Легенда Рейлана

Объявление

Фэнтези, авторский мир, эпизоды, NC-17 (18+)

Марш мертвецов

В игре сентябрь — ноябрь 1082 год


«Великая Стужа»

Поставки крови увеличились, но ситуация на Севере по-прежнему непредсказуемая из-за подступающих холодов с Великой Стужей, укоренившегося в Хериане законного наследника империи и противников императора внутри государства. Пока Лэно пытаются за счёт вхождения в семью императора получить больше власти и привилегий, Старейшины ищут способы избавиться от Шейнира или вновь превратить его в послушную марионетку, а Иль Хресс — посадить на трон Севера единственного сына, единокровного брата императора и законного Владыку империи.



«Зовущие бурю»

Правление князя-узурпатора подошло к концу. Династия Мэтерленсов свергнута; регалии возвращены роду Ланкре. Орден крови одержал победу в тридцатилетней войне за справедливость и освободил народ Фалмарила от гнёта жесткого монарха. Древо Комавита оправляется от влияния скверны, поддерживая в ламарах их магию, но его силы всё ещё по-прежнему недостаточно, чтобы земля вновь приносила сытный и большой урожай. Княжество раздроблено изнутри. Из Гиллара, подобно чуме, лезут твари, отравленные старым Источником Вита, а вместе с ними – неизвестная лекарям болезнь.



«Цветок алого лотоса»

Изменились времена, когда драконы довольствовались малым — ныне некоторые из них отделились от мирных жителей Драак-Тала и под предводительством храброго лидера, считающего, что весь мир должен принадлежать драконам, они направились на свою родину — остров драконов, ныне называемый Краем света, чтобы там возродить свой мир и освободить его от захватчиков-алиферов, решивших, что остров Драконов принадлежит Поднебесной.



«Последнее королевство»

Спустя триста лет в Зенвул возвращаются птицы и животные. Сквозь ковёр из пепла пробиваются цветы и трава. Ульвийский народ, изгнанный с родных земель проклятием некромантов, держит путь домой, чтобы вернуть себе то, что принадлежит им по праву — возродить свой народ и возвеличить Зенвул.



«Эра королей»

Более четырёхсот лет назад, когда эльфийские рода были разрозненными и ради их объединении шли войны за власть, на поле сражения схлестнулись два рода — ди'Кёлей и Аерлингов. Проигравший второй род годами терял представителей. Предпоследнего мужчину Аерлингов повесили несколько лет назад, окрестив клятвопреступником. Его сын ныне служит эльфийской принцессе, словно верный пёс, а глава рода — последняя эльфийка из рода Аерлингов, возглавляя Гильдию Мистиков, — плетёт козни, чтобы спасти пра-правнука от виселицы и посадить его на трон Гвиндерила.



«Тьма прежних времён»

Четыре города из девяти пали, четыре Ключа использованы. Культ почти собрал все Ключи, которые откроют им Врата, ведущие к Безымянному. За жаждой большей силы и власти скрываются мотивы куда чернее и опаснее, чем желание захватить Альянс и изменить его.



«Тени былого величия»

Силву столетиями отравляли воды старого Источника. В Гилларе изгнанники поклоняются Змею, на болотах живёт народ болотников, созданный магией Алиллель. Демиурги находят кладки яиц левиафанов на корнях Комавита, которые истощают его и неотвратимо ведут к уничтожению древа. Королеву эльфов пытается сместить с трона старый род, проигравший им в войне много лет назад. Принцессу эльфов пытаются использовать в личных целях младшие Дома Деворела, а на поле боя в Фалмариле сходятся войска князя-узурпатора и Ордена крови.


✥ Нужны в игру ✥

Ян Вэй Алау Джошуа Белгос
Игра сезона

По всем вопросам обращаться к:

Шериан | Чеслав | Эдель

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [16.03.1082] За предательской маской


[16.03.1082] За предательской маской

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

- Локация
Гвиндерил. г. Деворел. Усадьба Раумо
- Действующие лица
Каэрос, Анариэль, нпс-гости

Нет ничего прекраснее тех моментов, когда жизнь беспощадно бьет ключом, не жалея даже тех, кто пытается спрятаться в темной уголке и зажать себя в путах вечного одиночества. Кайрэ не была одной из тех девушек, которые часы напролет могли просиживать возле зеркала, любоваться своим отражением, думать, что же им надеть на такие праздники. Она смотрела на все просто, но в то же время, могла уловить в простой мелочи глубинный смысл. Ее, как и большинство из присутствующих в замке в этот вечер, пригласил хозяин замка. Пригласил не саму девушку, а ее матушку, которая и прихватила с собой дочурку. Девушке сильно повезло с тем, что у ее матушки не было в мыслях побыстрее выдать своё чадо замуж, поэтому Кайрэ спокойно находилась на балконе второго этажа, который вел прямо в главный зал, а не на улицу. Ей нравилось вот так свысока наблюдать за тем, как внизу веселятся люди. Не от того, что у нее могла на голове появиться воображаемая корона, а просто именно отсюда было хорошо видно каждую деталь этого зала.
- И где же Кай? - она и сама не заметила, как ее мысли вдруг вырвались и приобрели звук, который благодаря музыке и шуму от веселья, тут же был заглушен. Девушке посчастливилось быть племянницей хозяина замка, поэтому о том о том, что бал был устроен ради ее двоюродного братца, она уже знала и сейчас старалась отыскать его среди гостей зала, но пока безуспешно.
Кайрэ была еще юной девушкой. Не так давно ей исполнилось 17 лет, но ни ее хрупкая женственная фигура, ни маленький рост (всего 1.66) не делают ее ребенком. И только блеск ее карих глаз выдает истинный возраст. Здоровый играющий румянец на щеках, чуть смуглая кожа. Волосы цвета молочного шоколада, ровные, длинной опускающиеся немного ниже лопаток. Челка аккуратно уложена на правый бок, опускается немного бровей девушки и завивается к концам. Особо возиться с прической Кайрэ не стала, по ее мнению достаточно было и тех двух косичек (волосы переплетенные с атласными нитями: кремовой и светло-коричневой) по обе стороны об ее лица. Длинное платье светло-коричневого, но не упирающееся в пол для удобства передвижения. Выглядывающие из-под подола кремовые босоножки. Медальон на шее в форме бутона розы. И главный атрибут этого бала - золотая маска с черной бабочкой на левом боку.
И буду веселиться без него!
Сделав для себя такое заключение, девушка подскочила к перилам балкона и чуть перегнулась через них.
- Господин Чешир!! - улыбаясь весело пропела девушка, найдя глазами в толпе паренька. - Не могли бы Вы нам оказать милость и сыграть?

+2

2

Вы любите ходить в гости? Нет? Да? Ах, это не важно! Я вот люблю, поэтому я здесь и сейчас. В гостях, хотя я не совсем права – это не просто гости, это бал. Бал-маскарад. Откуда я тут? Это не важно. Ведь все мы здесь не те, кто можем показаться. Поэтому, зачем вам знать, какая из масок в зале пригласила меня. А может быть и с кем пришла я. Вон с той темно-синей или строгой черно-белой? Это так же не важно!
Бал… От одного этого слова меня уже тянет вперед, на паркет. Музыка звучит в сердце, в мыслях. Бал… Холл остался позади, мальчишка-слуга показал мне куда идти и вот я на пороге залы.
Здесь я остановлюсь, чтобы вы, маски, могли рассмотреть меня. Могу даже покрутиться, чтобы от вашего внимания не ускользнула ни одна деталь. Что вы заметите первым? Наверное, ярко-красное платье, хотя я могу ошибаться. Но ведь оно прекрасно. Как долго я его выбирала. Шуршащий цветок подола, пышный, но не слишком. В противовес ему плотно затянутый корсет того же тона, но с размытыми черными вертикальными полосами и черным шнуром. Поднимите взгляд выше, еще чуть выше, не задерживайте своих любопытных взглядов, господа, на упругом украшении дам. Обнаженные плечи. На тонкой шее – атласная черная бархотка с маленьким красным цветком в центре. И маска. Ведь это маскарад, а значит, я не должна отличаться от вас, дорогие гости. Красная маска с тонкими черными кружевами. Черные атласные ленты от нее чуть вплетены в волосы и закреплены шпильками. Так она не свалиться в самый ответственный момент. Я брюнетка, обычно этот цвет называют – темно-каштановый, и это вам тоже должно быть заметно. Зелено-карие глаза хитро наблюдают за вами в прорези маски. Мой рост невысок.
Что еще? Ах, да! Я забыла представиться.
- Добрый вечер, - юбки зашуршали, сопровождая реверанс своей тихой песней.
Меня зовут Аврора. Мне немногим больше 20. Но это я уже не скажу вслух. Это вы узнаете позже, при личном разговоре, если захотите.

Отредактировано Аврора (10-04-2012 00:12:58)

+1

3

Черная карета подъехала к воротам замка, а из нее, сам открыв дверцу, выпрыгнул мужчина. Но стоп. Сейчас, пока что это была просто тень. Силуэт, завернутый в плащ, с так глубоко надвинутым капюшоном, что даже огни на тех же воротах не могли высветить лицо вечернего гостя. Карета не подъехала к самым ступеням, видимо ее хозяин желал пройтись пешком про дорожке, усыпанной гравием. Что он и сделал. Не поднимая головы, не спеша, танцующей, настолько легкой походкой направился ко входу, что освещался ярко. Рассеянно кивнув встречающей прислуге и отказавшись от сопровождения. Еще успеется. Он завернул на отдельную аллейку, что не освещалась и укрывалась от уже ярко вспыхнувшего небесного светила кронами деревьев, к стволу одного из которых и прислонилась фигура. Скинут был капюшон, открывая короткие волнистые волосы и очертания лица. Но цвета было не разобрать. Рукой куда то под плащ, вытянуть из под него, словно фокусник маску-главный атрибут сегодняшнего вечера, да...Вполне возможно это будет даже великолепно. -Великолепно.- Вот уже и маска легла на лицо, плотно прилегая к коже, обдавая последней прохладой. Последний, потому что вскоре маска станет второй кожей. Плотью, на которые будут обращены взгляды. Теперь можно было и выйти с этой узкой аллейки. Направиться прямиком ко входу в замок быстрым, но все так же легким шагом. Так является гость, который опоздал, но знал что его ждут. По высоким ступеням поднялся и вошел в двери, так гостеприимно распахнутые. Сбросить плащ не глядя на руки, подкравшемуся слуге. Оглянуться, что бы убедиться что гостей не так уж много. Простой костюм, состоящий из брюк и рубашки с жилетом поверху. Волнистые волосы, не смотря на короткую длину, лежат непокорно. Но сейчас,несмотря на всю простоту своего вида мужчина словно сиял, особенно в свете огней холла. Блестящий материал жилета, множество перстней, унизывающих пальцы, и конечно же маска. Второе лицо, скрывающее истинный облик обладателя от корней колос до подбородка. Белое атласно блестящее полотно с темными кляксами вокруг глаз, и рот, очерченный так же черным цветом. Непокорный шут?

