Легенда Рейлана

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » Рейстлин. Начало

Рейстлин. Начало

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

как "Бэтмен. Начало" и "Гоголь. Начало"
- игровая дата: 1040 год
- локация: Тэллен
- действующие лица: Рейстлин, Августус

Отредактировано Рейстлин (2017-09-02 23:04:09)

0

2

Часть первая.
- Откуда ты вылез, пиздюк малолетний?
- Да я вдвое старше тебя, дедушка.

Как ему это пришло в голову, никто не смог бы ответить. Даже Рейстлин.
   С грохотом закинув ноги на стол, Маджере вальяжно раскинулся в кресле хозяина.
   - С этого дня бордель мой, - безапелляционно сообщил Рейстлин, застывшему от такой наглости хозяину заведения. - Что ты вылупился, как баран на новые ворота? Или я непонятно выразился?
   Тугодумность этого человека выводила из себя. Рейстлин и так не отличался особым терпением, но тут степень возбуждения просто зашкаливала. Ещё чуть-чуть и мальчишка чем-нибудь зашвырнёт в этого остолопа, который как будто даже не понимает, КТО перед ним находится.

15 минутами ранее
   “Редкостная дыра”, - презрительно скривив губы, Рейстлин оглядывался по сторонам.
В борделе “Чёрная кошка” было оживлённо. Кто-то пил в общей комнате и мацал девок, кто-то поднимался наверх в комнаты. Повсюду слышался смех, визг и разноязыкая брань. Кружки с грохотом опускались на стол, кто-то хрюкал, кто-то где-то рычал, уткнувшись в нежную шею. Со скрежетом отодвигались стулья.
   “Редкостная дыра, - подумал Рейстлин. - Но для начала сгодится”.
   - Эй, малыш, - игриво коснувшись его волос, начала какая-то девица, но закончить не успела, получив жесткий удар по руке.
   - Парень! - тут же басом окликнул его один их охранников.
   - Не трожь меня, - прошипел Рейстлин, посмотрев на девчонку так, что та отшатнулась назад. После чего повернулся к подоспевшему верзиле. - Проводи меня к хозяину, - с надменной важностью велел он, не дав сказать подошедшему ни слова.
   “Чёрная кошка” повидала много разных господ, и зарвавшийся юнец, разодетый франтом, был первым в очереди на знакомство с целительными грязевыми ваннами Теллинских улиц. Но что-то в этом мальчишке заставило верзилу изменить устоявшиеся здесь порядки.
   - Он сейчас занят.
   - Веди! - рявкнул Маджере. - Немедленно!
   И что-то изменилось в его лице, что верзила сделал шаг назад и почти озадаченно произнёс:
   - Х-хорошо.
   Так-то лучше. Рейстлин горделиво поправил волосы, лёгким движением отправив упавшую на грудь прядь за спину. Неторопливо, точно хозяин, он поднялся за верзилой наверх и вошёл в любезно открытую для него дверь.
   Отделка кабинета была… приемлема. Не то чтобы прям очень шикарно, но среди общей ущербности интерьера борделя приятно радовала глаз. В конце концов, всё познаётся в сравнении.
   Уперев руки в бока, Рейстлин остановился в дверях и неторопливо оглядел помещение, презрительно скривив свой аристократический нос. Наткнулся взглядом на человека. Человек с лёгким удивлением смотрел на Рейстлина.
   - Ты здесь главный, - произнёс Князь. Не вопрос - утверждение. И прошёл в кабинет, захлопнув за собой дверь.
   - Предположим.
   Рейстлин подошёл к письменному столу, уселся в мягкое кресло и закинул ноги на стол.
   - С этого дня бордель мой, - безапелляционно сообщил Князь, застывшему от такой наглости хозяину заведения. - Что ты вылупился, как баран на новые ворота? Или я непонятно выразился?
   Небрежно откинув прядь белоснежных волос, Рейстлин задрал подбородок и открыл на обозрение заострённую форму уха и клановую татуировку, выбитую на шее. Но даже это, казалось, не помогло жалкому человеку сложить два и два.
   - Более чем понятно, - справившись с первым шоком, ответил мужчина, любезно улыбнувшись. - И чего изволит новый хозяин? Может, травку, понюшку, девочку?
   Да он издевается!
   Рейстлин резко убрал ноги со стола и вскочил, точно ужаленный. Руки с грохотом упёрлись в столешницу, и парень всем корпусом подался вперёд. Его глаза метали молнии, а брови сошлись на переносице, образуя складку.
   - Ты, кажется, не понял, человек, - процедил он сквозь зубы. - Этот бордель отныне принадлежит мне. Со всеми твоими шлюхами и прочим плебсом, который обитается под этой крышей. И если ты не хочешь отправиться просить милостыню, лучше тебе меня не бесить.

