настолько отвык.
- Меня Морган зовут, – выдавил из себя, наконец, полукровка, понимая, что сейчас он уже краснеть за себя самого начнёт, и поспешил в рваных и с сильно наслоенным акцентом фразах вываливать информации даже больше, чем нормально социализирующиеся люди предпочитают говорить и слышать. Его единственным спасительным кругом было лишь то, что после свободного разговора на эльфийском было очень сложно начать заикаться на более лёгком общем языке. – Можно Мор. Извини, давно не говорил на этом языке, забыл слова, хотя это такие… ну, простые фразы. Я да, я охотник. Меня учил настоящий рейнджер.
Одна рука его уже путалась в выглядящих не очень опрятно и явно давно не здоровавшихся с гребнем волосах, а другая переползла с ремня назад, чтобы потрогать оперение стрелы, и в итоге полукровка решил использовать свои тики для того, чтобы вырулить не дающийся ему просто разговор – выхватил и продемонстрировал одну. На стреле не было наконечника, но она была заточена идеальной пирамидой о шести гранях, а разноцветное оперение на каждой казалось очень кропотливой работой, которую не делали для простой утилитарной вещи. Морган мог бы рассказать девочке о том-о сём, и ему даже искренне нравилась такая мысль: последний раз с кем-то хоть примерно не взрослым и не почти-ископаемым, несмотря на вечно юное эльфийское лицо, он говорил с месяца три назад. Но сперва ему нужно было что-то сделать со своей головой.
- А мне бы, мне нужно что-то от головы, на валериане или пантердорском белом маке, но и на болиголове повязку, если готовите, подойдёт. Есть такое? – и, щуря зелёные глаза на девочку, спохватился и уточнил. – Тебе вообще тут торговать можно же?
Отец говорил, что болиголов не позволит ему дожить даже до ста лет, но Мор всегда думал, что если его убивала собственная переполненная непрошенными эмоциями толп чужаков голова, то сто лет боли его тем более не интересовали.

+1

5

Эмиресс луково усмехнулась, слушая мальчишку, столь неожиданно и, кажется, немного смущенно затараторившего в ответ, а потом с любопытством склонилась над стрелой.
- Красивая, – произнесла драконица, затем, набравшись смелости, осторожно коснулась разноцветного оперения стрелы и тут же отдернула руку, когда разговор зашел о лекарствах.
Теперь настал ее черед чувствовать себя неловко – все же это была лавка, где готовили и продавали лечебные зелья, а не приставали с расспросами ко всем, кто заглянул на огонек. Эмиресс даже спрятала руки за спину, сцепив ладони в замок, чтобы уж наверняка больше ничего не трогать, и быстро пересекла помещение, оказавшись за прилавком, уставленным небольшим количеством пустых склянок, рядом с которыми находились весы, маленькая жаровня с чайником и потрепанная книга, куда Делия записывала заказы. Там же, за прилавком, стояли три стеллажа с готовыми зельями, мазями и настойками – все это было аккуратно расставлено и подписано.
- Можно, – ответила Эмиресс и даже несколько раз кивнула головой, подтверждая свое право здесь находиться, затем авторитетно заявила: - Не нужен тебе никакой болиголов! Мама говорит, что он ядовитый. – Она повернулась к стеллажам, явно что-то разыскивая, и продолжила: - Конечно, он избавляет от головной боли, но это если ты хочешь умереть молодым и здоровым. А вот если хочется еще немного пожить… – Эмиресс усмехнулась, взяла с полки глиняную бутылочку, оплетенную коричневой лозой, и поставила ее на прилавок. - Тогда лучше пить настой дущицы с медом, только надо сначала ее немного подогреть.
Эмиресс провела рукой над жаровней, внутри которой тут же заалели угли, подогревая чайник, а она снова шагнула к полкам.
- А еще есть мазь из шиповника. – На прилавке появился небольшой берестяной туесок, и Эмиресс гордо добавила: - Мама специально делает мази в таких туесках для охотников и путешественников, чтобы они не разбились в пути.
Тем временем, чайник достаточно нагрелся, и девочка, достав из-под прилавка небольшую чашку, налила туда сначала воды, а потом добавила несколько капель настойки. В лавке тут же разлился медовый аромат с горьковато-пряными нотками душицы, и Эмиресс протянула чашку Моргану.
- Вот, попробуй, – предложила она и улыбнулась. - Не бойся, это очень вкусно, и тебе сразу станет легче.