0

4

Маскарад...Главное в маскараде это маска. К чему бы ваша маска, милсдари, если бы не лилась музыка!
Устроившись на перилах лестницы, на сравнительно большом "пролете" в самом низу, Чешир смотрел на господ, шныющих туда-сюда как в море корабли. смеющихся так, чтобы и грохот от пушек корабля по сравнению с ними прозвучал бы как писк комара, но у него была его музыки. И взгляд бледно карих глаз успел уже среди пышных юбок уловить пару милых...девушек. Он здесь в роли весельчака, музыканта, шута и именно это позволяло ему в любой момент влезть в компанию прекрасных дам, развлечь их шуткой и получить к себе внимание. К господам сам не совался, не хотел за свой острый язык вылететь вон из замка в лучшем случае через дверь.
Подмигнув проходящей мимо девице, Чешир опустил взгляд на на свои руки настраивающие инструмент, иногда, как хитрый кот, поглядывая в зал и провожая взглядом еще одну сеньориту.
Внешностью парень был далеко не принц из сказок, которые матеря читают своим "принцессам", не был и героем из тех песен и легенд, что распевал для развлечения гостей. От рождения с белесыми волосами. Подстрижены не ровно, поэтому местами доходят ему до плечь или опускаются ниже. Косая челка. благодаря "умелым рукам парикмахера" скрывает под собой глаза. Кожа отдает нездоровым румянцем, губы синевой. Нет румянца, что могло бы сулить о том, что парень нездоров, но его веселое настроение и не сходящая с лица улыбка говорят об обратном.
В одежде парень сохранил все то святое, что осталось в нем от барда. теперь он "шут", но шутовскую маску одевать не стал, гордыня не дала.
Работаю за хлеб, но шутовскую шапку натяну я на господ скорее, чем променяю свою дырявую на нее.
Белая хлопчатая рубашка с золотыми манжетами, оранжевые свободные брюки, кожаные сапоги до середины икры, камзол, шарф и никуда без небольшой остроугольной шляпы с пером. В руках и лютня - главный инструмент, который его еще никогда не подводил.
- Господин Чешир!! - услышав обращение к себе, парень поднял голову вверх на голос.
- Доброго вечера, Госпожа! - ответив улыбкой на улыбку, Чешир в знак приветствия встал с перил, снял шляпу и галантным движением руки и тела, учтиво поклонился.
Хороша девица. Не моего круга, но чертовски хороша...Миловидная фигура, аккуратное личико, не разбалована. О таком только мечтать.
- Не могли бы Вы нам оказать милость и сыграть?
- Если миледи подарит мне еще одну свою веселую улыбку, я готов петь ей до самого рассвета! - подняв голову, парень улыбнулся.

+3

5

Пронаблюдал за той девицей что мимо него прошуршала. "Прошуршала" было самое точное определение, а еще точнее можно было бы сказать что мимо него прошуршало платье. Ибо за пышным нижним кринолином нельзя было разглядеть того чего хотелось бы, увы. И лицо, маской скрытое-печально, так? Но тонкий стан с открытыми плечами привлекал и манил к себе как всякого мужчину? Пожалуй как всякого весельчака, который может позволить себе таковым являться лишь пару вечеров в году. И один из этих вечеров-сей маскарад.
- Добрый вечер-и реверанс. Усмехнулся подобному движению. Быстро даму нагнал, со спины к ней придвигаясь близко-сегодня ведь свободы вечер? И ладонь кладя ей на плечо-Миледи, позвольте сделать Вам комплимент?

Отредактировано Вай (10-04-2012 00:06:09)

0

6

Вас так много в зале... Музыкант на лестнице, дамы и господа в зале. Блеск украшений, шорох тканей. И яркие пятна масок. Они - главные гости этого вечера и главные украшения. Каждая - произведение искусства. Несколько шагов и я включусь в ваш танец, пусть даже музыка еще звучит не особо громко. Шаг, но я не успела. Смотря с зал, я не заметила того, кто был сзади. И вот уже на плече моей лежит теплая мужская ладонь. Невежливо? От части, но ведь скрытым под масками можно многое. Поэтому я не буду возмущаться или еще что. Лишь повернусь, расплывшись в вежливой легкой улыбке, и отвечу на его вопрос.
- Вполне, господин. - Его лицо скрыто бело-черной маской полностью. Я вижу лишь глаза. Они смеются?

Отредактировано Аврора (10-04-2012 00:34:23)

0

7

Прекрасный вечер уже тем, что это вечер, а не день, не сумерки, не полу мрак, а приятная взгляду темнота. Не от души кривой или стремления быть покрытой этой тьмой, скрыть себя в темном плаще.
Гости уже в зале? Не беда. Какая ей разница от того, придет она первой или последней? Верно. Никакой. Не заметно, как примялась трава на тропинке, что вела к самому замку. Не было ни ржания лошадей, ни цокота от копыт. Не было и свечения от портала. Откуда...Кто такая...Зачем сюда пришла.
Такая?
Подняв взгляд к окнам замка, девушка лет 19 на вид, остановилась, словно не решаясь войти уже внутрь самого здания. Здесь на улице тишина и слышны только отголоске той суеты, того веселья, что раздается в замке. Ничего интересно лично для нее. Тогда зачем сюда идет?
Уголки розовых губ застыли в молчании, нет и приветливой улыбки. Снова взгляд на дорогу и тихие шаги внутрь замка, не обращая внимания на прислугу, пытающуюся помочь даме, уделить внимание еще одному гостю, но одаренные только ее холодом и безразличием. Она прошла мимо них так, словно никого не существовало кто нее и ее цели, но на фоне них, черной глыбой льда была именно она.
Черное пышное платье в пол, открытые плечи, широкие и длинные рукава, отдельно от платье, как перчатки, скрывающие под собой только часть руки от локтя и до кисти. Белые полосы, не позволяющие двумя частями ее платья воедино, показывая их красоту в отдельности. Горло вместо ожерелья, с тем же изображением креста, что и на рукавах. "Корона" далеко не для принцесс из-под которой выглядывают длинные белые волосы с синеватым отливом. Короткая ровная челка, ложащаяся на всю поверхность лба. Заостренные концы ушей и глаза цвета пасмурного июльского неба - бледно сиреневый, такое случается, если художник смешает краски фиолетового со светло-серым.
Остановившись перед входом в зал с гостями, оставаясь еще в тени, жрица взмахнула волосами, создавая в тусклом свечении свеч белый снежный водоворот превращающийся в тяжелые смольные кудри. Значительно короче прежнего, теперь доходящий только до поясницы.
Шаг в зал.

+1

8

- Доброго вечера, Госпожа! - Кайрэ шутливо отвесила поклон в ответ на приветствие менестреля. Она с радость поклонилась бы ему и так, в знак почета и уважения. Она любила музыку, а Чешир в этом был мастером своего дела. Но сейчас игра в ответ на игру.
- Где ж Ваша маска? - не прекращая улыбаться, девушка склонила голову к плечу. В этот момент радостью и счастьем светились и ее глаза. Она не из тех, кто любит унывать и тратить свою жизнь на это.
Хватит на сегодня и одного унывающего.
Припомнив своего двоюродного братца, Кайрэ не стала отвлекаться от только начавшегося веселья.
Если он и намерен в такой день скучать, то я ему здесь не пара.
- Если миледи подарит мне еще одну свою веселую улыбку, я готов петь ей до самого рассвета!
- Так уж и до утра? - девичье кокетство было присуще и ей, но в кое чем она все же отличалась от своих сверстниц. - Даже Богам музыки нужен отдых и Вы не исключение, Господин Чешир. Но если моя улыбка стоит Вашей игры, я готова улыбаться Вам как можно чаще, - решив не оставаться в стороне, Кайрэ не спеша, но бодрым шагом, спустилась в самый низ, поближе к музыканту и гостям. - Развеселите этот зал своей прекрасной музыкой.
Девушка не стала искать какое-то уютное местечко, где можно было бы насладиться музыкой только вдвоем, она хотела, чтобы игру этого музыканта услышал каждый гость замка. У Чешира был свой талант, он не только мог заставить лютню петь от легких прикосновений его пальцев к струнам, но в этой мелодии была какая-то магия. Возможно, что настроение самого менестреля и героев его песен передавалось только ей, как чувственной особе, но ей почему-то казалось, что действительно здесь была магия. Магия игры.
Магия музыки. Только музу она любила так же сильно, как любила сказки, легенды, баллады. Она так любила книги, а в песнях бардов и менестрелей любая сказка оживала и давала жизнь новой. Причудливо играло воображение.
Уже в предвкушении новой песни, Кайрэ неподвижно замерла возле Чешира, уже не обращая внимания на зал, который медленно наполняется гостями, не пытаясь найти взглядом и своего брата...