Как ему это пришло в голову, никто не смог бы ответить. Даже Рейстлин.
Он бежал со всех ног, почти не надеясь на то, что сбережёт свою голову. А за спиной мчались здоровенные амбалы и что-то кричали. Кажется, что-то про то, что они сделают с его задницей, как только он попадётся в их руки. А он попадётся - в этом не стоило сомневаться.
   Не разбирая дороги Рейст мчался по узким улочкам, заруливая в какие-то закоулки. Это была не очень хорошая мысль. Вернее, совсем плохая. Отвратительная. До безобразия тупая. И вот Рейстлин упирается в какую-то стену. Всё. Приплыли. Под ногами чавкает грязь. Его белоснежная одежда… Когда-то белоснежная заляпана даже выше колен: один раз мальчишка поскользнулся и чуть не распластался плашмя. Но ему повезло. Правда, толку с этого совсем не было.
   Преследователи настигли его в самом неудачном месте.

20 минутами ранее
   - ...лучше тебе меня не бесить.
   А дальше всё как в тумане. Рейстлин даже не успел среагировать, когда что-то невнятное пронеслось у него из-за спины, подскочило к не успевшему ничего понять человеку, одним быстрым движением вскрыло шею и тут же выскочило обратно в окно.
   Рейстлин успел лишь рот открыть, да так и стоял ещё с пару секунд.
   - Фойрр тебя дери! - выдохнул парень и вышел из-за стола.
   Он следил за тем, как мужчина падает на колени, цепляясь за вспоротое горло, заваливается на спину, стучит по полу ногой. От булькающего звука аристократа передёрнуло, но несмотря на это, он всё же подошёл ближе к умирающему мужчине. Скривив в отвращении губы и наморщив нос, мальчишка наблюдал, как жизнь уходит из этого тела. И, пожалуй, Рейстлин находил происходящий процесс интересным. Познавательным, если угодно. Смерть была для Маджере понятием абстрактным, никак не ассоциирующимся с собой, а потому интригующим. И это было почти странно, но вопреки ожиданиям, его не тянуло блевать, как это бывает по первой. Удивительное спокойствие.
   Мальчишка так погрузился в созидание, что не услышал тяжёлых шагов за дверью, и когда она открылась, он нервно дёрнулся, вырванный из своих мыслей, и уставился на мужчин, возникших в дверном проёме. Секунду была немая пауза, а потом Рейстлин такой:
   - Господа, это не то, о чём вы подумали.
   - Взять! - сквозь зубы выплюнул один из мужчин, и тут же стоявшие позади ломанулись ловить убийцу.
   Рейстлин только и успел, что отскочить назад, да чудом забежать за стол. Там он долю секунды соображал, что делать, и пока ему не перекрыли все ходы отступления, перевернул стол, тем самым выиграв себе секунду, и ринулся туда же, откуда прилетело несчастье - в окно.
   - ЗА НИМ!
   Хорошо быть вампиром. Ещё лучше - вампиром из клана Камэль. Боевая трансформация, прыжок, зацепился за барельеф, но неудачно. Чуть не грохнулся на спину, но успел-таки скорректировать движение и приземлиться на ноги. Почти мягко. Мальчишка оттолкнулся от земли и помчался вперёд. Прыжок со второго этажа - это не проблема. Проблемы начались позже, когда Рейстлин понял, что скрыться от преследователей не получится.
   И вот наш герой стоит в тупике, смотрит на приближающихся мужчин и думает, как бы ему выйти из этой передряги живым.