Отредактировано Эмиресс (2017-10-31 23:18:39)

+1

6

То, как девочка захлопотала с ним, удивило Мора. Он как никто знал, что как есть люди, глубоко несчастные и этим несчастьем душащие всех остальных, так есть и люди, излучающие внутреннюю силу и свет, что бы с ними ни стало, и ни деньги или их нехватка, ни собственное нездоровье этого, обычно, не меняют, только ломающее хребет несчастье, которое повергает даже самое сильное сердце в непроглядную тьму. Дочь хозяйки лавки на вид и ауру казалась такой, и у псионика даже немного прошла голова просто от её живости и энергичности. Так что да, болиголов ему уже точно было не надо.
Ядовитый, но иногда ничто не помогает, – угрюмо – из-за того, что обеспокоил хорошую хлопотунью, отозвался полуэльф. – Делай как тебе виднее, пожалуйста, я никуда не спешу.
Снаружи сновали усталые люди, агрессивные люди и просто серые, как небеса над Альянсом, но Мор нашёл себе маяк на полчаса и прислонился задом к прилавку, наблюдая краем глаза за движениями девочки в умиротворённом трансе. Его рука как отдельное от остального тела существо наползла на тару, тоже очень распространённую у эльфов, и провела шероховатой от тетивы подушечкой пальца по поверхности, чувствуя материал.
Да, стекло дорогое, а дерева всюду много. Только надо точно знать, какое снадобье в каком дереве сколько живёт, а то они портятся. Я сам просто резать из дерева учился, мне для стрел, но и для быта иногда пригождалось.
Сразу, как замолк, парень отвесил себе ментальной пощёчины за хвастовство и болтливость, но с девочкой хотелось общаться , а ему чисто по-человечески было одиноко, так что если она по доброте души не возражала – он не мог этим не пользоваться. Но всё же чувствуя себе эмоциональным паразитом, он нырнул другой рукой пальцами в кармашек в ремне колчана и выковырял меж двух складок толстой кожи медяки, выкладывая их предварительно в другую ладонь и считая.
Я возьму мазь и, если у вас есть просушенный готовый сбор – его с два мои кулака, если можно. Сколько? – спросил он, беря предложенный отвар и понемногу начиная потягивать.
[ava]https://i.imgur.com/VQ4DfnV.png[/ava]

Отредактировано Морган (2017-11-05 23:02:41)

+1

7

- Конечно, можно! – ответила Эмиресс, после чего взяла с полки деревянный туесок и на несколько минут скрылась в глубине лавки, чтобы наполнить его мазью из шиповника. Вернувшись, она поставила туесок на прилавок, затем вытащила льняной мешок и насыпала в него просушенный травяной сбор. Насыпала щедро, явно побольше, чем попросил парень, но так уж было заведено у них с мамой – поступать по велению души и не мелочиться.
Выложив покупки перед парнишкой, Эмиресс снова улыбнулась, глядя, как он пьет отвар, и заботливо поинтересовалась:
- Вкусно? Как себя чувствуешь?
От ее взгляда не укрылось то, как Морган пересчитывал монетки, и Эмиресс вдруг поняла, что совершенно не хочет брать с него деньги, пусть и невеликие. Мелкий, щуплый парнишка вряд ли много зарабатывал, будучи следопытом, хотя Эмиресс и не была уверена в этом. Впрочем, отпускать его без платы она все равно не собиралась – не хотела обижать, да и просто было интересно.
- А я деньги не возьму, – усмехнувшись, ответила она. - Забирай мазь и сбор и приходи к нам еще, как понадобится новое лекарство, а взамен… – Эмиресс немного замялась и продолжила: - А взамен научи меня делать лук и стрелы, такие же красивые, как у тебя. Правда, я стрелять не умею, но попробую научиться, если у меня будет свой лук. – Тут девочка спохватилась, подумав о том, что у следопыта, должно быть, уйма дел еще, и поспешила добавить: - Начать можем в любой момент, когда ты будешь в городе и не слишком занят. Договорились? – спросила Эмиресс и протянула парню ладошку для рукопожатия, которым взрослые обычно скрепляли любой договор.

+1

8

Вкусно, вкусно.
Да и какая разница, каково на вкус лекарство, если оно действует (ну, и если оно не требует большей воли и здорового желудка, чтобы его проглотить, чем есть у пациента)?
Мне уже лучше, спасибо.
А деньги она не возьмёт…
Мор едва не покачал головой. Как так? Знай он, что девочка просто хочет держать его в должниках, а ведь лук, хорошо сделанный, стоит куда больше, чем лекарство – он бы легко всунул ей с лёгким магическим убеждением деньги и скрылся, но она же действительно не понимала, верно?
Ну, стрелы делать научить могу. И тетиву тоже. А лук хороший сделать – это время нужно. Но я могу найти мастера с каким-нибудь детским учебным, и мы тебя стрелять научим, – он убрал, не без сожаления, деньги и забрал выданные ему вещи с прилавка. – Только это пару дней займёт, найти мастера или лук. Я зайду сюда, как всё будет, хорошо?