+3

9

- Вполне, господин-Разрез атласной плоти маски был достаточен что бы увидеть истинную улыбку мужчины. Но маска всегда смееться, независимо от того хочет этого хозяин или нет.-Вы самая яркая личность на сегодня в этом зале.-Обошел ее по кругу внимательно оглядывая, и тем самым давая понять что это был не только дежурный комплимент, но и вполне объективное замечание. Может хотя бы потому он ее заметил,что она была первая, кто проскользнул мимо него в столь ярком облачении. Его глаза смеются в тот момент, когда берет руку незнакомки в свою, не спрашивая разрешения подносит к губам. Маска стала второй кожей, плотно сливаясь с истинным лицом, позволяя поцеловать запястье девушки. После сего выпрямился, принимая бокал с напитком от мимо проходящей обслуги.-Я выигрываю, ты выигрываешь. Ты выигрываешь, я выигрываю.-Улыбка уже не весельчака. Когда он протягивает девушке бокал с искристым вином, на его губах улыбка искусителя.

0

10

- Вы самая яркая личность на сегодня в этом зале. - Крутится не пришлось он сам обошел меня по кругу. Яркая? Ха, старалась. Быть в центре внимания? Отнюдь. Просто выделяться в толпе ярких красок. Скажите это сложно? Здесь я могу поспорить с вами. Но не буду. Зачем? Ведь я пришла сюда веселиться. И вот уже первые приключения.
Кто ты белая маска? Как зовут тебя? Откуда... Вопросы мелькнули, но я отгоняю их прочь. Зачем мне это? Ведь когда на сцене только маски - все становится проще. Красная... Белая... Маска-маска, ты быстр, вновь делаешь то, что в обычной жизни скорее всего не решился бы без разрешения. Хотя может я не права. А еще ты философ.
- И чем же я выигрываю? - я мягко убрала руку, стоило только твоим губам, маска, прекратить касаться моей руки. - И чем выигрываешь ты? - уголки губ задорно дернулись вверх. Игристое вино. Опоить и... О нет, коварная маска, я задержусь с тобой ненадолго. Но бокал я все же приму. Пара глотков и ярче зазвучат музыка, краски и звуки.

Отредактировано Аврора (10-04-2012 09:46:29)

0

11

- Где ж Ваша маска? - Чешир усмехнулся.
- К чему мне маска, Госпожа? Моё лицо и есть моя маска. Веселить народ я могу и с истинным лицом не покрытым праздничной маской. Я не гость, Госпожа, я всего лишь менестрель, шут, развлекающий гостей, - приглядевшись к парню и его внешности можно увидеть, что под глазами кожа немного светлее, чем на всем лице, губы неприродного темного цвета и само лица его румяностью не блещет. Чем вам не маска, подходящая шуту? Чешир не был гостем на этом балу, он был тем, кто должен развлекать гостей, а не резвиться среди них. Это делать он мог и без маски, под шумок "стреляя" взглядом в господ. Ему, как весельчаку такие взгляды пока сходили с рук. Он ведь шут, которого никто не берет всерьез.
- Так уж и до утра?
- Клянусь белым блюдцем луны и звездами, госпожа, буду петь Вам и играть до самого утра! - шутки шутками, но из личного желания, а не тяжести кармана от монет, парень мог играть и до рассвета. Если бы того захотел он сам или если бы это того действительно стоило и его творческая душу располагала к ночи музыки. Чешир знал много песен, легенд и сказок, хватило бы оных и на неделю, рассказывая и не прерываясь не на приемы пищи, не на сон. Возможно, играл бы он не только за улыбку девушки, а просто за хорошую компанию и оказанную доброту.
- Даже Богам музыки нужен отдых и Вы не исключение, Господин Чешир.
- Миледи сравнила меня, простого музыканта, с Творцами Музыки? - парень удивленно посмотрел на девушку. - Право, Ваша похвала... - свою мысль менестрель оборвал, так и не закончив.
- Развеселите этот зал своей прекрасной музыкой.
- Я сделаю все, что в моих силах, Госпожа, - улыбнувшись девушке, Чешир занял свое место на перилах лестницы и провел рукой по струнам и запел:
Что такое ночь?
Северная дочь занавешенных туманами руин
Сторожей морей из слез
Ледников забытых грез

Что такое ветер?
Властелин пустынь заносящий прах монархов и святых
Павших в день поющих труб
В праздник онемевших губ

Как тебя зовут?
И куда ведут твои теплые неясные следы
На гробницах и песках
На забытых алтарях

Где тебя искать?
Может ты опять заблудился в лабиринтах маяков
Испарявшихся как дым
Когда ты подходишь к ним

+2

12

- И чем же я выигрываю? -Миледи, этого я вам сказать не могу-опасно приблизился, не прикасаясь, но все же обжигая ее ухо своим дыханием. И словно смотря мимо нее.-Каждый гость-загадка. Этот чертенок, тот уличный балагур-все они-загадки. А потом будет игра. И все сорвут маски, и будет погоня, каждый захочет утолить свой бесконечный голод, и неизвестно кто попадется им на пути. -Горячечный шепот его быстр, но все же возможно тот распознать в мерном гуле голосов, и музыке.-И пожалуй, эта единственная загадка которую Вам предстоит разгадать Миледи. Кто есть кто. -От нее отступил улыбаясь, словно и не рассказал секрет сего Маскарада.-Или же...Не оказаться той, за кем будут гнаться этой ночью-Глаза его озорно блеснули в прорезях маски. Взяв второй бокал от прислуги, коснулся им хрустального бока ее бокала.-За Вас Миледи.

Отредактировано Вай (10-04-2012 20:02:22)

0

13

- К чему мне маска, Госпожа? Моё лицо и есть моя маска, - Кайрэ удивленно посмотрела на парня, который так легко говорил о том, что его лицо похлеще любой маски.
Но ведь маски бывают и красивыми...
Мотнув головой, давая свету играть золотым отблеском на волне ее волос, девушка этим жестом отмахнулась от своих мыслей. Как писатель зачеркивающий неугодные ему строки стихотворения: там нет рифмы, так звучит не так, а здесь и вовсе искривлен весь смысл, так и здесь, неверным была сама мысль.
А может...Может, он просто хочет оставаться самим собой в этот вечер? Тогда что есть маска? Всего лишь вещь и больше вольности дает не она, а сам человек, прячущийся за ней, просто думает, что маска скроет его истинное лицо, в то время, как именно маска открывает нам самого человека изнутри, показывает его настоящую сущность и...
- Насчет шута Вы погорячились, Господин Чешир. Вы творец музыки этого вечера, творите веселье, не даете скучать гостям. Что было бы с балом, не будь здесь Вас? Вы здесь почетный гость театра, но играете самого себя.
- Клянусь белым блюдцем луны и звездами, госпожа, буду петь Вам и играть до самого утра! - Кайрэ перестала улыбаться и, кажется, сам ее взгляд потускнел, больше не выделяясь в прорезях маски.
- Не клянитесь тем, что так изменчиво, Господин Чешир. Ночь уходит, а за ней приходит день. Исчезает луна, а вместе с ней и звезды. Если Ваша клятва так же переменчива, то и клятвой ее назвать нельзя, - девушка понимала, что их разговор это только часть их спектакля, часть их небольшой игры, но даже так красивая клятва прозвучала как ложь. Она бы не расстроилась, если бы менестрель не исполнил свое шутливое обещание, но то, что даже в шутке оно прозвучало, как ложь, это было неприятно. Кайрэ не любила ложь, даже в шутке для нее не было места.
- Право, Ваша похвала...
- И я не льщу. Ваша музыка подобна магии. Скажите, а не маг ли Вы? - В глазах девушки зародился интерес, улыбка с хитрецой и видимым только для нее подтекстом.
Когда парень заиграл и запел, Кайрэ замерла в молчании. Она так и осталась на лестнице подле менестреля, наблюдая за его игрой. В какой-то момент, девушка не заметила, как с открытыми глазами она погрузилась в мир этой музыки, как перед ее глазами медленно расступились стены замка.

+2

14

И вновь это дерзкое поведение, чуть наглый жест. Но отклонятся не стала. Ну права, не съесть же он. Или съест? Дослушав тебя, незнакомец, я лишь чуть отклонилась. Смотря чуть внимательно, но не более того, как требует вежливость после такого признания-откровения.
- Погоня? - голова чуть вбок, отволя взгляд от этих глаз, напправляя свой взор в толпу. - Это весьма интересно. Дичь или охотник. Я могу решить, что Вы уже выбрали жертву. - Позволить себе чуть усмехнуться. - Не стоит права... Иногда и самые прекрасные цветы бывают ядовиты и колючи. А у жертвы могут оказаться острые клычки. - Кто я? Это тоже загадка. Может я просто выбрала себе роль. А может и правда - жертвой мне не быть. Как говорится, время покажет. Маски будет сорваны. Но довольно философии, что-то мы совсем углубились в ее дебри . Поэтому просто ответный жест рукой. Тихий звон.
- За Вас, сеньор. - И вот вино наконец обожгло губы, покалывая взрывающимся пузырьками.