Отредактировано Рейстлин (2017-09-02 22:28:11)

0

3

Луна ярко заливала крыши Теллина и Тень стремительно передвигался между печных труб и лестниц. Сегодня Отец вновь дал задание. Нужно убить самого важного человека в барделе с чёрной кошкой на вывеске. Его и трёх его помощников. Опознавательные черты: Главный носит красный плащ до колен, в ушах по увесистому зелёному камню, шрам над левой бровью, ростом на голову выше. Помощники, которых надо убить, имеют татуировки на запястьях - браслеты из слов.
     Тень довольно быстро добрался до нужной крыши - с неё бардель предстал во всей красе. Вот высокий человек в красном плаще стоит в кабинете у книжных полок. Лица не видно, но описание совпадает. Тень прицелился из ручного арбалета, но через секунду опустил его. “Плохо видно - неудобные окна”. Тень начал подбираться к окну - одно из них как раз было открыто. В этот момент ситуация изменилась - в комнату вошёл ещё один человек. Нет, не человек, вампир. Он отвлёк цель, сел за стол и начал говорить долго и напористо.  Цель поначалу растерялся, но потом тоже что-то ответил пришельцу. Молодой вампир во всём белом, с белыми волосами вскочил из-за стола. Тень бесшумно перескочил на противоположную крышу, зацепил верёвку и молниеносно и незаметно спустился к нужному окну. Цель увлечён диалогом. Миг и Тень вскочил в окно, подлетел к жертве и полоснул по горлу, затем также быстро исчез в окне. “Плохо, нет шрама и камень только в одном ухе. На руках нет браслетов из слов - это не тот человек. Отец будет очень сердит”. Ловко вскарабкавшись на крышу, Тень перемахнул на соседнюю. Тень допустил непростительную ошибку - убил лишнего. Почему посторонний человек был похож на описание Цели уже не важно. Такое случилось впервые: Тень торопился и плохо выполнил “домашнее задание”. Единственной возможностью хоть немного исправиться - было чисто выполнить всю оставшуюся работу. Главный и его люди должны быть в барделе и скоро они выглянут из норы.
     Тень устроился на печной трубе ворохом запутавшегося в верёвках тряпья и стал наблюдать за зданием и за всем, что происходило внутри. Конечно, многое было зашторено, многое укрыто с другой стороны, многое (как звуки) и вовсе сокрыто, но острое зрение и десятилетиями оттачиваемое чутьё с лихвой компенсировали эти недостатки.
     Долго ждать не пришлось: из того же окна второго этажа, выскочил вампирёныш и, легко приземлившись на улицу, со всех ног бросился бежать мимо Тени. А за ним… за ним по пятам мчался Главный и из дверей выбежало несколько преследователей. С лёгким налётом любопытства Тень наблюдал за погоней с крыш прилегающих домов. Вампир пытался оторваться от погони, но явно не знал города и в конце концов шестеро бандитов загнали его в тупик. Между ними происходил какой-то диалог, вампир кричал на Цели так, что даже Тень услышал эти звуки. Да, все необходимые цели собрались в одном месте. Пока велась погоня Тень рассмотрел всех действующих лиц в подробностях и выудил все важные приметы. “Хороший момент - Цель занята и не двигается”. Тень вновь закрепил верёвку, снял с себя плащ, который сейчас будет мешаться и спрыгнул вниз, целясь в последнего. Вонзив остриё клинка в основание шеи, Тень, не отпуская верёвку, пререкувыркнулся через двоих людей и таким же отточенным движением вонзил клинок в следующую Цель. Цель номер 3, стоявшая чуть левее и ближе к главарю, начала оборачиваться на чавкающие звуки. Из-за этого клинок соскочил с намеченной траектории и полоснул по горлу, которое успело вскрикнуть. Тут же колебания воздуха возвестили, что двое сзади пытались ударить тень по спине - промахнулись, там его уже не было. Зато Главный отреагировал моментально и последний выпад в его сторону прошёл по касательной, а по уху Тени скользнул его палаш. Такой манёвр потребовал от Тени отпустить верёвку и спрыгнуть наконец на землю. Не теряя ни секунды, обращенный спиной к вампирёнышу и лицом к Цели, Тень метнул нож, который успел достать из складок туники, в обманном манёвре, и пока Цель отбивал его, проскочил с другой стороны, снизу ударил в живот и тут же выдернул клинок, подпрыгнул и не останавливая движения, с разворота резанул сзади по шее. Затем резко сменил траекторию, подобрал нож и по своей же верёвке вскарабкался обратно на крышу. “Работа сделана, надо доложить Отцу”.