Так и случилось, что через пару дней, всё в той же, пусть и постиранной одёжке (и даже с немного расчёсанными настоянием матери) волосами полуэльф явился на порог лавки и спросил Эмиресс у её матери. Объяснять, кто он, приветливой женщине было не сложно, хотя у Мора были подозрения, что за недовыручку девочку могли отчитать, поэтому когда сказал, что нашёл мастера луков, как Эмиресс просила, и они попробуют пострелять, а если у неё всё получится – он лук ей сам и подарит. На удивление хозяйки, не дорог ли подарок, юноша замялся, сказал, что стрельба – очень ценный навык и подарок стоит того, и попросил, чтобы Эми оделась удобно, если не в штаны – так в короткое платье без широких рукавов. Погода на улице стояла очень осенняя, пробирала ветерком, но хоть не моросила.

+1

9

У Эмиресс загораются глаза от восторга, когда Морган соглашается принять условия ее нехитрой сделки. Загораются тем светом, для которого магия вовсе не нужна – достаточно самого простого обещания исполнить давно лелеемую мечту девочки и надежды, что это обещание будет исполнено.
- Заходи, конечно, – улыбается Эмиресс и провожает Моргана до дверей, а потом еще долго стоит на крылечке, глядя как парень растворяется в толпе прохожих, и возвращается обратно, только когда Далия громко окликнет дочь, причем уже второй раз подряд.
Правда, рассказывать матери про сделку Эмиресс не слишком хотела, опасаясь, что заботливые родители запретят ей заниматься такими вещами, но надолго ее не хватило, и вскоре восторженная девочка уже вовсю рассказывала матери о том, как ей повезло встретить настоящего следопыта, прям не выходя из лавки, а заодно и о том, чему он пообещал ее научить. Делия в ответ только посмеивалась и шутила о том, что лучше бы Эмиресс вышивкой увлеклась, а чуть позже, за ужином, рассказала супругу о проделках дочери. Рагнар спорить не стал, так что опасения Эмиресс оказались напрасны, и оставалось только дождаться возвращения Моргана.
Все последующие дни Эмиресс сразу после занятий в лицее помчалась в лавку, чтобы ни в коем случае не пропустить визит следопыта, а потом весь день хоть и помогала матери, но при этом то и дело с нетерпением посматривала на входную дверь. Так что когда Морган вернулся, Делия даже обрадовалась, что ожидания дочери оказались не напрасны, а пока Эмиресс одевала свой походный костюм, в котором она обычно ходила вместе с матерью в лес за травами, отсчитала ей семь серебряных монет.
- Вот, возьми, – тихо произнесла Делия, вкладывая в ладошку дочери деньги. - Лук – вещь дорогая, негоже принимать такое в дар, но если уж ты так хочешь научиться стрелять, то мы с отцом не возражаем.
Эмиресс несколько мгновений разглядывала целое состояние в своих ладонях, а потом, прижав руки к груди с заветными монетками, привстала на цыпочки и поцеловала маму в щеку, рассыпавшись в благодарностях. Впрочем, много времени на это не ушло – слишком уж нетерпелось Эмиресс взяться за дело, и она вышла к ожидавшему ее Моргану.
- Добрый день, – улыбнувшись, поздоровалась она, затем, распахнула входную дверь и первая вышла на крыльцо. - Куда мы пойдем? Это далеко?

+1

10

Недалеко. Мастер живёт в соседнем квартале. Правда, на стрельбище со стражей я не сговорился, но я знаю отличное место в роще прямо за городом, в сторону гор, по дороге виноделов. Там здорово просто сидеть, ну, если в хорошую погоду летом.
Рассказывая это, полукровка повёл приятельницу по ставшим почище и получше улицам в сторону столярной мастерской. Целый переулок оказался полон пахнущей древесиной и смолами пылью, летящей из открытых окон от шлифовки и грубой обточки. Дом мастера луков примостился на самом дальнем углу и имел вокруг себя особый запах, менее смолистый и более похожий на кожевенные мастерские тяжёлым запахом жиров, белка и вывариваемых жил. Морган попытался сначала прочувствовать мастера и подмастерье сквозь стены, но, не найдя знакомые ауры, повёл девочку за собой к переднему входу и поскрёбся – его неуверенный стук было сложно назвать стуком – в дверь. Никто не ответил.
Зайдём со двора, – решил парень и пошёл обходить дом дальше. Они нашли мастера и подмастерье во дворе за плетением тетивы на распорках. Мужчина что-то шелестящим тихим голосом объяснял юнцу, ловко оплетая мозолистыми руками и тонкой нитью будущую петлю, но быстро поднял глаза.
Ага, а вы, наверное, насчёт лука? Тебе же, девочка?

[ava]https://i.imgur.com/VQ4DfnV.png[/ava]

+1

Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » [19.09.1072] Отражение судьбы в кривом зеркале