0

15

Мы с Катриеэль прибыли сюда поздно вечером, я понимал, что мы опаздываем, и это не соответствует правилам бального этикета, но всё же, почему-то, решил:  это не так уж плохо и ухмыльнулся про себя «Ведь опаздывающим гостям достаётся много внимания – неплохой повод для того, чтобы нарушить маленькое правило, правда, катриэль? Как считаешь?» Взор обратился к дымчатой кошке, сидящей на противоположном сидении и неустанно глядящей в окно экипажа, она лишь лениво повела ухом и сделала вид словно едет в карете совершенно одна. –Ваше высочество! Шутливо пропел я, сквозь смех. –Мы прибыли на бал. Не составите ли мне компанию на сегодняшний вечер? Учтиво поинтересовался я, ожидая реакции кошки, она повернула голову, а затем с утробным мурлыканьем прыгнула мне на колени. –Весьма рад. Отозвался я, нашаривая в дорожной сумке остроугольный талисман. «А вот и он» пара мгновений и изящная вещица с камнем, издали напоминающим янтарь, оказалась надета на шею моей дымчатой голубоглазой питомицы. Я закрыл глаза и глубоко вздохнув, произнёс несколько магических слов, активирующих артефакт. -Ecce homo avis Lancoum. Медальон засветился, окутывая кошку тёплыми ораньжеватыми лучами, и животное тело начало с неимоверной скоростью  трансформироваться:  туловище растянулось и приняло человеческие очертания, проявляя изгибы женской фигуры, лапы вытянулись и расширились, когти же наоборот приняли округлую неострую форуму, шерсть осыпалась, затем исчезли кошачьи уши и морда превратилась в прекрасное юное личико. Когда эффект запуска артефакта был окончен, предо мной уже не в первой предстала молодая обнажённая девушка с короткими волосами цвета вулканического пепла и лазурно-голубыми глазами. –Никогда не перестану любоваться твоим человеческим обличьем. В смятении прошептал я (а такое чувство крайне редко проскальзывало на моём лице), подавая Катриэль чудесное шелковое платье цвета неба, я помог ей одеться, а в довершение образа осторожно вставил в волосы маленький золотой гребешок, увенчанный розовой жемчужиной. «Прекрасна..» -Ну что, ты готова? Поинтересовался я, всматриваясь в холодный омут по-кошачьи раскосых глаз. Девушка лишь молча кивнула, а губы её тронула едва заметная улыбка. Под действием этого артефакта животное трансформируется в человека, приобретая необходимые навыки, но, увы, голоса не приобретает, но я над этим упорно работаю. Судя по спокойной реакции Катриэль, она уже вполне привыкла к подобным обращениям, ведь я не раз и не два превращал её в человека, за это время кошка успела приспособиться и научиться «человеческому» поведению. «Должно заметить, ты очень способная ученица»
Шум приближающегося экипажа заглушил едва различимые звуки музыки и смеха, доносящиеся из распахнутых окон замка, спустя несколько минут усатый кучер в бархатистой шляпе потянул на себя поводья, останавливая запыхавшихся после галопа коней, и карета со скрипом затормозила, подъезжая к центральной лестнице. Я вздохнул с невероятным облегчением, и распахнув дверцу экипажа, вышел наружу, затем галантно подал руку своей даме-кошке, при этом слегка поклонившись; Катриэль приняла помощь и грациозно выпрыгнула из кареты, хотя и дураку было ясно, что руку помощи она приняла исключительно из своей кошачьей вежливости. Одним лёгким движением руки я надел карнавальную маску, не давая подступающей прислуге увидеть своего лица, другую же передал своей спутнице – эта маска была красива и тематична – чёрная, бархатистая, с кошачьими ушами, она как нельзя верно отражала истинный облик обладательницы. Мы двинулись к лестнице, тут же мальчишка лет двенадцати отроду в такой странной на вид чудной шапочке стрелой метнулся к нам, и вежливо поклонившись с улыбкой на лице, выпалил слова приветствия. –Добро пожаловать, господин и госпожа! Король и его сын рады приветствовать вас на сегодняшнем балу.  Торжество уже началось, поторопитесь, пожалуйста.
–Доброго времени суток. Бесстрастно проговорил я, и, взяв под руку свою даму, направился вверх по лестнице к центральному входу. С каждым шагом шум бала всё усиливался, и мой разум охватывала магия музыкальных нот. «…ветер, спутник карнавала, все еще дует, пригоняя острые пряные ароматы праздника, от которых зудят ладони и учащается сердцебиение…- как нельзя кстати заметил один из моих любимых писателей. Какие только запахи не витают в воздухе во время карнавала: нежные дамские туалеты с нотками сладких цветов, мужские и терпкие, пряные запахи выпечки и банкетного угощения, приторные нотки пунша и игристого вина..Чудесно» Подумал я и сделал уверенный шаг в зал, увлекая внутрь свою кошачью королеву.
*    *    *Придворные лакеи распахнули массивные двери, впуская в зал запоздалых гостей: их было двое, высокий статный юноша бережно вёл под руку загадочную леди, а она лишь робко озиралась по сторонам, но явно изо всех сил старалась скрыть своё волнение. Музыка лилась, окутывая вновь прибывших своими необыкновенными звуками, заставляя подхватить ритм, увлекая за собой в вереницу кружащихся пар и интригующих улыбок, томных взглядов украдкой и таинственных масок..Не теряя ни минуты пара закружилась по залу в медленном танце по-кошачьи изящном и уверенном. Он прижал её к себе и не отпускал до самого окончания мелодии танца, до тех пор пока цветочно-медовый запах её волос не опьянил его и без того дурную голову, по окончании юноша отступил от Катриэль, наконец отпустил смущённую леди, и попутно стараясь отдышаться, выхватил два бокала с подноса мимо проходящей прислуги. –Белое вино для миледи. Благодарю за чудесный танец. Улыбнувшись, произнёс парень, не забыв благодарно поцеловать нежную руку.
Приятный звонкий голос торжественно объявил о новом танце, но Логэйн намеревался пропустить его, скорее всего, ему захотелось немного побыть зрителем; не успел он осушить бокал, как белокурый молодой человек в тёмно-зелёном костюме и с великолепным пышным жабо возник подле его дамы, вежливо поклонившись, будто изображал покорного слугу. Логэйн (так его звали сегодня, быть может завтра его будут звать по-другому..) презрительно фыркнул и высокомерно взглянул на чересчур осмелевшего мужчину. «Неужели он действительно считает, что..? Ахахах В прочем пусть танцуют, у меня же будет время понаблюдать» Констатировал он, и когда парнишка произнёс три заученные этикетные фразы, Логэйн одобрительно кивнул Катриэль которая с тревогой обратила к нему свой взор, получив разрешение пара двинулась танцевать, а юноша тем временем устало привалился к прохладной западной стене, снова нарушая бальный этикет, хотя впрочем ему было всё равно. Все эти приличия? Лишь для того, чтобы пустить пыль в глаза доверчивым людям.
Он наблюдал. За движениями.. наблюдал за взглядами, с любопытством всматривался в походку, в изгибы тела и очертания лиц в причудливых карнавальных масках, слушал голоса и с необыкновенным интересом старался признать в этих людях хоть кого-нибудь. Но тщетно - ведь карнавал на то и карнавал, чтобы хранить тайну до самого конца, верно? «Неужели мы не одни такие – любители нарушать правила?» Удивлённо и с неким ехидством вскинул бровь Логэйн, взгляд прозрачно-жёлтых глаз устремился к двери, а вернее бесстрастно метнулся к чёрному силуэту, который по-королевски своенравно, но в то же время холодно и безразлично шагнул в зал. Кажется, он даже слегка отстранился от приятно холодившей спину стенки, и сделал пару шагов вперёд, дабы утолить своё любопытство и рассмотреть столь необычно-мрачную гостью: невероятные фиалковые глаза не выражали ничего, они застыли в своём хладнокровии, но даже так оставались прекрасны. Более ему не нужно было наблюдать, любопытство уже вовлекло его в действие – уверенной походкой направился он к девушке, будучи заранее готовым к тому, что окажется смирён очередным бесстрастным взглядом, но такие пустяки он привык так же бесстрастно глотать. -Взор прекрасных пасмурно-фиалковых глаз любезно нашептал мне сказку… Неужели вы находите столь скучным подобное веселье?  Улыбнулся Логэйн, но лишь краешками губ, глаза же остались безэмоциональны, в прочем, как и всегда. Он не поклонился ей, как делали другие кавалеры, не поцеловал руку, не пригласил на танец, хотя ожидал такой возможности, но сейчас он ждал реакции… Любопытство подогревало юную кровь..Возможно юную, а возможно и нет, кто знает?

Отредактировано Логэйн (11-04-2012 19:01:20)

+2

16

Застыв возле порога зала, девушка не стала проходить внутрь и пытаться сразу влиться в этот безумный круговорот пышных юбок и ярких карнавальных масок. Сюда она пришла не за этим. Находясь здесь, она какое-то время так и стояла в молчании и бездействии, только ее глаза неустанно следили за разворачивающимися действиями в зале замка. Не единожды мимо нее проплывала танцующая пара, лилась музыка, которая подталкивала молодых на поиски себе пары для нового танца, только стать частью этого веселья.
Выделяться среди других? Смотреть свысока и презренно для других - не для нее. Оставался только холод пасмурных глаз и легкая бледность лица, которую она не хотела прятать за маскарадной маской. Нарушая традиции, правила, не в противовес другим, не наперекор им, не пытаясь возразить. Немой протест? Возможно, что и так.
Девушка была далека от этого, в том плане, что она выполняла только роль наблюдающего и совершенно не торопилась стать частью карнавала. Со стороны это могло показаться странным: прийти на карнавал только ради того чтобы наблюдать за другими, а не получать удовольствие резвясь среди них. Таковым было ее видение прекрасного и так она видела свое собственное удовольствие, которое не вкладывалось в рамки привычного.
- Я же просил тебя не приходить сюда, – в голове пробудится мужской голос. Сложно описать его обладателя только по голосу, словно сказать и точный его возраст, как иногда можно ошибиться и в поле говорящего. Не раз, сталкиваясь с тем, что голоса похожие на девичьи принадлежали взрослым мужчинам и наоборот. Жрица знала этот голос и знала того юношу, что копошился в ее голове, находясь далеко за пределами этого замка. Он был недоволен, в своем воображении она уже рисовала его нахмурившиеся черные брови, как холодно и осудительно на нее смотрят синие глаза, выглядывающие из-под светло-серой челки. Как ее это забавляло.
- Но все же я здесь, – ее лицо не изменилось при ответе, не отразило никаких ее эмоций и со стороны не было видно, что в голове девушки ведется какой-то разговор, для других она просто гостья, которая наблюдает за гостями. А он чувствовал, что здесь было ехидство, ее насмешка над ним и подтекст: ты все равно ничего не сможешь сделать. Я принадлежу только себе.
- Упрямая девчонка! – Голос в голове рассерженно прорычал. Принадлежал он не зверю, а такому же человеку, как и она сама, так его преображала переполняющая злость. Она могла поклясться, что в этот момент парень хищно щерится и готов прямо сейчас вцепиться своими сильными пальцами в ее тонкую шею. Больше за ее смелые ответы, чем за такую вольность – детскую невинную шалость, так думала она.
- И вся в тебя… - Равнодушие, теперь нет и ехидства, только тихие ноты выражающие скуку. Она уже получила свое, и теперь ее интерес угас. Мужской голос продолжал говорить, но с каждым разом он становился все тише и тише, она отгораживала его, тебя, так демонстрируя ему свою силу, показывая, что она по-прежнему сильнее него.
- Взор прекрасных пасмурно-фиалковых глаз любезно нашептал мне сказку… Неужели вы находите столь скучным подобное веселье? - Посторонний голос отвлек от мысленного разговора, жрица медленно повернула голову в сторону говорящего и заговорила:
- И что за сказку Вам напели мои глаза? – вопрос прозвучал беспристрастно, не выражая интереса девушки, как если бы она не хотела услышать ответа на свой вопрос, а спросила просто так, из вежливости поддерживая диалог. – Скучно? – переспросив, но, не нуждаясь в ответе, девушка перевела взгляд с юноши в зал и после короткой паузы снова продолжила говорить. – Я нахожу скучным то, что люди пытаются за масками скрыть свои поступки и считают, что сняв маску и грехи уйдут вместе с ней. Гости с таким рвением торопятся на маскарад, считая, что главное правило этого праздника полная свобода, и делай то, что раньше держал только в мыслях, здесь это дозволено. Напиться до поросячьего визга – виновата маска. Совратить девицу, отдать саму себя – виновата маска, а не я. Драка, убийство – убийца и зачинщик не я. Волшебство маски. Волшебство, – повторив последнее слово и выделив его интонацией, девушка провела рукой по воздуху над вазой с алыми розами…один взмах и розы медленно склоняют свои головы..чернеют,…тускнеют..вянут и погибают. Снова жест и время пошло вспять, возвращая им жизнь. – Всего лишь иллюзия. Так и здесь, маска – иллюзия защищенности, скрытности. А как бы было весело, когда не скрывая себе, не создавая эту иллюзию, вы бы творили то, что у вас на уме. Было бы смелее. Здесь истинное веселье.