+1

4

- Твою мать… - ошеломлённо прошептал Рейстлин, медленно стирая кровь с лица.
10 минутами ранее
   “Что делать-то? Что делать?”
   Взгляд мечется из стороны в сторону, но выхода нет. Паники, впрочем, тоже.
   “Думай, Рейстлин, думай!”
   - Эй, парни! - бодрым голосом, слишком бодрым для того, кто действительно не боится,  кричит преследователям Маджере. - Мне кажется, что между нами возникло недопонимание!
   Рейстлин широко улыбается и старается держать всех шестерых в поле зрения. Это, в общем-то, не сложно. В колодце, в который он забежал, сложно скрыться из виду, уж слишком узким был этот тупик.
   - Я не убивал вашего друга!
   Да, Рейстлин не убивал. Он всего лишь собирался выкинуть его в окно. Но убивать - боже упаси!
   - Это ты на том свете будешь рассказывать, сопляк. - прорычал верзила, доставая меч.
   - Прошу заметить, - Рейстлин выставил вперёд руки, точно это могло его защитить. - Что “тот свет” - понятие весьма пространное, и у нас, вампиров, как такового нет. К тому же, даже если есть, думаешь Лестату будет интересно слушать про то, что я кого-то там не убил? Брось, у него своих дел навалом. С Луной помиловаться, например. Согласись, это куда интересней!
   - Хорош трещать, - скрипнул зубами второй здоровяк с обезображенным лицом.
   - Как скажешь, душечка, только если вы меня убьёте, то точно не узнаете, кто это сделал. Да и потом, посудите сами, если это я грохнул вашего друга, какой мне резон был оставаться около его тела? К тому же я слишком брезглив, чтобы делать грязную работу. Посмотрите на мо...
   - Кто это сделал? - раздался тихий и властный голос.
   - Я видел. Но только где гарантия, что если я вам выдам сейчас информацию, вы меня не убьёте?
   - Если ты выдашь её сейчас, - незнакомец говорил медленно, чётко, с интонацией, от которой делалось не по себе. К тому же мужчина улыбнулся, и Рейстлину совсем не понравилась эта улыбка, - твоя смерть будет лёгкой и быстрой.
   - Сразу видно, что вы человек деловой! - проглотив поднявшийся комок, Рейстлин одарил, по видимому, главаря этой шайки самой ослепительной улыбкой, на какую только был способен, сам же в уме прикидывал, сможет ли он справиться с этими рубаками в одиночку. При всех самых положительных расчётах выходило, что нет.  - Но вы зря торопитесь со мной распрощаться. Я могу оказаться вам очень полезен, я...
   Чем он там может оказаться полезен этим головорезам, Рейстлин рассказать не успел, потому что второй раз за день его прервало появление некоего субъекта, с ног до головы облачённого в чёрное.
   Спикировав на преследователей, точно… коршун, этот нечеловек (Рейстлин был уверен, что человек не в состоянии развить такую скорость) одним точным ударом вывел из игры, отправив к праотцам, первого здоровяка. Эффект неожиданности сделал своё дело, но и эти ребята оказались тёртыми калачами.
   …
   Недостаточно тёртыми.
   Один за другим люди падали, кто сразу мёртвый, кто в предсмертных судорогах захлёбывался собственной кровью.
   Рейстлин вжался в стену дома, даже не думая убегать - просто не мог. Его точно загипнотизировала картина происходящего. Сердце учащенно билось, во рту пересохло. Всё, что мог в этот момент мальчишка, это тупо смотреть, как Смерть правит бал. И надеяться, что Смерть не захочет станцевать с ним.
   Это действительно было похоже на танец. Стремительный, хорошо отточенный. А к самой сцене подошла бы какая-нибудь классическая композиция из тех, что можно услышать на балу императора. Витиеватый музыкальный узор, хрип умирающего, крещендо, клинок, разрывающий плоть, движение в сторону - брызгами крови на лицо. Рейстлин дёрнулся и моргнул, но тут же застыл вновь. Сорванная серёжка падает к его ногам, еле слышным звоном - сталь по камню. Вскрик. Звук падающего меча, финальные аккорды. Последнее тело мешком опрокидывается на землю.
   Музыка умолкает.
   Действующие лица исчезают со сцены.
   Двое счастливчиков, оставшихся в живых, убегают. Все остальные остаются на месте, и Рейстлин завороженно смотрит за тем, как его случайный спаситель подбирает оброненное оружие и с проворством мартышки вскарабкивается по верёвке на стену.