Отредактировано Черная герцогиня (11-04-2012 21:32:42)

+1

17

-Я могу решить, что Вы уже выбрали жертву.-Не льстите себе, Миледи-Сделав глоток напитка, а скорее просто смочив губы, облизнулся, благо маска, которая плотно прилегала к лицу, стала словно вторая кожа, и позволяла сделать заметными большинство жестов.-Но если, Вам так угодно..То могу сказать, что если бы Вы меня интересовали, то далеко не в смысле пищи. А немного, совсем чуть, в другом виде. И...-вновь глоток сделал, бокал обнимая пальцами. Но на сей раз действительно глоток, глубокий и медленный, в это же время за ней наблюдая. Наконец-то последняя капля скатилась по хрусталю, попадая на губы мужчины.-...и я могу сказать, что Вы действительно в какой-то степени и интересуете меня. Но именно в том виде, который упомянул я, а не Вы.-Вновь улыбка, на сей раз любезная, словно мужчина предлагал ей заварные пирожные или вишневый пирог, при этом давая ей выбор сделать:между сладким.. и сладким.

Отредактировано Вай (12-04-2012 18:19:57)

0

18

Ты писала мне «вечность» -
Я читал между строк.
Ты сказала мне «нежность» -
Я услышать не смог.
И теперь я остался один.

Я остался один,
А вокруг пустота,
Только чей-то голос
Тихо шептал.

Пусть я сам виноват -
Я наказан сполна.
Только грома раскат,
А потом тишина.
Я остался один в тишине.

Тихо, но отчетливо. Не попадая в такт играющей в зале музыке. У него своя музыка, та, что в голове, сердце, решайте сами, где играет она у этого парня, который одновременно в этом зале и за его пределами. Его не касается эта суета маскарада, даже если создано все это только для того, что бы развеселить его. Принцесса Несмеяна - шутливо говорил отец, созывая все больше и больше гостей, но Каю было все равно. Созовите хоть тысячу таких, он все равно будет стремиться к тишине, только звуку музыки, что играет за стенами замка, где-то далеко за его пределами, куда его что-то манит, но что он и сам понять не может. Он просто знает, что хочет идти туда.
Он не слышал той музыки, что играла в зале, не обращал внимания и на веселившихся гостей, просто отделился от них, так и не присоединившись к ним. Даже встречая первых гостей (свою тетю и двоюродную младшую сестру), парень вышел к ним только из вежливости, учтиво поклонился, как это подобало манерам, а затем при первой возможности удалился, словно его и не было в этом зале.
Кай, как один из хозяев замка, должен был присутствовать среди гостей. Принимать участие в этом веселье он не хотел, покинуть стены замка тоже не мог - обещал отцу, поэтому найдя для себя приемлемый вариант, парень устроился на перилах балкона, облокотился спиной на колону позади себя, празднично украшенную. Кажется, на ней были маски и какие-то цветы, но он не замечал украшений, не замечал и гостей, он просто смотрел как зачарованный в большое окно напротив себя, свесив одну ногу вниз, как если бы хотел спрыгнуть вниз к гостям. Страха перед высотой у него не было, поэтому он мог спокойно сидеть так, окунувшись в свои мысли и не замечать проходящих возле него весело смеющихся дам.
Ничем таким среди других он не выделялся. Обычный парень девятнадцати лет на вид, возможно, старше вспоминая то, что он никогда не был и не будет человеком. Немного загорела кожа, скорее просто здоровый цвет, без белого болезненного мрамора. Можно было подумать, что он редко бывает на солнце, но ему повезло быть одним из тех, чья кожа не поддается воздействию лучей солнца так быстро и загар ложится плохо. Черные волосы с синеватым отливом немного ниже лопаток, обычно разделены на две части и покоятся на его плечах. Челка отсутствует, в редкость только пару длинных прядей спадает на его лицо. Обычные и ничем не примечательные глаза с зелеными радужками. Длинные уши выглядывающие из-за волос. Оба увенчаны серьгами. В левом небольшое кольцо, в правом - два "гвоздя" соединенные тонкой цепочкой (мочка уха и заостренный конец). Одежда не отяжеленная праздничными "аксессуарами": белая рубашка, темно-сиреневый жилет с вырезом на груди, брюки того же цвета что и жилет, туфли и крест на открытой груди.
Карнавальная маска застыла в руке, устроенной запястьем на согнутом колене. Обычная маска на глаза того же цвета, что и жилет парня.

+1

19

-...и я могу сказать, что Вы действительно в какой-то степени и интересуете меня. Но именно в том виде, который упомянул я, а не Вы - губы дрогнули в улыбке. Это смешит и даже как-то... вызывает ворох чувств. Мне явно не надо того, на что ты намекаешь, маска. Не ты моя цель сегодня. Я не видела твоего лица, но я в этом уверенна. Но что-то я заболталась. Хватит. Ведь я могу дать только одну сторону всего происходящего. Я не вижу и не знаю всего. А этого мало. Поэтому я замолкаю, давая слово тому, кто все видит и слышит обычно. У него много имен и каждый из вас знает его под разным. Но и это не суть. Поэтому пусть ОН расскажет вам то, что происходит сейчас в этом замке.

Слова парня заставили девушку улыбнуться и так же как он допить вино.
- Боюсь Вас разочаровать, - красная с черным маска не скрывала особо щек ее и тем более губ, поэтому любое изменение в мимике было легко заметно. Девушка улыбнулась, а скорее даже усмехнулась угоками губ. - Не в этот день, не в этот час. - слегка покачала головой.
Парень напротив был интересен, но не настолько чтобы провести тут у входа в залу с ним весь вечер. Ей хотелось увидеть другого. Потанцевать. А может и немного постоять на балконе вдвоем или где-нибудь в тихом уголке зала.
Но и это было не все планы на этот вечер. Еще хотелось танцевать. Девушка даже незаметно постукивала носком в такт музыки.
- Знаете... Я пожалуй оставлю Вас, - опять-таки вежливая до безумия улыбка. - Это бал. Нужно веселиться и танцевать. Музыка зовет вперед, на паркет. Светские беседы я оставлю на потом.
И правда, музыка, что звучала в зале намного громче, звала ее, околдовывала, как околдовывают мифические девы вод путников. Пары кружились. Смех, звон бокалов. Чуть громче скрипка. Всполохи камней в волосах, на шеях и пальцах. Юбки, что порой будто живут своей жизнью, отдельно от своих хозяек. Танцуя с ними и в то же время свой сольный завораживающий танец.

0

20

В воздухе витала беспечность: радость, смех и веселье, ураган из дивной музыки и романтических танцев, но та особа, что сейчас стояла перед ним явно и отчётливо выбивалась из общей картины: слишком беспристрастна, слишком холодна, а красота её была необыкновенно презрительна и самолюбива..
-И что за сказку Вам напели мои глаза? Начала она, но голос её отдавал безразличием; я лишь нахально улыбнулся в привычном мне молчании: уголки губ напряжённо вздрогнули, едва заметно оголяя кончики клыков.
-Скучно? Я нахожу скучным то, что люди пытаются за масками скрыть свои поступки и считают, что сняв маску и грехи уйдут вместе с ней. Гости с таким рвением торопятся на маскарад, считая, что главное правило этого праздника полная свобода, и делай то, что раньше держал только в мыслях, здесь это дозволено. Напиться до поросячьего визга – виновата маска. Совратить девицу, отдать саму себя – виновата маска, а не я. Драка, убийство – убийца и зачинщик не я. Волшебство маски. Волшебство, Спокойно проговорила девушка, на мой взгляд, тон её был чересчур наигранно-безразличный, он был цепляющим, словно кричащим «смотри, ты не достоин моего внимания. Мне безразлично и презренно всё вокруг»… «Как бы нет так» Ухмыльнулся я, запуская руку в изсиня чёрные волосы, я небрежно взъерошил их, но тут рука девушки привлекла моё внимание, она целенаправленно метнулась к вазе с розами, что стояли на столике у стены, леди в чёрном размеренно провела над ними хрупкой бледной рукой, и цветы беспомощно завяли, испустили последние следы жизни, которые ещё теплились в них после того, как их жестоко сорвали и украсили ими королевский зал; но на этом она не закончила – скользнув рукой в обратном направлении, она вернула им первозданный вид. «Не впечатлил фокус, хотя для общей картины разговора – пример не плохой» Пронеслось в голове, но всё же я промолчал и продолжил слушать. –Всего лишь иллюзия. Так и здесь, маска – иллюзия защищенности, скрытности. А как бы было весело, когда не скрывая себе, не создавая эту иллюзию, вы бы творили то, что у вас на уме. Было бы смелее. Здесь истинное веселье.
-Иллюзия? Аахахах Рассмеялся я, а в голосе прозвучали ехидные нотки.  -Это всего лишь детские игры - они не стоят того, чтобы относится к ним с такой высокомерной серьёзностью. Проговорил я низким бархатистым тоном, и развернувшись, занёс руку над тем самым букетом только что умерщвлённых и воскрешённых роз: цветы мгновенно вспыхнули ярким непослушным языком  пламени и испепелились до тла, лишь чёрный пепел осыпался в вазу, оставляя в воздухе едва уловимый запах гари. «А это уже реальность» Вспышка была не большой и слишком стремительной, для того, чтобы кто-то, кроме ближайшего окружения собеседников, смог увидеть её. -Ваша милая внешность, госпожа, - такая же лож, такая же маска, как те, что надевают люди на маскараде, но она часть вашего естества, и этого не изменить. Тоже самое могу сказать о себе…  Жёлтые глаза хищно сузились, и я сделал ещё один шаг, приближаясь к ней, по телу тут же пробежал лёгкий холодок, аура девушки была неимоверно сильна, и я это прекрасно чувствовал, и тем не менее, сегодня собирался позволить себе гораздо больше.  -Столь юное лицо, шелковистые волосы цвета первого невинного снега, хрупкая на вид фигура, вы прекрасны, миледи, но глаза выдают вас. Так что есть скука? А что веселье? Легко распевать такие речи тому, кто может творить всё, что ему вздумается и оставаться при этом безнаказанным ввиду огромной силы и неограниченной власти, а что могут они? С самодовольной ухмылкой на лице поинтересовался я, обращая взор янтарных глаз к беспечно ликующему в зале народу. Наш обманчивый облик…их карнавальные маски…всё едино. Так что, быть может, не нам судить их за такую нелепую маленькую прихоть? Прошептал я чуть слышно, но был уверен, что она прекрасно слышит. Мне хватило доли секунды, чтобы край глаза запечатлел кружащуюся в безумном танце Катриэль, она довольно улыбалась, а белокурый недотёпа страстно шептал сладкие словечки на её «кошачье» ухо, на мгновение лицо моё изменилось, приняв раздражённый вид, но эмоция легонько скользнула и тут же исчезла где-то в глубине сознания, я лишь оскалился в издевательской ухмылке, оголяя белые зубы и небольшие клыки, а затем вновь перевёл взгляд на стоящую предо мной «белоснежку» - так мне вздумалось прозвать эту мрачную леди, которая по сих пор вызывала во мне любопытство.

+1

21

- Это всего лишь детские игры - они не стоят того, чтобы относится к ним с такой высокомерной серьёзностью.
- Высокомерность? – Девушка вопросительно посмотрела на своего собеседника. – Серьезность…Если все будут так легкомысленно думать, то и загадок у бала никогда не будет. Разве маскарад не место для загадок. Не в интригах ли заключается истинная его сущность? Впрочем…Каждый волен получать удовольствие по-своему, и я вижу своё удовольствие в том, чтобы смотреть на все именно так. Вы ведь тоже играете здесь свою роль, – она не спрашивала его, она это утверждала, не боясь, что мужчина может попытаться оспорить ее последние слова. Она чувствовала, что он не будет одним из тех, кто кидается словами, лишь бы очистить себя. Он принимал все так, как есть, но и отстаивал свою точку зрения тоже. Это стоило похвалы, которая так и останется в ее подсознании и никогда не слетит с уст.
Жрица вполне спокойно пронаблюдала за тем, как ее иллюзия становится реальностью, и цветы безвозмездно погибают.
- Отобрать жизнь легче, чем ее подарить, – обычный спокойный разговор, без упреков, просто ее мысли, ее прямолинейность. Девушка едва коснулась пальцами черных хрупких пластов, которые мгновением раньше были бархатными лепестками цветов, но таковыми уже никогда не станут. Лепесток дрогнул от прикосновения руки, но не рассыпался, срываясь вниз со стола, давая жизнь новому. Крохотно малому, но мотыльку, того же черного цвета, но уже вспорхнувшему куда-то в зал, между гостей. - Такие, как мы, всегда живут иллюзиями, – жрица убрала руку со стола, открывая взгляду, сгоревший лепесток от которого осталась только черная пыль и ничего более.
Она, кажется, и не заметила, как дрогнул воздух ее личного пространства, как расстояние между ними сократилась только от одного его желания. Спокойствие и умиротворение. Возможно, немного уверенности в себе, но нет никакой гордыни или желания показать ему, что он недостоин такого общения. Право, об этом пока еще рано судить. 
- Если Вы не готовы понести наказания за свои поступки, то Вы не так уж и всесильны, не так уж и сильны, – жрица перевела взгляд в зал, на веселящихся гостей. Сегодня они вольны делать то, что им вздумается, а уже завтра пожинать плоды своих «открывшихся возможностей». – Я не их Творец, чтобы судить. На это право есть только у него, а я всего лишь еще одно его Дитя, в котором уже так мало осталось от Него. Судить их будет уже он, а лишь буду наблюдать, – она затихла на какое-то время, словно у нее больше ни было никаких слов вертящихся на языке, словно не хватало духа обронить еще пару фраз, словно была увлечена этим маскарадом, но он всего лишь давала себя время, чтобы через мгновение снова заговорить. – Считать себя выше и сильнее, но при этом поддаваться такой слабости, милорд? – Она не стала уточнять, что именно имелось в виду под этими ее словами. Он должен был понять это и сам, уже по словам. Уже по ее взгляду, направленному в зал. Его раздражение не осталось незамеченным, а вместе с тем и было подчеркнуто ей.
Девушка сделала шаг в зал, легкой поступью к гостям. Взмах руки, словно из воздуха беря свою маску, прикладывая к лицу, позволяя связующим лентам скрываться где-то под ее волосами и создать впечатление того, что маска сейчас просто приросла к ее лицу.
- Вы пришли сюда за развлечением и стоите в стороне так же наблюдая, как и я, – именно в этот момент она подчеркнула то, что и он не остался незамеченным по ее пришествию в этот зал, что она заметила и его еще до того, как он оттолкнулся от стены и двинулся в ее направлении, до того, как отвлек ее от разговора. – Наблюдать из самого центра куда интереснее, чем со стороны. Со стороны интересно лишь до определенного момента. Вы пришли сюда развлекаться, так не стойте же в стороне, если не хотите пропустить веселье.

+1

22

- Что было бы с балом, не будь здесь Вас? - парень усмехнулся.
- Думаю, что здесь было бы не так шумно, Госпожа, - Чешир не имел в виду, что не будь здесь его и в зале стало бы до тошноты тихо и скучно. Нет. на смену ему мог прийти и другой мастер, который будет не хуже него веселить народ в замке. Возможно, что как раз другой и согласился бы на роль шута, натянув на себя шутовской наряд.
У кого нет гордости, тому можно только посочувствовать.
- Не клянитесь тем, что так изменчиво, Господин Чешир, - менестрель видел, как меняется лицо девушки. Как с румяного лица исчезает веселая улыбка, опускаются уголки ее нежно-розовых губ. Больше не сверкают чистотой и задором ореховые глаза. Услышал и то, как закрылся замочек ее сердца, а ведь он имел в виду совсем не то.
- За днем приходит ночь, Госпожа. Так и я. Отдыхая, снова буду готов светить Вам новой ночью. И даже пытаться пробиться к Вам сквозь неожиданные тучи или напускные облака. Оно того стоит, верно? Ваша улыбка, Госпожа? - Чешир легко улыбнулся девушке, надеясь на то, что она поймет, что он совсем не хотел говорить о своем непостоянстве. Возможно, его игра здесь в зале и выдает в нем ветреного мальчишку, который не пропустит ни одной дамской...маски, но он человек чести.
И когда нибудь даже мой взгляд наткнется на такую...маску, от которой и я не смогу оторвать своего взгляда.
- Скажите, а не маг ли Вы?
- Госпожа...Если я дам Вам ответ на этот вопрос, у Вас уже не будет того интереса к моей музыке, а мне бы не хотелось терять такую плату, как Вашу улыбку, - улыбнувшись и подмигнув девушке, парень перевел взгляд на инструмент, проверяя его готовность к новой игре.
Каждая игра Чеширу была привычна, он знал каждую песню настолько, что мог играть мелодию с завязанными глазами, не слыша самого себя, но в каждую песню он вкладывал часть себя. даже для гостей он играл от души, а не для того, чтобы его карман потяжелел на пару монет. От пустой игры веселья в замке не будет. Он и сам от такой игры никакого удовольствия бы не получил.
Всему свойственно заканчивается, так и игра менестреля подошла к своему концу. Прямо сейчас он мог начать еще одну песню, но помедлил, переводя взгляд на девушку.
- Миледи увлечена музыкой. Это похвально, но Вам бы не помешало найти себе кавалера и немного потанцевать этим вечером. Карнавалы не частое у нас происшествие, - прогонять девушку и лишать себя такой радушной компании он не хотел, но и понимал, что одной музыки девушке может быть недостаточно, а он здесь на работе, поэтому, к своему сожалению, больше дать ей вряд ли сможете, чем еще одна посвященная песня ради искренней улыбки.