   Спустя миг этот незнакомец исчез.
   - Твою мать… - ошеломлённо шепчет Маджере, проводя рукой по лицу. Липкая, ещё не остывшая кровь размазывается по коже, тут же стягивая её, но парень как будто не чувствует неудобства. Он смотрит на свои пальцы, окрашенные багряным, и глупо улыбается. Вот это везение! Вот это, Фойрр его дери, везение!
   Истерический гогот эхом отдаётся от стен вверх, и Рейстлин откидывается назад, не в силах поверить в то, что это действительно происходит с ним.
   Когда же его попустило, мальчишка ещё раз оглядел место “баталии”, и в его голове созрел очередной план.
   Как этот план пришёл ему в голову, никто не смог ответить.
   Даже Рейстлин.
Тремя часами позднее.
   Хорошо быть вампиром. Ещё лучше - вампиром из клана Камэль. Лучше этого может быть только если ты вампир из богатой семьи клана Камэль. То есть, если ты Рейстлин. Рейстлин Маджере.
   - УБЛЮДЫШ! СУЧОНОК! ТВАРЬ! - сопровождая каждое слово ударом, орал старик. - ПОТЕРЯЛ! СЕРЬГУ! УБЬЮ! ПАСКУДА!
   - НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ!
   - Э-э? - мужик обернулся.
   Рейстлин с отвращением посмотрел на этого пьяного хмыря, который в кровь избивал предполагаемого спасителя Маджеровской шкуры.
   - Прекратить. Избиение. - С угрозой в голосе, надавил парень, подходя ближе. - Какого Фойрра ты творишь, старик?
   Рейстлина колотило от еле сдерживаемого гнева. Не для того он потратил время и ресурсы, чтобы увидеть почти до смерти забитое тело.
   - Ты кто ваще такой?
   - Отвечай! - рявкнул Рейстлин, брызнув на старика слюной.
   Лицо Маджере изменилось страшно.
   - А не пошёл бы отсюда, сосунок, - хохотнул мужик, вытирая лицо предплечьем. - Иш, разорался. Катись, пока кости целы.
   Тело внизу слабо шевелилось и издавало какие-то нечленораздельные звуки. Рейстлина передёрнуло, и он завёлся ещё больше.
   - Из-за этого? - орал, не унимаясь, Маджере, потрясая зажатой меж пальцев серьгой. - Ты избивал его из-за этого?!.
   Боковым зрением Рейстлин заметил как снизу к нему тянется рука. Вампир не стерпел,  неосознанно потянулся в ответ. Каково же было его удивление, когда вместо того, чтобы ухватиться за протянутую руку, тело лишь выхватило серёжку и протянуло её старику.
   Старик заржал.
   - Какого хера ты ржёшь? - сквозь зубы выдавил Рейстлин, не понимая, что происходит.
   - ХА! ХА-ХА-ХА! - старик сложился пополам, держась за живот. - Ну и насмешил! - мужик хрюкнул и залился пуще прежнего, чем ещё сильнее выбесил Рейстлина. - А-хах, - хриплый глоток воздуха. - Вы только посмотрите! Благодетель-то вы наш! - и постучал кулаком по колену, продолжая веселиться. - Да чтоб ты знал, мальчишка. Это принадлежит мне. И я могу делать с этим всё, что захочу. Даже забить до смерти, если пожелаю.
   Старик откровенно бахвалился.
   - Тогда я выкупаю его у тебя.
   - Что?
   - Что слышал. Я хочу выкупить его у тебя.
   - Хм… Дорого он тебе обойдётся, - гаденько ухмыльнылся старик.
   - Здесь золотой и пятьдесят серебряных, - тоном, не терпящим возражений, заявил Князь и, отстегнув от пояса кошель, кинул его старику. Несмотря на сильное подпитие, мужик оказался ловким.
   Прежде, чем дать ответ, старик проверил содержимое и только тогда, выдержав паузу, во время которой у Рейстлина заходили желваки, он ответил.
    - Так и быть, забирай.
   Настроение у старика явно приподнялось (ещё бы! на эти деньги можно было купить пять снежных барсов и ещё на жизнь бы осталось!), он повернулся к телу, на которое без слёз смотреть действительно было невозможно, и что-то быстро начал изображать руками. Что это была за галиматья, Рейстлин не понял, но предположил, что это какой-то их местный способ общения, используемый в гильдии.
   - Всё, проваливайте, - отмахнулся старик и пошаркал куда-то в сторону.
   Рейстлин посмотрел ему вслед, потом обернулся на тело и озадаченно оглядел его.
   - Ты стоил мне Фойррову тучу денег… - кажется, парень уже начинал жалеть, что погорячился. - Ладно, пойдём.

Он привёл его к постоялому двору “Райская куща”. Райскими кущами это заведение могло быть только для клопов, но Гай уговорил молодого господина остановиться на первые два дня здесь. Гай, этот чертяка языкастый, имел на вампира странное влияние. Убежав из дома, Рейстлин планировал идти в гордом одиночестве, но этот молодой ещё, в сущности, вампир догнал своего хозяина спустя сутки и навязал свою компанию. И не только компанию, но и деньги, большая часть которых была благополучно спущена Рейстлином в этот знаменательный день.
   Пройдя в помещение и поднявшись по лестнице, Рейстлин с ноги открыл старую деревянную дверь.
   - Знакомься, Гай, наш новый друг, - и пропихнул тело вперёд.
   - Где вы его откопали, Рейстлин-синсу? - справившись с первым шоком, осведомился слуга.
   - Купил. - И тут же продолжил: - Обработай его лицо, я не могу на это смотреть. И дай мне денег.
   - У вас же было…
   - Я знаю, сколько у меня было! - рявкнул Маджере, начиная терять терпение. - Не раздражай меня, Гай.
   Слуга посмотрел на хозяина долгим взглядом, но всё же отдал ему небольшой кошелёк.
   - Нам следует быть немного… экономней, - заметил вампир.
   - Не учи меня жить, - хмуро бросил Маджерре. - У меня дела в городе. Буду к рассвету.
   Он вышел, хлопнув дверью, а Гай посмотрел на новенького и почесал затылок.
   - Жди, сейчас воды принесу.