0

23

Стоит ли говорить, насколько чудесным событием можно считать бал-маскарад. Все кругом надевают маски и играют самих себя! О, сколько бы не толковал каждый из присутствующих, что и в будние дни он презирает фарисейство, тем не менее каждый изволит практиковать навык подхалимства ежедневно, если не ежечасно. От того свободен только тот, у кого ничего нет, а среди снующих кругом дам и кавалеров никто не тянет на звание бедняка или неудачника. Таким образом, маскарад – прекрасная возможность, наконец, изъясниться в своих искренних чувствах, мнениях и желаниях. Направо пошёл – всё что думал, сказал; налево пошёл – всё что хотел, сделал. Одним словом, великолепно, без сомнений, великолепно…
Невзирая на свою видимую медлительность, прибывшая особа весьма ловко лавировала меж стоящих гостей.  Жаль, что ловкость не всегда соседствует с грацией, ибо этой даме чуть не доставало мелодии в движениях. Впрочем, во всём её облике где-то а недоставало благородства. Вместо изысканной сложной причёски на затылке, украшенной бесчисленным множеством искусственных цветов и заколок, чёрные волосы с синим отливом без какого-то замысла волнами лежали на спине. Самые длинные локоны достигали линии талии. В наряде её также не было свойственной маскараду роскоши – строгий силуэт с чёткими линиями, тонкие полосы мелкой вышивки да кое-где мелькало приятное глазу кружево. Платье выделялось, пожалуй, лишь своим цветом: ярко белая лёгкая ткань заметно контрастировала с тёмными волосами барышни. Пальцы стянули такого же цвета перчатки. Единственное, чем мог любоваться или огорчаться чужой глаз, так это загорелым подбородком под белой маской да тонкой линией улыбчивого рта. Ах да, и конечно же глазами. Тёмно-синие, оглядывавшиеся с такой же застывшей улыбкой, периодически прищуривавшиеся.
Не стесняясь громкого цокота своих каблуков, дама как-то слишком целенаправленно прошла к одному из столиков да пристроилась неподалёку. Будто бы она уже знала своё место. Тёмные глаза заинтересованно бегали по залу, а губы всё так же застыли в улыбке. Барышня обокрала проходящего мимо слугу на целый бокал какой-то бардовой жидкости и продолжила осмотр, на этот раз периодически потягивая приобретённый напиток.

+1

24

- Ты бы к гостям спустился, тогда бы и об одиночестве здесь не распевал, - почувствовав тяжелую отцовскую руку на плече, Каэрос повернул голову в сторону голоса, только подтверждая то, что голос принадлежал именно его отцу, а после отвернулся, характерно хмыкнув.
- Одиночество не лечится толпой окружающей тебя, отец. Нигде так не чувствуешь своё одиночество, как среди людей, - пожав плечами, парень так и не повернул лица в сторону мужчины, даже не посмотрел на него.
Ведешь себя, как обиженна девица, Кай.
- Спустился бы в зал. Пригласил бы потанцевать какую-нибудь девушку. Повеселился бы. Что толку от того, что ты сидишь здесь и даже не наблюдаешь за гостями?
- Гостям весело и без хозяев. Им достаточно музыки и общества друг друга, но если тебе от этого станет легче... - оборвав фразу на середине, Кай спрыгнул с перил вниз, нет, не к гостям, а на сторону отца. Голова на плечах у него еще была, не смотря на отсутствие страха перед высотой. Обогнув мужчину, парень спокойной и не поспешной походкой направился к лестнице, ведущей в самый центр событий.
Не успев еще окончательно выйти из тени второго этажа, Каэрос приложил маску к лицу и быстро завязал ленты, которые уже через пару минут спрятались под волосами, создавая такое впечатление, что и маска была частью его лица еще от рождения. Если так задумываться над этим вопросом, то наше лицо и есть маска, но философские размышления в сочетание с этим парнем не шли.
Убрав руки в карманы, парень спустился вниз. Обычно, когда кто-то намеренно идет развлекаться, смотрит в зал и уже выискивает себе "жертву" на вечер или всего на пару часов - час, Кай же смотрел только себе под ноги, будто бы возможность оступиться его волновала больше всего.
Ступив на мраморный пол с последней ступени, зеленоглазый поднял взгляд и осмотрелся.
- Чертовски плохо, когда нет желания присоединиться к общей массе, а среди нее еще нужно выбрать кого-то для "галочки", - тихо вздохнув, парень сделал несколько шагов в зал, снова опуская взгляд, только пару раз он искоса поглядывал в сторону танцующих по обе стороны от него. Разноцветные платья, яркие маски, улыбающиеся леди. Кто-то уже танцевал в паре, а кто-то всеми своими усилиями, словно павлин, "распускали хвосты" пытаясь привлечь к себе внимание.
Остановился всего на пол минуты, будто бы действительно собирался прямо сейчас выловить во всей этой суете какую-то девушку и покружить ее в танце только ради удовлетворения желаний своего отца, но...сошел с места, просто пересекая все это веселье, "разрезая" зал на пополам и продвигаясь в сторону столиков.
Покой мне только снится...
Бросив скорый взгляд в сторону балконов, отмечая то, что отец по прежнему наблюдает, Кай осмотрел столики. Где-то уже ютились парочки, где-то заядлые "друзья", были и свободные столы, где можно было спокойно устроиться, до нового визита папеньки.
Угодил бы старику!
Лучше бы я себе угодил.
Нет. Я тебя не понимаю. Ну, чем может не нравится компания очаровательной девушки? А может тебе...
Не может.
- Хм, - заострив свой взгляд на одном из столиков, Кай прошел вперед, но торопиться сразу же усаживаться за него он не стал. - Миледи, не будет против, если я просто присяду за ее столик? Донимать вопросами и предложением составить вечер не буду. Не в обиду сказано Вашей красоте, - вежливо улыбнувшись девушке, парень молча дожидался ее ответа.
Ты что уже задумал, негодник?

+2

25

Молодой голос заставил синие глаза барышни скакнуть на фигуру, что выжидательно стояла у противоположной стороны столика. Дама сначала широко улыбнулась, затем как-то нарочито медленно промолвила:
- Конечно…
Она сопроводила взглядом каждое движение молодого человека, и взгляд этот был не просто пристальным, а даже неприлично внимательным. Зрачки размеренно прыгали по фигуре сидящего неподалёку, вылавливая в его внешности самые говорящие элементы, подмечая движения рук, губ, глаз. А голова тем временем размышляла на предмет сказанного: то ли юноша не слишком заинтересован в окружающем, то ли хочет избавиться от чьего-то назойливого внимания, то ли желает столь непривычным образом обратить внимание на себя. Невзирая на слова молодого человека, его собеседница развернулась к нему всем туловищем, явно намереваясь продолжить разговор.
- Кстати, на будущее, не торопитесь с заявлениями о красоте. Маскарад на то и маскарад, что под маской можно скрыть самое что ни на есть дурное личико.
В подтверждение свои словам, дама легонько кивнула и чуть прикрыла веки.
- Могу я поинтересоваться, отчего вы так усердно упускаете возможность приятно провести вечер? Столько возможностей, столько относительно прелестных дам, а вы ручаетесь безмолвно просидеть весь праздник в моей компании.
Вновь собеседница завершила фразу характерным движением: голова её слабо покачалась, выдавая в хозяйке плохую актрису.

+1

26

Получив согласие со стороны девушки, не особо обратив внимание на ее заминку, Кай занял место за столиком напротив девушки - так он сможет не досаждать ей и в тоже время создать видимость нормальной беседы, а то и в случае скуки, действительно спокойно пообщаться.
С тебя станется, как же.
- Маскарад на то и маскарад, что под маской можно скрыть самое что ни на есть дурное личико, - парень удобно откинулся на спинку стула, но расслабиться так и не успел, слова дамочки напротив его порядком удивили. Каэрос удивленно посмотрел на девушку перед ним, позабыв вообще о том, что он подсел сюда только для того, чтобы отец от него отвязался.
- Миледи неуверена в своей красоте? - не дожидаясь ответа на свой вопрос, Каэрос продолжил эту тему, но уже немного с другой стороны. - Мужчин привлекает не только внешняя красота, но и душевная. Я бы мог предположить, что Вы толкуете о второй, если бы не говорили о маске, но и там бы с Вами поспорил. Впрочем, ни одна маска не скроет уродства. Это как по мне, - парень беззаботно пожал плечами, высказав свою точку зрения. Как и всегда, прямолинеен.
- Могу я поинтересоваться, отчего вы так усердно упускаете возможность приятно провести вечер? - зеленоглазый не удержался от улыбки.
- А чем так плоха Ваша компания? Миловидная девушка, к тому же одна и за словом в карман не лезет. Чем не сладкий плод? Возможно, с шипами, но разве от этого его не хочется еще больше? - Кай немного наклонился вперед и заговорил тише, будто хотел сойти за дамского угодника, но вскоре выпрямился и голос стал ровнее и "чище", без всей этой игры. - Тот же вопрос я мог бы задать и Вам. Вы тоже не в центре всех этих событий и не особо торопитесь присоединиться к ним, решив уединиться в стороне и просто наблюдать. Быть может, ждете своего часа.

+1

27

- Впрочем, ни одна маска не скроет уродства. Это как по мне.
Собеседница чуть придвинулась и положила руки на стол. 
- Вы так романтичны, - с несдерживаемой улыбкой произнесла она, - поверьте, вам просто не встречались профессионалы. Впрочем, вы правы в том, что данные качества проблематично скрывать долгое время. Именно потому такие люди не заводят слишком длительных знакомств с «божьими цветами». Но мне было бы совестно переубеждать вас: идеалисты нынче в основном искусственны, так что пускай будет по-вашему, - дама отстранилась и как бы невзначай пробежалась взглядом по зале. Затем голос собеседника заставил её вернуться в уже привычное положение.
- Чем не сладкий плод? Возможно, с шипами, но разве от этого его не хочется еще больше?
Сидящая напротив чуть склонила голову к плечу, всё также широко улыбаясь.
- Не хочется. Твердят, твердят о сильных женских характерах, а затем ноют: всё-таки нежные лепесточки будут поприятнее шипов, какими бы интересными и завораживающими они не были. Так что всё это на словах и притом первых, сударь, - кокетливо пожала плечами барышня, в какой-то мере копируя недавний жест молодого человека.  Когда же милорд изволил задать ответный вопрос, собеседница его немного поменялась в лице и откинулась на спинку своего сидения.
- Мне откровенно не нравится это мероприятие. Балы созданы для приятного времяпрепровождения в приятной компании, а что может быть приятнее благородного, высокопоставленного лица? Взять, к примеру, хозяев этого маскарада. Я хочу выразить своё глубокое почтение за столь великолепно организованный праздник, но где, где мне теперь искать этих хозяев? Каждый из присутствующих в равной степени может оказаться как лордом, так и дворецким. Не кланяться же каждому, верно? Впрочем, даже если бы я отыскала в этой пёстрой толпе нужную мне персону и таки отблагодарила её за приглашение, как же эта персона узнает, кто именно выразил ей почтение? Таким образом, мои действия сводятся к бессмысленной трате времени, - барышня, кажется, слишком глубоко вздохнула да обвела присутствующих таким же слишком печальным взглядом, - словом, скука… Да вы меня поняли… Таким образом, я, можно сказать, просто не знаю, чем себя занять. Вот и всё.