+1

5

Тень был как в тумане. Он мучительно вспоминал последние часы: как вернулся с задания Отца, как целых два часа дожидался, приводя в порядок все инструменты, и как подобно верной цепной псине, учуял его возвращение. Спустившись в холл гильдии, он увидел его: слегка поддатый, обращённый вампиром старик пересекал пространство с  грацией матёрого кота. Сейчас у него хорошее настроение, но вскоре оно испортится. Как только Тень поведает о своей не очень чисто выполненной работе. Однако, веселье Отца испарилось гораздо быстрее. Стоило старому вампиряге увидеть направляющееся к нему средоточие его проблем, то благодушие, навеянное парой неплохих шлюшек и таким же количеством более-менее пристойного вина, сняло как рукой. Он насупился и осмотрел жилистое, поджарое тело сынка, которое было хорошо видно под чёрной водолазкой и свободными штанами, пытаясь найти хоть что-то в его виде неопрятное, кроме его мерзкой рожи, разумеется. Но дампир выглядел безукоризненно: чистая одежда, идеально подогнанные ремни, сложенный и промасленный  арбалет на правой руке, два ухоженных клинка, прилаженных к ремням, подсумок, карманы, ни единой дырочки, ни единой складочки. “Даже хламида-плащ аккуратно сложен на левой руке. Ни на минуту не расстаётся с ножами - всегда наготове, аж смотреть противно, какой он правильный!” И тут взгляд мужчины зацепился за правое ухо мальчишки и злобно сконцентрировался на нём. И только сейчас, именно в эту самую секунду Тень понял, что больше не ощущает тяжести серьги, которую Отец подарил много-много лет назад, когда бастард главы местного филиала гильдии убийц только-только начал постигать основы ремесла. Когда он успел её обронить? Полукровка начал быстро-быстро прокручивать в голове все события вечера: слежка, убийство, преследование, убийство… вот оно! Палаш Це… Кулак старика со всей силы врезался в челюсть ублюдка.
- Да как ты посмел?! - Тот покачнулся, но всё же устоял на ногах. Ещё удар, уже под дых, - Показался на глаза без серьги! - и ещё, и ещё.
Когда Тень не смог стоять на ногах и упал на пол, обращённый в возрасте 55 лет, вечно ненавидевший женщину, которая вместе с обращением подарила ему ЭТО, старый хрен начал избивать его ногами. Он подумал, что это отличная возможность избавиться наконец от мерзкого бельма на глазу, к тому же неделю назад узнал, что его влиятельную мамашу, эту мерзкую сучку, убили при покушении, так что и сосунка в живых уже оставлять не было необходимости. Тень не обращал внимания на боль, больше на неудобство и сильную усталость: лицо заплыло, мышцы ныли, кости в груди снова сломались и дышать стало трудно. Гораздо острее он чувствовал гнев и  недовольство Отца. Как можно было допустить такую оплошность?
- УБЛЮДЫШ! СУЧОНОК! ТВАРЬ! - сопровождая каждое слово ударом, орал старик. - ПОТЕРЯЛ! СЕРЬГУ! УБЬЮ! ПАСКУДА!
- НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ! - Раздался властный голос. Такой властный, что даже Тень его услышал, а мужчина недовольно от него отвернулся и что-то проворчал.
В помещение вошёл молодой дворянин из проулка и завязал с ним разговор, которого дампир не мог понять - оба глаза почти полностью заплыли и читать по губам было крайне трудно, однако разговор шёл явно о нём и, о чудо! Юноша потрясал зажатой в руке серьгой. Бастард потянулся к ней. Ведь, если её вернуть, то всё прекратится и Отец останется доволен. Дворянин протянул руку с серьгой и, раб по своей сути, полукровка схватил её и протянул своему хозяину в надежде, что тот перестанет сердиться. Возможно, его впервые в жизни посетило некое лёгкое чувство, похожее на радость. Он вновь посмотрел на этого молодого спасителя. Как же ему отплатить за этот подарок? Старик заржал в голос, да так заливисто, что избитый мальчишка в который раз за сегодня услышал что-то членораздельное. 
Аристократ оторопел. Он снова завёл какой-то разговор со старым хрычом. Пока они обменивались словами, Тень, еле передвигая плохо слушающимися конечностями, встал. Почти сразу после этого молодой господин отстегнул кошель от своего пояса и бросил пьяному убийце. Тот проворно схватил его и, просмотрев содержимое, повеселел ещё сильнее. Сын решился и языком жестов спросил у отца:
- Ты весел. Я рад, что этот гость повеселил тебя. Я хочу поблагодарить его за это.
Пьяньчуга улыбнулся и тоже ответил жестами:
- Хорошо. Ты и будешь благодарностью.
- Что?
- Ты идёшь с ним.
- Почему? Он даст задание?
- Нет, он твой новый хозяин.
- Отец, ты мой хозяин.
- Нет, теперь он - твой хозяин. Служи ему хорошо. Уходи. Я больше не хочу тебя видеть.

Новый хозяин посмотрел на своё приобретение и недовольно проговорил:
- Ты стоил мне Фойррову тучу денег… - кажется, он уже начинал жалеть, что погорячился. - Ладно, пойдём.

Тень поднял свой плащ. Такое странное новое ощущение: следовать приказам кого-то другого, кроме Отца. Он и раньше исполнял поручения других членов гильдии, но они так или иначе всё-равно поступали от хозяина. Дворянин шёл уверенно, рассекая толпу, Тень же еле поспевал сзади. Тело ныло, но физическое неудобство ничто - надо исполнять работу. Он следил за молодым хозяином. Тот совершенно не беспокоился об окружающем, будто маленький ребёнок, который вышел погулять на любимую площадку, но уже далеко не в то время суток. Он совсем не замечал провожающих его взглядов карманников, которые легко обирали и более ловких вампиров, но встретившись глазами с его псом, тут же исчезали в ближайшей подворотне. Бастарду приходилось и раньше работать охранником у некоторых особо щепетильных купцов, так что даже в таком состоянии он вполне справится с этой ролью.
Во время дороги дворянин ни разу не заговорил, даже не обернулся - непоколебимая уверенность в исполнении своих приказов. Однако, повёл аристократ своего нового вассала в далеко не лучшее место для отдыха - “Райская куща”, название ироничнее не придумаешь. “С ним есть ещё кто-то? Здесь любят грабить, пока хозяева гуляют.” В номере действительно дожидался слуга. После того, как господин Рейстлин передал Тень в подчинение слуге Гаю и забрал кошелёк, то снова направился к двери. Как верный пёс, Тень тут же последовал за новым хозяином, но Гай перехватил его и, с трудом удержав за его локоть, хмуро сказал:
- Господин велел тебе привести себя в порядок. Или ты не понял?
Полукровка не был уверен, что молодого аристократа стоит отпускать в Город одного, особенно если учесть, в какой заднице тот ещё недавно оказался, однако, помимо его желания, в глазах потемнело и он осел на пол. По полу разнеслись вибрации удаляющихся шагов слуги. Убийца достал из подсумка баночку с лекарством, затем начал аккуратно стягивать с себя водолазку, памятуя, что в прошлый раз из-за неаккуратного поворота осколок кости задел лёгкое и он после этого харкал кровью две недели. Раздались приближающиеся шаги. Надо сильно перетянуть рёбра и делать глубокие вдохи. Гай поставил рядом посудину с водой  и начал помогать снимать одежду, бубня под нос что-то неразборчивое. Затем тот приложил руку ко лбу бастарда и его бубнёж стал обеспокоенным. “Да, поднимается жар”. Он потянулся рукой к баночке, всё ещё стоявшей рядом. Дальше он мало что помнил.

Гай

Гай сбился с ног, меняя тряпицу на голове у своего нового подопечного. Человек был крайне несговорчив. Впрочем, то, что он не реагировал на его слова было понятно - у того начался жар. Молодой побитый парниша лет 17-18, под одеждой оказался искалечен до безумия. Свежие синяки перемежались со старыми жуткими бугристыми шрамами, явно сломано несколько рёбер, возможно отбиты внутренние органы. Поначалу Гай даже растерялся - он не ожидал, что этот страхолюдина настолько серьёзно травмирован. Тот потянулся к какой-то баночке и слуга сообразил, что это скорее всего лекарство. С пострадавшим разговаривать смысла не имело, похоже тот от жара не соображал почти ничего. Гай смазал все его ушибы, ссадины и синяки, какие только нашёл. Когда баночка закрылась, то раненый привычно перебинтовал себе грудь.
- Мда, а ты не промах: боль-то адская должно быть.
После этого подвига пришлось героя затаскивать на кровать, ибо он потерял сознание. В жару он не бредил и не ворочался - просто лежал и тяжело, медленно, урывками дышал. Если бы парень оказался вампиром, то после такого встал на ноги через пару дней, но с людьми дело обстоит сложнее - их тела невообразимо хрупки. Что ж, посмотрим - вечер утра мудреней.

0

Вы здесь » Легенда Рейлана » Личные отыгрыши » Рейстлин. Начало