+1

28

- Сколько людей - столько и мнений, миледи. Каждое утверждение по своему право. Это зависит от того, как смотреть на ту или иную ситуацию, - Каэрос пожал плечами. Спорить с девушкой и пытаться что-то ей доказывать, было не в его стиле. Есть, разумеется, такие люди, которые и не перебрав лишнего, будут пытаться доказать своё и заставить думать так же и других, пока пена изо рта не пойдет. Зеленоглазый предпочитал действовать более рассудительно, а именно придерживаться своего мнения, не навивать его кому-то и по возможности прислушиваться к мнению других и попытаться понять, почему они думают так, отлично от него. К наставлениям отца это, разумеется, относилось крайне редко.
- Не хочется - Парень усмехнулся и качнул головой.
- Кто привык к сладкой жизни и при этом добиваться всего с легкостью, тому конечно же по душе будет немного "поколоть" губы и руки о шипы, насытиться этим сполна и потом все же выбрать что-то легче. Другим хочется бороться до самого конца, но не обламывать эти шипы и не пытаться обходить их, а даже в них находить что-то привлекательное для себя - снова вернувшись к тому, что на ситуацию можно смотреть с разных сторон и все зависит от определенного человека, его вкусов и предпочтений, Кай подхватил с "проплывающего" мимо подноса бокал белого вина и не раздумывая, сделал пару глотков.
- Мне откровенно не нравится это мероприятие - Каэрос только улыбнулся. Уже по этой улыбке можно было прочесть его чувства, а именно удовольствие. Удовольствие от того, что девушка не стала юлить и только подтвердила его слова. Ему понравилось не то, что он оказался прав, а то, что она не стала пытаться оправдываться, как это любит большинство милых дам. Впрочем, и объяснение ее было несколько странным.
Кай удивленно посмотрел на свою собеседницу, когда она выдвинула такой минус маскарада, как наличие масок.
- Маскарад, он на то и маскарад, миледи, чтобы каждый мог показать себя настоящего, пусть и скрываясь за маской, как за щитом, но если Вас так не прельщает это место, то отчего же Вы все еще здесь? - Зеленоглазый не стал дожидаться ее ответа или пытаться подкинуть пару вариантов того, что она могла бы ему сказать. Он просто осушил содержимое бокала, в одно движение руки развязал шнуровку маски и встал из-за стола, оставив свой "щит" рядом с опустошенным бокалом. Привычно убрал руки в карманы и сделал пару шагов по направлению к выходу из замка, но остановился. Встал в пол оборота к своей необычной собеседнице и снова заговорил, устремляя к ней свой взгляд.
- Если Вам так не нравятся маски, то почему бы не отрешиться от своей?

0

29

Слишком долго живут эльфы, а потому слишком долго взрослеют  и быстро теряют счет времени.  Безмерно повезло тому, кто не остается жить навечно в своих счастливых воспоминаниях  и живет настоящим моментом, лишь изредка проваливаясь в омуты памяти. Место ли, обстоятельство или человек напомнит о чем-то… Вот и сейчас, вернувшись  в Аслан-палас,  Элениэль  мысленно погрузилась  в события почти двадцатилетней давности.  Изменилось ли с тех пор хоть что-то?...
Впрочем, забыться надолго ей никто не позволил. Как говорится, в Городе Интриг не дремлют. А уж тем более члены правящих семей.
Отец подошел к девушке сзади и слегка приобнял ее за плечи.
-Милая, у тебя есть дела и поважнее разглядывания портретов давно умерших родственников. У Бурерожденных бал-маскарад.  А между никто в городе уже и не помнит твоего лица.  – он отпустил ее и слегка отдалился.
"Я просто безнадежна по части попадания в различные ситуации. Никто не помнит моего лица. Не считая Каэроса. И у меня нет ни единого шанса как-то слинять от отца. Нет отговорки, по которой я не могла бы пойти. Великолепно. Ногу мне сломать, что ли?..."
-А что вам нужно в поместье Бурерожденных, отец? – смиренно произнесла Элен.
Глава семьи хмыкнул и, сделав несколько шагов, оказался лицом к лицу с дочерью.
-Ты изменилась за то время, что тебя не было.  – он выдержал паузу  длиной с минуту, все это время не сводя глаз с лица девушки. – Кхм. Так или иначе… В усадьбе Раумо тебе нужно будет найти и добыть фамильную печать.
Элениэль едва удержалась от удивленного возгласа. Еще бы, печать – это серьезно. Мало того, что лишившись ее, глава Дома Бурерожденных не сможет отдавать мало-мальски важные письменные приказы, при должной смекалке (которая, несомненно имеется у главы Дома) владеющий печатью запросто может отдавать приказы свои собственные…
-Но цвет волос, его-то не скроешь…  - схватилась Эль за последнюю соломинку.
Но отец только хмыкнул и направился к двери, обернувшись лишь у самого порога.
-Лови, - сказал тот, кидая ей небольшой флакон с искрящейся жидкостью. – Полагаю, ты умеешь этим пользоваться. – произнес отец, как бы намекая, что он в курсе всех ее действий и поступков.
А Элениэль действительно было уже не впервой менять цвет волос. Эх, чего только они не творили с братом…
-А Айнон? Он пойдет со мной? – тщетно пытаясь скрыть надежду в голосе, спросила Элен.
-Кхм. Если я сочту нужным. – сказал тот, удаляясь.

-Изумрудный тебе, конечно, очень идет, но лучше бы ты одела красное. – едва не давясь от смеха сказал Айнон.
-Это еще зачем? – проворчала Элениэль, вертясь перед зеркалом.
-Ну, на красном вроде бы кровь не видна…
-Кака-а-ая  еще кровь?! – задыхаясь от возмущения, девушка запустила в брата первой подвернувшейся вещью – подушкой. Она все же поневоле заражалась настроением брата…

И вот теперь она стоит на пороге дома, где ее совсем не ждут, и на этот раз некому ее спасать. Если только Кай вновь не придет мне на помощь. Тьфу-тьфу, конечно…
Натянув лучезарную улыбку,  Элениэль прошла внутрь, культивируя в себе надежду, что с русым цветом волос и под маской ее никто не узнает. Сверкая бриллиантами (не фамильными драгоценностями, разумеется, но тоже вполне себе видными), Элен стала раскланиваться с другими гостями, вежливо отклоняя приглашения на танец  и стараясь особенно не выделяться. Стараясь глазами найти Каэроса (еще бы, единственный человек, способный теперь ее опознать), она медленно, но верно стала продвигаться к дверям в другие помещения. Печать, ясное дело, здесь не найти, скорее в кабинете или в спальне…

+1

30

Каэрос не стал ждать ответа со стороны его собеседницы и просто покинул стены усадьбы. На улице было значительно лучше. Он опять бежит с мероприятия и уже знает, что взгляд отца сверлит ему спину, но ничего поделать с этим не может и не хочет. Он свою роль уже отыграл. Поприветствовал гостей, которым весело и без него. Никто ведь не знает, кто прячется за той или иной маской, в чем была прелесть бала маскарада. Можно было спокойно уйти и быть незамеченным, конечно, только для тех, кто не сможет опознать тебя даже в маске, но таких было немного. Всего лишь его семья, а другие…Им весело и без этого.
Эльф сделал глубокий вдох прохладного ночного воздуха. Музыка эхом раздавалась в пространстве улицы. Здесь музыка казалась совершенно другой, но от этого не менее прекрасной, но от этого не появлялось желание присоединиться к остальным. Просто не для него все эти торжества. Нет к ним пристрастия, нет желания проводить время среди всех этих гостей и рассказывать им о своих достижениях и планах на будущее. Единственный собеседник за этот вечер, который смог его заинтересовать – та девушка, которая хотела поблагодарить хозяев за оказанный прием, но…не была довольна всем. Странная девушка, но, возможно, что именно это и вызвало интерес.
Кай легко усмехнулся, облокотившись на перила лестницы, и посмотрел вдаль. Город его не интересовал, только его окрестности. Он мог прямо сейчас спустить вниз и отправиться куда-то далеко, но что-то всегда останавливало, поэтому пришлось обойтись только этим взглядом на свободу и развернуться, чтобы снова окунуться в этот водоворот масок и снова бежать от них.
Пройти мимо своих родителей, которые пытаются поддержать светский разговор с гостями, мило улыбнуться дочери гостей, всего лишь проявить манеры под строгим взглядом отца, но на этом остановиться. Извиниться и отправиться к себе в комнату. Парень не стал придумывать для себя какие-то оправдания с тем, что резко разболелась голова или ему нездоровиться. Пусть все воспринимают это так, как есть. Ему просто неинтересно.
Поднявшись наверх, Каэрос прошел по длинному коридору в свою спальню. Чем дальше он заходил, тем меньше слышал смех и музыку, тем легче ему становилось. Абсолютная тишина настала только тогда, когда он закрыл за собой двери комнаты и смог остаться наедине с самим собой.
Арен тихо рыкнул.
- Прости. Не один, - парень улыбнулся, увидев, что зверь не сразу его признал или же прочитал мысли своего хозяина и выразил на них свое недовольство.
Пройдя мимо барса, эльф провел ладонью по его загривку и отошел к окну. Арена ему не позволили взять с собой в зал к гостям, побоялись, что он что-то натворит, зверь все-таки. Впрочем, только Каэрос был уверен в том, что его любимец будет вести себя прилично и ничего не вытворит, но воля родителей. Животному пришлось отсиживаться в комнате и ждать того часа, когда парень присоединиться к его одиночеству. Кай с радостью бы поменялся с ним судьбами.

+1


Вы здесь » Легенда Рейлана » Летописи Рейлана » [16.03.1082] За предательской маской